Турбина внутреннего горения с передаточной движущейся через каналы между лопатками взад и вперед жидкостью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47f, 6

М 12624

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ турбины внутреннего горения с передаточной движущейся через каналы между лопатками взад, и вперед жидкостью.

К патенту ин-ца P. Штаубера (G. Stauber), в r. Берлине, Германия, заявленному 13 сентября 1926 года (заяв. свнд. № 12740).

Приоритет от 19 октября 1918 года на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1930 года.

Изобретение касается турбины внутреннего горения с передаточной жидкостью, движущейся взад и вперед через каналы между лопатками.

В предлагаемой турбвне, состоящей из двух рабочих колес, разделенных на ячейки, рабочалжидкость, находящаяся в последних, приводит турбину во враШение, переходя, под действием расширяющихся газов, из ячеек одного рабочего колеса в ячейки другого, через каналы промежуточного .,направляющего колеса.

На чертеже фиг. 1 изображает схему передвижения жидкости в турбине; фиг. 2 — схему расположения

/ лопаток рабочих колес и каналов направляющего колеса;., фиг. 8 — схематический осевой разрез турбины.

Предлагаемая турбина (фиг. 1) состоит из двух закрепЪрнных на общем валу рабочих колес 1 и 2, из которых каждое снабжено одинаковыми ячейками. Между рабочими колесами помещается неподвижное направляющее колесо 3, разделенное на расположенные рядом каналы, из которых на фиг. 1 показаны лишь каналы у, h, i.

В начале цикла работы турбины (фиг. 1 и 2) ячейка а рабрчего колеса 1 сообщается помощью канала g с ячейкой d колеса 2 и рабочая жидкость, введенная в ячейку а, под действием расширяющегося газа, вводиь мого в камеру г (фиг. 3) той же ячейки, будет переходить из последней в ячейку d, не содержащую жидкости. Сообщение между ячейками и и d„ в виду наличия каналов направляющего колеса, не прерывается и при перемещении обоих рабочих колес по направлению стрелки (фиг. 1 и 2), и постепенно вся жидкость из ячейки а переходит в ячейку d. Когда ячейка а дойдет до положения Ь, а ячейка d до положения е, то первая к этому моменту опорожнится, а вторая наполнится, и жидкость при перемещении ячейки d в положение / начнет переходить по каналу i в ячейку. с колоса 1 и так далее, до тех пор, пока снова не наполнится соответствующая ячейка колеса 1, после чего

Предмет,п атент а. Р- г.

Ч иг 3

Н л. д.

Тип. I èäðîãð. Упр. Управл, В.-М. Сил P.Ê;Ê.À. Ленинград, здание Гл, Адмиралтейства описанный процесс, при котором турбина вращается под воздействием жидкости на ее. лопатки, повторится.

Поступление расширяющегося газа, заставляющего жидкость выполнять качательные движения, производится по трубам м и Z (фиг; 8), отвод же отработанных газов — через трубы и и и;

Турбина внутреннего горения с пе- редаточной движущейся через каналы между лопатками взад и вперед жидкостью, характеризующаяся примене . нием двух закрепленных на валу и одинаковым образом разделенных на ячейки рабочих колес 1 и 2, между которыми расположено также разделенное на каналы направляющее колесо 3, таким образом, что передаточная рабочая жидкость, заполняющая каналы направляющего колеса и ячейки рабочих колес и spamàþùàÿû с последними, подвергается ускорительному действию расширяющихся в камерах г г рабочего колеса газов и выполняет качатдльное движение попеременно из одного рабочего колеса в другое через каналы направляющего колеса.