Способ закрепления арматуры и устройство для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 126247

Класс 37b, ®

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С, Коган

СПОСОБ ЗАКРЕПЛЕНИЯ АРМАТУРЫ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 22 января 1959 г. за № 617363/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1960 г.

Существующие способы и устройства для закрепления стальной арматуры не пригодны для арматуры из стекловолокна, характеризующейся хрупкостью и плохой сопротивляемостью изгибу и сосредоточенным нагрузкам.

Предлагаемый способ закрепления арматуры из стекловолокон основан на использовании явления бокового давления в грунтовом массиве, суть которого состоит в том, что грунт, заключенный в замкнутый призматический или цилиндрический сосуд с притертым поршнем и подвергнутый сжатию поршнем, оказывает на боковые стенки сосуда и боковую поверхность любого тела, расположенного в сосуде, в направлении движения поршня, равномерное давление.

На фиг. 1 изображено устройство анкер-захвата, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид спереди.

Анкер-захват состоит из стального стакана 1 с круглым отверстием в центре днища, стального поршня 2 со штоком и фланцем, свободно перемещающегося в стакане 1, шайбы 8 у входного отверстия, винта 4 для закрывания впускного отверстия, через которое производится заполнение цилиндра мелкозернистым песком 5, болтов б (фиксирующих фланец), шайбы 7, отверстий 8 в головке штока и в днище стального цилиндра, расположенных по окружностям одинакового радиуса, для .пропуска арматуры из стекловолокон 9. Давление на шток осуществляется при помощи домкрата.

Предмет изобретения

1. Способ закрепления арматуры, преимущественно из стеклянного волокна, в анкерном или захватном устройстве, имеющем форму стакана, в который пропускают концы арматуры через отверстия в днище, о тли чающийся тем, что стакан с пропущенньв|и в него № 126247

Фиг l

Фиг.2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор E. Г. Гончар I p. 156

Подп. к печ. 23.1-60 r.

Цена 25 коп

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 646

Тираж 960

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. концами арматуры заполняют сыпучим материалом, например песком, и подвергают давлению для создания между сыпучим материалом и арматурой сил трения, удерживающих концы ее в цилиндре (или стакане) .

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, отл и ч а ю щ еес я тем, что оно выполнено в виде стакана, например металлического, с отверстиями в днище для прохода через них концов арматуры, снабженного поршнем, воздействием которого на сыпучий материал, например песок, размещенный в стакане, создаются силы трения между песком и арматурой, достаточные для удержания концов арматуры при ее напряжении.

3. Устройство по п. 2, о тли ч а ю ще еся тем, что для фиксирования положения поршня после сжатия им сыпучего материала, направляющий фланец, через отверстие которого пропущен шток поршня, снабжен стопорными винтами, закрепляющими шток в требуемом положении.