Электрический музыкальный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42g, 17

М 12625

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электрического музыкального прибора.

К патенту И. А. Сергеева, заявленному 21 марта 192б года (заяв. свид. М 2222).

О выдаче патента опубликовано 81 января 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 81 января 1930 года.

Предлагаемое изобретение имеет целью ,дать электрический музыкальный прибор, который превращал бы световые импульсы в музыкальные звуки, На фиг. 1, 2, 8, 4 и 5 схематического чертежа изображен предлагаемый электрический музыкальный прибор и его видоизменения.

Прибор (фиг. 1 и 8) состоит из приводимого во вращение диска 1, снабженного концентрическими рядами отверстий а, Ь, с, и „е, а, Ь, иг, и, у.... С одной стороны диска помещена непрозрачная лента 8, закрывающая половину диска и снабженная прорезами соответствующей формы. Лента 8 перематывается параллельно диаметру диска с вращающегося барабана 7 со шкивом 8 и,9 на барабан 4 со шкивом б (шкивы 5 и

8 соединены ременным приводом 6). Перед лентой установлена горизонтально рамка 80 с отверстиями (которые входят в отражатель 10/2); число отверстий соответствует количеству отверстий диска в его радиусе.

В отражатель 10)2 помещен источник света 12, который, следовательно, освещает ленту 8 в части, ограниченной рамкой 80 с отверстиями. С другой стороны диска размещены против каждого из отверстий рамки 80 фотоэлементы 14, включенные через трансформатор 16, 16 на телефоны 17.

Последние размещены в отражателе 20 и действуют на общий помещенный против них микрофон 21, который включен вцепь телефона или громкоговорителя 25.

Форма прорезов должна соответствовать желаемому музыкальному эффекту. Ближе

r центру диска получится более низкий тон, а дальше от центра — более высокий.

Шириной прореза регулируется сила звука, пределом которой служит диаметр отверстия в диске; от длины прореза зависит длительность звука. От источника света12 свет падает в рамку 80 и на ленту в прорез (или просвет), а оттуда в отверстия диска, который вращается с неизменяющейся скоростью и прерывает свет с определенной частотой (если прорез находится далыпе от центра диска, то частота будет больше). Выходя из отверстия диска, прерывистый свет определенной силы идет в коробку с фотоэлементом, где он изменяет несколько раз в секунду сопротивление в цепи тока, который проходит от батареи в первичную обмотку трансформатора. Таким образом получается переменный ток, который в мембране телефонной трубки колеблет пластинку. Телефоны всех таких цепей одинакового устройства сходятся в акустическом, металлическом, двухстороннем отражателе, где звуки телефонов собираются микрофоном, который включен в цепь батареи и первичной обмотки трансформатора. Вторичная обмотка трансформатора соединена с телефоном (или громкоговорителем), который издает или передает общую мелодию.

Видоизменение (фиг. 2) вышеописанного прибора состоит в том, что непрозрачная лента 8 с отверстиями заменена непрозрачной черной лентой 8,. Последняя снабжена нанесенными на ней белыми мазками и перемещается в прорезе АВ отражателя 10/3.

Таким образом, отражатель как бы превращается в проекционный фонарь (он может, например, передавать изображение книги на экран). Свет будет отбрасывать изображения в рамку 80, а оттуда в отверстия диска и затем в фотоэлемент. Для нанесения мелом мазков на непрозрачную ленту 8, применяется добавочный барабан

7, (фиг. 4). Последний огибаетсялентой 8, и расположен против клавишей38, несущих мелки 81. При нажатии на клавишу на перемещающейся непрозрачной ленте будут мелкаиинаноситься мазки. Таким образом, имеется в виду при игре на клавишах получить с небольшим опозданием, мелодию.

Мазки, нанесенные мелком, можно закрепить белойкраской(например, свинцовым и белилами). Так как на одном диске помещается небольшое число отверстий, то можно применить несколько синхронно действующих приборов, Изменяя скорость вращения диска, можно повышать или понижать мелодию на несколько октав.

Другое видоизменение прибора состоит в том, что диск 1 заменен непрозрачной бесконечной лентой, которая передвигается с неизменяющейся скоростью параллельно подвижной ленте 8 и снабжена столбцами одинаковыхкруглыхотверстий а, Ь, с, d,....

Число последних в каждом столбце различно.

Для получения высоких тонов отверстия должны быть расположены ближе друк другу в вертикальном ряду, а для низких— дальше (фиг. 5).

Предмет патента

1. Электрический музыкальный прибор с применением вращающегося диска с отверстиями, характеризующийся теи, что с одной стороны диска 1, снабженного концентрическими рядами отверстий а, Ь, с, d..., у, помещена перематываемая параллельно его диаметру с барабана 7 на барабан 4 непрозрачная лента 8, снабженная прорезами соответствующей формы и освещаемая в части, ограниченной рамкой 80 с отверстиями, источником света 19 с отражателем 10/3, с другой же стороны размещены против каждого из отверстий рамки 80 фотоэлементы 14, включенные через трансформатор16, 16 на телефоны 17, размещенные в .отражателе 90 и действующие на помещенный против них микрофон И, включенный в цепь телефона или громкоговорителя M (фиг. 1, 2 и 3).

2. Видоизменение охарактеризованного в п. 1 прибора, отличающееся тем, что непрозрачная лента 8 с отверстиями заменена непрозрачной же черной лентой 8„ снабженной нанесенными на ней белымй мазками и перемещаемой в прорезе AB отражателя 10/3 (фиг. 2).

8. При охарактеризованном в п. 2приборе применение, с целью нанесения мелом мазков на непрозрачной ленте 8„ добавочного барабана 7„ огибаемого лентой 8, и расположенного против клавишей 88, несущих мелки 81 (фиг. 4).

4. Видоизменение охарактеризованного в п. 1 прибора, отличающееся тем, . что диск 1 заменен непрозрачной бесконечной лентой, передвигаемой параллельно подвижной ленте 8 и снабженной столбцами круглых отверстий а, Ь, c, d.. число каковых в каждом столбце различно(фиг. 5).

К патенту И. А. Сергеева N - 12625 фТ (г фиг. l ооооо оооооооо ооооооооо оо oooo ооооооо ооо

O оаоосооао

oîооооооооо

Зоо ooocoooоо оооъоооооооо оо ооооооооо оооооооооо

oooоо„ ооооо и

b с к

A о и. 2 ф4г" а о

Тип. I èäðîãð. Упр, Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Х л. Адмирамейетва.