Способ модификации древесины путем пропитки ее синтетическими смолами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38h, 2„

38h, 2а

К 126254

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. М, Богатырев, В. В. Жебровский, П. В. Серб-Сербии, A. М. Тихомиров, Г. В. Сухов, В. И. Шкультин, Э. Л. Новикова, E. А. Бабаева, A. П. Лысенкова, Ю. В. Протопопов и К. А, Ремизова

СПОСОБ МОДИФИКАЦИИ ДРЕВЕСИНЫ

Заявлено 1 июня 1959 г, за № 629770/93 в Ь,омнтет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1960 г.

Известен способ модификации древесины путем пропитки ее синтетическими смолами, например фенолформальдегидными, мочевипо-формальдегидными, с последующей полпме ризацией или кснденсацией смолы в парах древесины и дезодорацией последней.

Описываемый способ модификации древесины по сравнению с известным является более простым, повышает стабильность, водо- и тузлуконепроницаемость древесины, что улучшает качество вырабатываемой из нес пищевой тары.

Особенность способа заключается в том, что процесс осуществляюг в присутствии гексаметилентетраамина, применяемого в качестве катализатора полимеризации смолы.

Способ осуществляют следующим образом.

Древесину в виде деталей для пищевой тары (клепок, доньев и пр.) загружают в решетки-контейнеры. Влажность древесины не должна превышать 12 — 15% от предусмотренной стандартом; в случае большей влажности, древесину подсушивают при температуре 100 2 .

Раствор синтетической смолы (например, мочевино-формальдегндной, марки МФ-17 70 — 75 % концентрации) разбавляют водой до концентрации 22 — 25 /а, заливают в ванну, тщательно перемешивают и подогревают до температуры 60 — 65".

Решетки-контейнеры с древесиной загружают в ванну, которук> плотно закрывают крышкой, выдерживают нх при указанной температуре в течение 3 — 6 час., затем выгружают из ванны и в теченис

0,5 — 1 часа выдерживают на воздухе для стока смолы.

После пропитки смолой древесину в течение 2 — 2,5 час. выдерживают в закрытой ванне, заполненной 3 — 5 а раствором аммиака, № 126254 нагретого до температуры 40 — 45, и затем проводят полимеризацию смолы в пазах древесины в термошкафу при температуре 100+2 в течение 2 — 6 час. В процессе полимеризации смола отверждается, становится неплавкой и нерастворимой.

Для ускорения отверждения используют в качестве катализатора гексаметиленполиамин, образующийся при нейтрализации формальдегида в результате его взаимодействия с аммиаком.

Обработанная таким образом модифицированная древесина используется для изготовления пищевой тары.

Предм ет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 157

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 9998

Поди. к печ. 24.Х1-59 г.

Тираж 690 Цена 25 коп.

% ицография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ модификации древесины путем пропитки ее синтетическими смолами, например фенолформальдегидными, мочевино-формальдегидными, с последующей полимеризацией (либо конденсацией) смолы в порах древесины и дезодорацией последней, о тл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью упрощения процесса, повышения стабильности древесины, водои тузлуконепроницаемости ее, процесс осуществляют в присутствии катализ атор а гекс а метил ентетр а а мин а.