Устройство для рубки лущеного шпона на форматные листы с последующей укладкой листов в стопу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 126255

Класс 381, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. А. Ильяшенко, М, И. Фавелюкис и В. В. Будыковский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РУБКИ ЛУЩЕНОГО ШПОНА НА

ФОРМАТНЫЕ ЛИСТЫ С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ УКЛАДКОЙ ЛИСТОВ

В СТОПУ

Заявлено 26 февраля 1959 т. за Ко 620151/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретени11» М 4 за 1960 г.

Известные усгройства для рубки лущеного шпона на форматные листы с последующей укладкой листов в стопу, состоящие из ленточного транспортера для подачи шпона под нож и укладчика листов шпона на тележку, оснащенного фотоэлементом, не обеспечивают прерывистого перемещения шпона под нож и к укладчику. Вследствие этого не происходит удержание шпона транспортером в момент рубки.

В предлагаемом устройстве этот недостаток устранен. Для этого транспортер снабжен подпружиненными прижимами, расположенными между его приводными лентами и служащими для удержания шпона в момент рубки.

Для поперечного выравнивания листов шпона укладчик снабжен поворотными параллельными направляющими, действующими от гидравлического привода, причем поперечное перемещение направляющих синхронизировано с работой укладчика.

На чертеже изображена кинематическая схема устройства для рубки лущеного шпона на форматные листы.

Устройство состоит из ленточного транспортера 1 для подачи шпона под укрепленный на траверсе 2 нож и укладчика 8 листов шпона на тележку 4, оснащенного фотоэлементом 5.

Транспортер снабжен подпружиненными прижимами б, расположенными между его приводными лентами и служащими для удержания шпана в момент рубки.

На укладчике установлены поворотные параллельные направляющие 7, действующие от гидравлического привода 8.

При помощи пневматического цилиндра 9 и системы рычагов верхние ленты транспортера 1 могут быть опущены или подняты вверх, образуя с нижними лентами 10 транспортера зазор. Наличие верхних и ниж№ 126255 них лент транспортера создает возможность затягивать между ними шпон под нож при опущенных верхних лентах, при этом находящиеся между лентами транспортера подпружиненные прижимы приподняты, образуют проход, и шпон своебодно перемещается под нож и далее к укладчику. Если пневматический цилиндр через рычажную систему поднимает верхние ленты транспортера, то прижимы б сжимают проходящий шпон и этим останавливают его перемещение. Таким образом осуществляется прерывистое перемещение шпона под нож и к укладчику.

При работе устройства прижимы удерживают шпон в момент рубки, а отрезанный лист шпона поступает на укладчик, выравнивается направляющими в поперечном направлении и опускается вниз на тележку, ко-. торая также может опускаться на величину, равную толщине листа шпон а.

Предмет изобретения

1. Устройство для рубки лущеного шпона на форматные листы с последующей укладкой листов в стопу, состоящее из ленточного транспортера для подачи шпона под нож и укладчика листов шпона на тележку, оснащенного фотоэлементом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью осуществления прерывистого перемещения шпона под нож и к укладчику, транспортер снабжен подпружиненными прижимами, расположенными между его приводными лентами и служащими для удержания шпона в момент рубки.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отл ича ю щ а я с я тем, что для поперечного выравнивания листов шпона укладчик снабжен поворотными параллельными направляющими, действующими от гидравлического привода, причем поперечное перемещение направляющих сиихронизировано с работой укладчика.