Стеково-ассоциативное запоминающее устройство
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении специализированных устройств для упорядоченного хранения и вьщачи информации по безадресному принципу, а также при аппаратной реализации математического обеспечения ЭВМ. Цель изобретения - расширение области применения устройства за счет обеспечения дополнительных режимов чтения информа-. ции. Устройство содержит накопители основной и признаковой информации, элементы памяти, которые служат для хранения информации о занятости ячеек памяти, элементы И и элементы задержки. Запись информации в устройство осуществляется в режиме Снизувверх в первую свободную ячейку памяти. Чтение из устройства осуществляется путем сравнения искомого кода признака с кодами признаков, хранящимися в устройстве. Возможно (Л чтение информации выборочное, т.е. из различных областей устройства. Также возможно чтение в режимах, аналогичных чтения Магазин и Бобслей. 3 ил. ю О) tc сд го
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (594 G 11 С
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3823198/24-24 (22) 12,12.84 (46) 07. 10.86. Бюл. 9 37 (71) Пензенский политехнический институт (72) В.Г. Александров, О.Г. Кокаев и Н.Н. Коновалов (53) 681.327(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
Ф 881863, кл. G 11 С 19/00, 1979.
Авторское свидетельство СССР
N 947911, кл. С 11 С 19/00, 1980. (54) СТЕКОВО-АССОЦИАТИВНОЕ ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении специализированных устройств для упорядоченного хранения и выдачи информации по, безадресному принципу, а также при аппаратной реализации математическо„„SU„„1262572 А 1 го обеспечения ЭВМ. Цель изобретения — расширение области применения устройства за счет обеспечения дополнительных режимов чтения информа-, ции. Устройство. содержит накопители основной и признаковой информаций, элементы памяти, которые служат для хранения информации о занятости ячеек памяти, элементы И и элементы задержки. Запись информации в устройство осуществляется в режиме "Сниэувверх" в первую свободную ячейку памяти. Чтение из устройства осуществляется путем сравнения искомого кода признака с кодами признаков, хранящимися в устройстве. Возможно чтение информации выборочное, т.е. из различных областей устройства.
Также возможно чтение в режимах, аналогичных режимам чтения "Магазин" и "Бобслей". 3 ил.
12625? 2
Изобретение относится к вычислительной технике и может быть исполь-»
45 зовано при построении специализированных устройств для упорядоченного хранения и выдачи информации по безадресному принципу, а также при аппаратной реализации математического обеспечения ЭЦВМ.
Цель изобретения — расширение
10 области применения устройства за счет обеспечения дополнительных режимов чтения информации.
На фиг. 1 изображена структурная схема стеково- ассоциативного запоминающего устройства; на фиг. 2
15 структурная схема накопителя основной информации; на фиг. 3 — структурная схема элемента памяти»
Устройство содержит (фиг. 1) пакопитель 1 признаковой информации, элементы 2, -2„ задержки (» — число ячеек памяти в накопителе 1), накопитель 3 бсновной информации, элементы И 4,,-4,„ и элементы 5, -5„, памяти. Устройствб имеет входы 6-11 и выход 12, при этом входы 13 — 13», накопителя 3, выходы 14„ -14 накопителя 1, выход 15 накопителя 3, выходы 161 — 16„ элементов И 4, входы
17 — 17„ и выходы 18, -18„ элементов.
5 памяти.
Накопитель 3 основной информации (фиг. 2) содержит элементы И 19 — 19„, триггеры 20 -20„, элементы И 21, -21„, элементы И 22 -22 и элемент 23 за- 35 держки.
Каждый элемент 5 памяти (фиг. 3) содержит элемент 24 задержки, триггер 25 и элементы И 26 и 27.
Устройство работает следующим 40 образом.
Запись в устройство осуществляется в режиме "Снизу-вверх" в первую свободную ячейку памяти. При возникновении ситуации, когда информация хранится в памяти либо небольшими массивами, перемещающимися свободными ячейками, либо свободные и занятые ячейки чередуются; запись информации производится в самую первую 50 свободную ячейку памяти. Дублирование записи, т.е. одновременная запись одной и той же информации в разные ячейки памяти, исключается.
Чтение из устройства осуществля- 55 ется в режиме ассоциативного пбиска и чтения хранимой информации путем сравнения искомого кода с кодами признаков, храняшимися в накопителе 1. Чтение информации возможно выборочное, из различных областей устройства, или в режимах, аналогичных режимам чтения Магазин" и Бобслей" в безадресных запоминающих устройствах.Для организации таких режимов чтения необходимо коды признаков информационных слов располо-. жить в определенной последовательности, в зависимости от режима чтения, а затем подавать на вход устройства коды признаков в той же последовательности. Возможна такая ситуация, когда в нескольких ячейках памяти хранится информация с одинаковыми кодами признаков. В этом случае производится параллельное считывание информации иэ устройства с разделением по времени.
Режим записи информации.,Пусть в первой ячейке памяти запоминающего устройства записана информация. Элемент 5 памяти тогда находится в единичном состоянии. Таким образом. подготовлено разрешение записи во ,вторую ячейку памяти, и по выходу -16 выдается высокий разрешающий сигнал разрешения записи информации в триггеры 20 второй ячейки памяти накопителя 3 основной информации и сигнал разрешения записи кода признака второй ячейки памяти накопителя 1. Сигналы с выхода 16р поступают на вход соответствующих элементов накопителя 1, элементов И 21 накопителя 3 и элемента И 26 элемента 5 памяти. Запись в устройство осуществляется через элементы И 21, на входы которых поступают соответственно сигналы с входов 6 и 11 устройства. Запись кода признака в накопитель 1 производится аналогично.
После записи информационного слова и кода признака данного слова в триггер 25 элемента 5 памяти через элемент И 26 заносится информация, показывающая, что данная ячейка памяти занята информацией.
Запись информации в устройство производится только в самую первую свободную ячейку памяти, так как высокий разрешающий сигнал на выход 12 устройства поступает лишь в случае, когда все предыдущие ячейки памяти заняты информацией.
Режим ассоциативного поиска и чтения информации. Считывание инфор1262572 мации из устройства происходит н два такта. Сначала осуществляется поиск и чтение найденной информации, а затем происходит гашение информации во всех элементах памяти данной ячейки памяти устройства.
Пусть первая и вторая ячейки памяти накопителя 3 заняты информацией.
Элементы памяти накопителя 1, соот- 10 ветствующие этим ячейкам памяти, хранят коды признаков. Элементы 5 и 5 памяти находятся в единичном состоянии, На вход 9 устройства поступает код признака, сравниваемый с кодами, 15 хранящимися в накопителе 1, по входу 10 поступает код маски. После осу-ществления операции маскирования производится сравнение замаскированного кода признака параллельно со 20 всеми кодами, хранящимися в накопителе 1. Пусть первое слово в памяти имеет код признака, совпадающий с поступившим извне кодом. Тогда на вход 131 накопителя 3 выдается высо- 25 кий разрешающий сигнал, который стробирует элементы И 19 . После этого информация с триггеров 201 через элементы И 19, переписывается на выход 12 устройства., 30
После считывания информации по входу 7 поступает сигнал гашения, по которому, при наличии также высокого уровня на выходе 14, производится обнуление соответствующих разрядов кода признака в накопителе 1, через элементы И 22 обнуляются триг» геры 20, через элементы И 27 обнуляются триггеры 25.
В приведенном примере сигнал управления сбросом появляется на выходе 14 и при наличии сигнала на выходе 7 производится обнуление пер- 4 вого слова в накопителе 1, через элементы И 22 производится сброс триггеров 20 и через элемент И 27 сброс триггера 25 элемента 5„ памяти.
Формула из абре тен я
Стеково-ассоциатпвное запоминающее устройство, содержащее накопитель основной информацш1, входы с первого по третий которого являются соответственно входами управления записью и сброса и информационным входом устройства, а первый выход — информационным выходом устройства, элементы памяти, входы с первых по третьи которых подключены соответственно к входам управления записью и сброса устройства и второму входу накопителя основной информации, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширейия области применения устройства за счет обеспечения дополнительных режимов чтения информации, в него введены накопитель признаковой информации, элементы задержки и элементы И, первый вход каждого из которых, кроме первого элемента И, подключен к первому выходу предыдущего элемента памяти, второй вход — к выходу предь цущего элемента И, третий вход кажцого элемента И соединен с вторым выходом одноименного элемента памяти, выходы элементов И подключены соответственно к входам первой группы накопителя основной информации, четвертым входам элементов памяти и входам первой группы накопителя признаковой информации, первый и второй входы которого подключены соответственно к входам управления записью и сброса устройства, а входы с третьего по пятый явля ются входами записи признака, поиска и
1 маски устройства, выходы накопителя признаковой информации подключены к входам второй группы накопителя основной информации и входам элементов задержки, выходы которых подключены к входам второй группы накопителя, признаковой информации, к
Ф входам третьей. группы накопителя основной информации и к пятым входам элементов памяти.
1262572
@uzi
@И7
Фиг.Р .Составитель В. Рудаков
Редактор И. Николайчук Техред А.Кравчук Корректор Е. Скрохман
Заказ 5436/51
Подписное
Тираж 543
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и.открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4