Женский презерватив

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 ф 12626»

Класс 80d, 17. ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ женского презерватива.

К патенту П. Р. Бакалейникова, заявленному 17 ноября

1926 года (заяв. свид. М 13105).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1930 года.

Есть болезни, при которых женщине нельзя рожать. Роды при наличии такой болезни представляют смертельную опасность. К этим болезням относится чахотка, порок сердца, узкий таз, гемофилия и др. Здесь показано наукою применение противозачаточных средств, в частности презерватива, чтобы предупредить опасную беременность и аборт, который может губительно сказаться и на женщине с нормальным здоровьем.

К рациональному презервативу предъявляются наукою четыре основных требования . во-первых, он должен быть безвредным, во-вторых, верно действовать, в третьих, легко применяться, без посторонней помощи и, наконец, в четвертых, быть общедоступным по цене.

Ни один из ныне имеющихся женских презервативов не выполняет всех этих требований: так, группа презервативов со стержнем, вставляемым в полость матки, ведет к эндоцервицитам и к эндометритам; другая группа презервативов типа окклюзив пессариев не выполняет третьего требования, так как последние не могут применяться без посторонней помощи; что же касается губок, обтянутых шелковой сеточкой, то они иногда западают в задний свод, оставляя шейку матки обнаженной.

Рентгенизация яичников, предложенная для предохранения от беременности, не выполняет четвертого требования, так как аппараты Рентгена очень дороги, кроме того могут быть применены только опытной pyrой специалиста рентгенолога.

Предлагаемый женский презерватив, в котором указанные недостатки предйолагаются устраненными, состоит из полого, герметически заделанного шарика, коего стенки изготовлены из лучшего сорта резины с большим пределом эластичности.

Полый шарик при заделывании наполняется стерилизованным воздухом примерно на одну четверть или одну треть своего объема.

На всей наружной поверхности шарика более или менее густо имеются резиновые нити-ворсинки, расположенные на подобие волос на голове.

Форма ворсинки произвольная, так что в разрезе она может давать круг, треугольник, эллипсис, четырехугольник и т. п. Все ворсинки на поверхности шари са=ейразуюь=.мытую,, упругую, элас ифй)ф; яак;ф@щевел бру, предназначд,дщ .заполнения со» бою передн Щ@у,додрц во— 2 обще всей периферии маточной шейки, при чем рыльце и зев матки закроются эластичным шариком.

На чертеже фиг, 1 изображает внешний вид презерватива; фиг. 2— диаметральный разрез его же; фиг. 3— резрез презерватива, наполненного в разрезе воздухом частично; фиг. 4— презерватив, помещенный во влагалище.

Презерватив, как уже отмечалось, состоит (фиг. 1 и 2) из эластичного тонкостенного полого шарика а, частично наполняемого воздухом или иным соответственно нейтральным газом. как азот, кислород и т. п. и снабженного на своей наружной поверхности ворси ками в. Менее удобно на практике наполнение шарика какой нибудь жидкой или полужидкой массой, но в этом направлении возможно также дальнейшее усовершенствование прибора. Ворсинки в также допускают варианты: ворсинки могут быть тоньше и толще, длиннее и короче, гуще и реже. Расположение ворсинок на наружной поверхности шарика на; подобие волос на голове, где каждая ворсинка. лежит отдельно, дает возможность кипячением или погружением в какой нибудь антисептический раствор вполне стерилизовать презерватив, потому что на нем нет ни извилистых углублений, ни каверн, ни других каких-либо мест недоступных для крутого кипятка.

Кипячением можно вымыть и стерилизовать презерватив даже в том случае, если он для усиления действия будет обсыпан хинином, или другим подобным веществом — сперматозоидоцидным или будет увлажнен соответственной сперматозоидбцидной жидкостью.

Согласноопытам автора, эластичный, полый, герметически заделанный maрик каждый раз и как бы его ни положили принимает форму, показанную на фиг. 3, если этот шарик наполнить примерно на /, или /, его объема воздухом. Эта форма дает в разрезе как бы два сегмента, наложенные один на другой.

При достаточно длинных ворсинках, например, около двух сантиметров, женщина может вынуть описываемый презерватив, вводя для этого два пальца в вагину и ухватив прибор за ворсинки; при более коротких ворсинках можно привязать тонкую, крепкую, шелковую нить к нескольким ворсинкам, конец ее вывести наружу и при помощи этой нити извлекать прибор.

Резиновый шарик, покрытый ворсинками, более сродни тканям человеческого тела, чем металл (золото и серебро) — стержневых пессариев и, . следовательно, по мнению автора, должен быть безвредным.

Описываемый презерватив, помещенный во влагалище, будет при давлении на него принимать любую форму и покроет собой шейку матки, зев и периферию, втискиваясь в передний и задний своды как многочисленными ворсинками, так и периферией уплощеннго шарика (фиг. 4).

Указываемый презерватив может быть вложен вглубь и вынут самой женщиной без посторонней помощи.

Предмет патента.

Женский презерватив, отличающийся тем, что изготовлен из резины в виде полого шарика, частично наполненного воздухом или каким-либо газом и покрытого эластическими ворсинками из той же резины.

H патенту П. Г. Бакалейникова ¹.12626

I I 1

1

1 /

I 1

I

1 I

I (Òèï. Ридрогр. Упр. Управл. В,-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.