Индуктор электрической машины постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электрическим машинам, в частности к средствам повьшения коммутационной устойчивости коллекторных машин постоянного тока. Цель изобретения - улучшение эксплуатационных характеристик индуктора путем бесступенчатого регулирования воздушного зазора. Добавочный полюс индуктора содержит неподвижный шихтованный сердечник 1, подвижный шихтованный наконечник 3 с резьбовыми отверстиями, ходовые винты 4 и фиксирующие гайки 5. Сердечник и наконечник набраны из листов разной высоты, при этом зубцы.сердечника плотно входят в пазы наконечника , а зубцы наконечника - в пазы сердечника, образуя два ряда воздушных полостей внутри полюса. Фик@ сация наконечника относительно ста (Л нины, а также регулирование зазора осуществляются с помощью винтов 4, которые вьтолнены двухступенчатыми. Это позволяет за счет точной настрой-,- ки повысить предельные значения тока - якоря. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 Н 02 К 1/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTGPCHOMY СЯИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3773826/24-07 (22) 24.07.84 (46) 07.10.86. Бюл. Ф 37 (71) Куйбьппевский ордена Трудового

Красного Знамени политехнический институт им. В.В. Куйбышева (72) А.И. Скороспешкин, В ° В. Трошин, А.Б. Немнонов, В.P. Тарановский и П.М. Калужский (53) 621.313.04(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 964859, кл. Н 02 К 1/10, 1982.

Алексеев А.Е. Конструкция электрических машин.-М-;I. Госэнергоиэдат, 1958, с. 346-347. (54) ИНДУКТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОИ МАПИНЫ

ПОСТОЯННОГО ТОКА (57) Изобретение относится к электрическим машинам, в частности к средствам повьппения коммутационной устойчивости крллекторных машин постоян„.SU, 1262629 А 1 ного тока. Цель изобретения — улучше— ние эксплуатационных характеристик индуктора путем бесступенчатого регулирования воздушного зазора. Добавочный полюс индуктора содержит неподвижный шихтованный сердечник 1, подвижный шихтованный наконечник 3 с реэьбовыми отверстиями, ходовые винты 4 и фиксирующие гайки 5. Сердечник и наконечник набраны иэ листов разной высоты, при этом зубцы.сердечника плотно входят в пазы наконечника, а зубцы наконечника — в пазы сердечника, образуя два ряда воздушных полостей внутри полюса. Фиксация наконечника относительно станины, а также регулирование зазора осуществляются с помощью винтов 4, которые выполнены двухступенчатыми. С

Это позволяет эа счет точной настройки повысить предельные значения тока якоря 4 ил.

1262б29

Изобретение относится к электрическим машинам, в частности к средствам повышения надежности и коммутационной устойчивости коллекторных машин постоянного тока путем регулирования воздушного зазора под добавочными полюсами.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик индуктора путем бесступенчатого регулирования воздушного зазора.

На фиг. 1 представлена часть индуктора электрической машины: на фиг, 2 — разрез А-А на фнг. 1; на фиг. Э вЂ” вид со ; на фиг. 4 — листы наконечника.

Добавочный полюс индуктора состоит из неподвижного шихтованного сердечника 1, крепящегося к станине с помощью полюсноro болта 2, подвижного шихтованного наконечника 3 с резьбавыми отверстиями, ходовых винтов 4 и фиксирующих гаек S. Сердечник набирается из стальных листов прямоугольной формы разной высоты (фиг, 2). Наконечник набирается из стальных листов двух типов (фиг. 4).

Зубцы сердечника плотно входят в пазы наконечника, а зубцы наконечника — в пазы сердечника (фиг. 2). При этом образуются два ряда воздушных полостей внутри составного полюса, примерно вдвое увеличивается магнит— ное сопротивление этого участка магнитной цепи, что следует учитывать при электромагнитном расчете полюса.

Фиксация наконечника относительно станины, а также регулирование зазора осуществляется с. помощью ходовых винтов, которые для удобства сборки и эксплуатации выпслнены двухступенчатыми с установочвыми шлицевыми головками. Головная часть винта и соответствующее отверстие станины имеют правую резьбу и больший диаметр, а концевая часть винта и соответствующее отверстие наконечника, выполненное в его торцовом выступе, имеют левую резьбу и меньший диаметр.

Это позволяет быстро производить сборку в следующем порядке: с внешней стороны вставляются и затем ввинчиваются винты в станину (вращаются по часовой стрелке); в прикрепленный болтом 2 сердечник 1 вставляется наконечник 3 так, что

pro отверстия подходят к концам ходовых винтов 4; путем поворота про5

35 тив часовой стрелки концы ходовых винтов ввинчиваются в отверстия наконечника и тот оказывается надежно закрепленным. Ход наконечника добавочного полюса относительно станинь определяется шагами левой и правой

1 резьбы ходовых винтов. При повороте винта на один оборот он равен их сумме f=z„, +г„„ (для однозаходной резьбы). Направление хода зависит от направления вращения винтов. При повороте по часовой стрелке наконечник движется в сторону якоря, уменьшая зазор, а при повороте против часовой стрелки — в обратную сторону.

Шаги левой и правой резьбы выбираются достаточно малыми (порядка

0,05 мм) для обеспечения плавного и точного регулирования зазора. Грубая настройка добавочных полюсов станины сводится к выставлению начального расчетного зазора а., например, с помощью вспомогательных прокладок между якорем и наконечником соответствующей толщины. Если в процессе эксплуатации потребуется скор— ректировать величину зазора в ту или другую сторону, то достаточно повернуть на соответствующий угол ходовые винты, головки которых легко доступны регулированию. Для предотвращения самопроизвольного развинчивания на. них наворачиваются фиксирующие гайки 5. Обмотка добавочного полюса (не показана) надевается на каркас, обхватывающий сердечник и ходовые вин.ты, и поддерживается торцовыми выступами наконечника.

Добавочный полюс может использоваться в машинах постоянного тока, питающихся от источников постоянного и пульсирующего напряжения, работающих в широком диапазоне статических и динамических нагрузок. Он позволяет за счет точной настройки повысить предельные значения тока якоря машины примерно на 30X., обеспечивает более высокую надежность и коммутационную устойчивость.

Формула изобретения

Индуктор электрической машины постоянного тока, содержащий станину и прикрепленные к ней добавочные полюса, каждый иэ которых включает набранные из листов сердечник и нако1262629

Составитель Ф. Подольская

Редактор О. Головач Техред Л.Олейник Корректор Т. Колб

Заказ 5440/53 Тираж 631 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 нечник, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплу— атационных характеристик путем бесступенчатого регулирования воздушного зазора, сердечники и наконечни- 5 ки полюсов набраны из чередующихся между собой листов разной высоты, образуя на их обращенных одна к другой поверхностях зубцы и пазы, посредством которых сердечник и наконеч- > ник сочленяются между собой, а индуктор снабжен двумя двухступенчатыми ходовыми винтами с фиксирующими гайками, pBcIIoJIoKpHHblMH по боковым сторонам полюса и проходящими через отверстия; выполнейные в станине и наконечнике, при этом часть винта со стороны наконечника имеет резьбу одt ного направления и меньший диаметр, чем часть винта со стороны станины, имеющая резьбу противоположного направления.