Ротор синхронной явнополюсной электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электромашиностроению , в частности к роторам явнополюсных синхронных электрических машин. Цель изобретения - повышение надежности. Ротор содержит корпус 1, полюса 2 с полюсньмн башмаками 3, катушки 4 и адатки 5 корытообразного сечения, установленные на сбегающих кромках 6 полюсных башмаков с зазором относительно катушек 4. Величина h участка катутки , перекрываемого щитком, составляет 0,3 - 0,4 ее высоты Н. При ротора выступающие над полюсными башмаками части щитков 5 захватывают воздух, который с большой скоростью направляется в канал между лцитком и катушкой. Поток воздуха йе дает пыли осаждаться на поверхнос{Л ти катушки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОКИ СОВЕТСНИХ

CCUÈ

РЕСПУБЛИК

ПВ (И)

@g4 Н 02 К1/32

А1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

945.Щ (21) 3750909/24-07 (22) 06 06 84, (46) 07.10.86. Бюл. У 37 (71) Уральский ордена Трудовото Крас ного Знамени лесотехнический институт им. Ленинского комсомола (72) Э:K.Ãðàìàòîâè÷ и И.Н.Коднер (53) 621.313.04(088.8) (56) Видеман Е и др. Конструкции электрических машин. - Л.:Энергия, 1972, с. 219.

Авторское свидетельство СССР з 155218, кл. И 02 К 1/32, 1960. (54) РОТОР СИНХРОННОЙ ЯВНОПОЛВСНОЙ

ЭЛЕКТРИЧКСКОЙ ИЯНИНЫ (5l) Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к роторам явнополюсных синхронных электрических машин. Цель изобретения — повышение надежности. Ротор содержит корпус 1, полюса 2 с полюсными башмаками 3, катушки 4 и щитки

5 корытообразного сечения, установленные на сбегающих кромках 6 полюс" иых башмаков с зазором относительно катушек 4. Величина h участка катушки, .перекрываемого щитком, составляет 0,3 - 0,4 ее высоты Н. При враафнии ротора выступающие над поююсными .башмаками части щитков 5 захватывают воздух, который с большой скоростью направляется в канал между

-epmKoM н катушкой. Поток воздуха не дает пыли осаждаться на поверхности катушки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

1262633

Изобретение относится к электромашиностроениа, в частности K роторам явнополюсных синхронных электрических машин.

Цель изобретения — повышение надежности путем исключения загрязнения внешней поверхности катушек.

На фиг. 1 изображен предлагаемый ротор, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — конструктивное исполнение щитков и их крепление к полюсным башмакам.

Ротор состоит из корпуса 1, полюсов 2 с полюсными башмаками 3, катушки 4 высотой H и щитками 5, прикрепленными к сбегающим кромкам 6 полюсных башмаков болтами 7.

Щитки 5 перекрывают витки катушки на длине h. Длина щитка

5 равна длине 1 прямой части катушки 4. Наименьшее расстояние а от щитка до катушки 4 зависит от напря. жения ротора и материала щитка. Так например, при металлическом щитке и напряжении ротора до 1000 В a =

12 мм. Пря щитке, изготовленном из изоляционного материала, это расстояние может быть 2-.3 мм.

Крепление щитка 5 к полюсному баш-, маку может быть осуществлено, например, болтами 7.Величина II участка катушки, перекрываемого щитком,составляет 0,3 — 0,4 ее высоты Н

Устройство работает следующим образом, При вращении ротора по направле" нию, показанному сплошной стрелкой на фиг. 1, выступающие над полюсными башмаками части щитков 5 захватывают воздух, который с большой скоростью направляется в канал 8. Поток воздуха не дает пыли осаждаться на поверхности катушки 4, и частицы пыля вместе с воздухом выбрасываются в межполюсные окна..Направление движения потока воздуха в канале, 8 показано пунктирной стрелкой (Фиг. 1).

Высота 1 перекрытия витков катушки щитком определяется опытньнк или аналитическим путем с тем, чтобы исключить осаждение пыли на загрязняемом участке катушки. Дальнейшее увеличение высоты h участка катушки, перекрываемого щитком, приводит к увеличению аэродинамического сопротивления каналов 8 и соответст1Î венно к снижению скорости воздушного потока в этих каналах.

Наличие зазоров а исключает возможность осаждения пыли в местах стыка щитка с катушкой. Щитки 5 мо15 гут быть установлены как при изготовлении роторов электрических машин, так и в машинах, находящихся в эскплуатации.

В предлагаемом устройстве исклю20 чается загрязнение внешних поверхностей катушек возбуждения, расположенных под сбегающими краями полюсных башмаков, за счет увеличения скорости потока воздуха, омывающего .

25 эти поверхности, и тем самым повьппается надежность работы ротора.

Формула изобретения

1. Ротор синхронной явнополюсной электрической машины, включающий корпус, полюса с полюсными башмаками и катушками возбуждения и щитки, установленные между катушками смежных полюсов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности путем исключения загрязнения внешней поверхности катушек, щитки установлены на сбегающих кромках полюсных башмаков с 983opoN относительно катушек возбуждения и имеют корытообразное сечение, при этом щитки выступают над полюсными башмаками и перекрывают витки катушки, М а длина щитков равна длине прямой части катушек.

2. Ротор по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что щитки перекрывают 0,3-0,4 высоты катушки.

1262633

М - М поГер уто

Составитель 4. Подольская

ТехредIJf. Сердюкова Корректор Е.Рошко

Редактор О. Головач

Тираж 631 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5441/54

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4