Каналообразный электрообогреваемый отстойник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ль 126266

Класс 40а, 16

СССР у-,,з ь грие."д 1

Й1 1;Дч,,,. р.;,", ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

А. В. Братчик, Н. Н. Кубышев, В. А. Варламов, Ю. М. Бурдаков и

О. П. Широковский

КАНАЛООБРАЗНЫЙ ЗЛЕКТРООБОГРЕВАЕМЫЙ ОТСТОЙНИК

СВИНЦОВОЙ ПЛАВКИ

Заявлено 22 июля 1959 г. за № 634537/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1960 r.

Изобретение относится к конструкциям электрообогреваемых отстойников, применяемых для извлечения металлов и свинца из шлаков свинцовой плавки.

Существующие отстойники вследствие образования настылей на подине и стенках, а также быстрого разрушения свода от действия высоких температур и агрессивного влияния шлака требуют частого ремонта, Новая конструкция каналообразного электрообогреваемого отстойника обеспечивает рациональный путь движения расплава от места его заливки до выпуска, исключает настылеооразование и другие недостатки существующих конструкций. Достигается это тем, что внутренняя ширина канала вместо 2300 мм,принята равной 1250 мм, а длина с

6500 мм увеличена до 7700 мм, при этом (см. чертеж) все электроды

1 сдвинуты в сторону от заливочного отверстия к торцовой стенке 2, где расположены шнуровые отверстия. Это ооеспечивает хороший. прогрев расплава в зоне выпуска и улучшает отстаивание продуктов плавки.

Главной особенностью конструкции остойника является применение кессонированного чугунного свода, состоящего из шести чугунных кессонов трех типов: кессонов 4 с отверстиями для прохода электродов, кессона 5 в виде порога и кессонов б — загрузочных. Все кессоны для циркуляции воды имеют стальные змеевики из цельнотянутых труб, расположенных параллельно длинной оси кессона и имеющих на выведенных концах заглушки. Кессоны устанавливаются на футеровку отстойника. На кессоны, в которых проходят электроды, устанавливают стальные кольца, футерованные шамотовым кирпичом, На футеровку ставят уплотнительное устройство в виде разъемной грунд-буксы с асбестовой набивкой.

П р едмет изобретения

Каналообразный электрообогреваемый отстойник свинцовой плавки, о тли ч а югциi ся тем, что, с целью увеличения стойкости свода и продолжительности его работы, он выполнен из ряда чугунных кессо. нов со змеевиками из стальных труб, концы которых выведены наружу и снабжены заглушкам и на резьбе.

Комитет по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 161

Подп. к печ. 1.11-60 г. 1нраж 650 11ена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 843

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.