Отчетное устройство для прибора с цифровым отсчетом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3% 126277 .Класс 42d, 2зо

СССР С."" . t1+g .э>;

Р

ОПИСАНИЕ И30БРЕТЕНИН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. И. Блехштейн и В. P. Романовский

ОТСЧЕТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИБОРА С ЦИФРОВЫМ

ОТСЧЕТОМ

Заявлено 29 апреля 1959 г. за № G26685/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1960 г.

Предлагаемое отсчетное устройство для прибора с цифровым отсчетом относится к типу устройств того же целевого назначения, представляющих собой световое табло с газосветными лампами, переключаемыми коммутатором.

Особенность устройства, составляющего предмет изобретения, заключается в выполнении указанного светового табло в виде прозрачного вращающегося цилиндра с цифрами на его образующей соответственно числу разрядов отсчета и в установке газосветных ламп на каждый разряд отсчета. Эти лампы, освещающие соответствующие цифры каждого разряда, вспыхивают с частотой, при которой пифры кажутся неподвижными вследствие стробоскопического эффекта.

Такое выполнение светового табло позволяет уменьшить количество ламп и тем самым упростить устройство в целом. На фиг. 1 схематически изображена конструкция предлагаемого отсчетного устройства; на фиг. 2 — электрическая схема коммутатора.

Основными узлами отчетного устройства являются: прозрачный цилиндр 1 с газосветными лампами, коммутатор 2 и электродвигатель 8, приводящий во вращение цилиндр 1 и коммутатор. Скорость вращения двигателя (порядка 1500 об1мин) определяется выбором частоты загорания ламп.

Цилиндр 1 имеет несколько рядов просвечивающих цифр (знаков)

4, равномерно расположенных вдоль образующей цилиндра. Число рядов равно числу разрядов прибора. Цилиндр разделен неподвижными непрозрачными перегородками б на отсеки, в каждом из которых помещена одна газосветная, например неоновая, лампа 6.

Коммутатор 2 состоит из неподвижной изоляционной кольцевой траверсы 7 и подвижного изоляционного диска 8 с контактом 9, электрически связанным с токоведущим кольцом 10. На неподвижной траверсе установлены одиннадцать подпружиненных щеток 11, из которых десять расположены равномерно по окружности на расстоянии Зб одна от № 126277 другой. Щетки располагаются на траверсе 7 так, что при вращении диска 8 они поочередно соединяются с контактом 9. Посредством одиннадцатой щетки 11а напряжение через токоведущее кольцо 10 отводится в схему.

Двигатель приводит во вращение со скоростью, например, 25 об/сек цилиндр 1 и диск 8 коммутатора. Кратковременное зажигание ламп согласовано посредством переключающего устройства цифрового прибора с моментом прохождения соответствующей цифры мимо окна в щитке, расположенном перед цилиндром 1. При этом вследствие стробоскопического эффекта в окне наблюдается неподвижная цифра, соответствующая номеру неподвижной щетки 11, к которой подведено питание от схемы прибора. Подобное отсчетное устройство может быть построено не только для десятичной, но и для любой другой принятой системы счисления.

Применяя оптическое увеличение, можно получить большую высот цифр при небольшом диаметре цилиндра .

Предмет изобретения

Отсчетное устройство для прибора с цифровым отсчетом, состоящее из светового табло сгазосветными лампами,,переключаемыми коммутатором, о тли ч а ющееся тем, что, с целью упрощения устройства, световое табло выполнено в виде прозрачного вращающегося цилиндра с цифрами на образующей соответственно числу разрядов отсчета, а газосветные лампы установлены на каждый разряд отсчета и освещают вспышкой соответствующие цифры каждого разряда, причем частота вспышек выбрана так, что цифры кажутся неподвижными вследствие стробоскопического эффекта, / Ф 5 8 g // /О 7 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М, Парнес Гр. 166:

Поди. к печ, 19.11-60 г.

Тираж 1000 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 1578

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Соввте Министров СССР

Москва, Петровка, 14.