Дифференцирующее и интегрирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 126279

Класс 42d, 10

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Петренко

ДИФФЕРЕНЦИРУЮЩЕЕ И ИНТЕГРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 22 июня 1959 г. за № 633069/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Ьюллетене изобретений» № 4 за 1960 r.

В известных дифференцирующих и интегрирующих устройствах с использованием положительной обратной связи нет общей клеммы для входа и выхода, что затрудняет лостроение многокаскадных схем, при этом полной компенсации схемной погрешности добиться невозможно.

В предлагаемом устройстве указанные недостатки устранены. Это достигается наличием компенсирующего катодного сопротивления, один из концов которого служит общей клеммой входа и выхода устройства.

Вместе с тем, вследствие применения усилителя с коэффициентом усиления больше единицы, в устройстве появилась возможность компенсировать погрешность из-за конечного значения величины выходного сопротивления источника входного напряжения. Устройство использует принцип компенсирующей положительной обратной связи, позволяющий принципиально с идеальной точностью выполнить операцию дифференцирования и интегрирования.

Принципиальная схема двухлампового устройства для случая дифференцирования приведена на чертеже.

Компенсация напряжения, вносящего погрешность, происходит во входном контуре, в который входят элементы цепи СР и общее катодное сопротивление R,. Как видно из схемы, напряжение, выделяющееся на сопротивлении R, усиливается лампой 7 и одновременно изменяет фазу на ее аноде. Второй каскад Hà Лз работает в режиме катодного повторчтеля причем ток этой лампы, регулируемый с помощью Ro, выделяет на сопротивлении R напряжение в противофазе со входным, т. е. напряжением . В этом случае ток во входной цепи определяется олько емкостью С. Точная установка потенциометра Rp производится при настройке схемы, когда при данном входном сигнале добиваются отсутствия переменного напряжения между сеткой первой лампы и землей, так как в случае полной компенсации динамическое сопротивление между ними равно нулю. № l26279

Предм ет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор H. С. Кутафина Гр. 166

Подп. к печ, 18.1-60 r

Тираж 850 Цена 25 коп.

Р1нформапиопно-издательский отдел.

Объем 0.17 и, л. Зак, 309

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССГР

Москва, Петровка, 14.

Дифференцирующее и интегрирующее устройство с положительнойобратной связью, .использующее RC-цепочку и усилитель, о тл и ч а юще е с я тем, что, с целью полной компенсации схемной погрешности и устранения влияния сопротивления источника входного напряжения, в усилителе применено компенсирующее катодное сопротивление, один из концов которого служит общей клеммой входа и выхода устройства.