Массовый расходомер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 126280

Класс 42е, 23„.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. П. Катыс

МАССОВЫЙ РАСХОДОМЕР

Заявлено 20 августа 1968 г. за № 606243/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1960 г.

Массовые расходомеры, выполненные в виде ротора синхронного электродвигателя, обмотка статора которого расположена снаружи трубопровода, не обеспечивают линейности характеристики расходомера.

В предлагаемом расходо|мере этот недостаток устраняется применением неподвижных радиальных каналов во внутренней полости статора, служащих для отвода жидкости из ротора.

В корпусе 1 (см. чертеж) крыльчатка 2 вращается на осях 8. На крыльчатке расположен ротор 4 синхронного электродвигателя, статорная обмотка 5 которого размещена на трубопроводе. Внутренняя полость статора снабжена выходными каналами 6, служащими для отвода жидкости от ротора.

Предмет изобретения

Массовый расходомер для измерения расхода жидкости или газа под давлением по величине мощности, потребляемой электроприводом вращающегося элемента, выполненного в виде ротора синхронного электродвигателя, обмотка статора которого расположена снаружи труоопровода, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения линейности характеристики расходомера, внутренняя полость стагора снабжена неподвижными радиальными каналами для отвода жидкости из ротора, Ко. 126280

Комитет Во делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. !67

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петров<а, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 л. л. Зак. 3137

Подп. к печ. 1.IV-60 г.

Тираж 850 Цена 25 коп.