Способ включения магнитной головки для воспроизведения магнитной фонограммы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1,-,62 а2

Класс 12, 1ii,„, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Раковский

СПОСОБ ВКЛЮЧЕНИЯ МАГНИТНОЙ ГОЛОВКИ

ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ МАГНИТНОЙ ФОНОГРАММЫ

Заявлено 30 декабря 1954 г. за ¹ 19%76806/26 в Министерство культуры СССР

Оиублнковано в «Б1оллетене изобретении» № 4 за 1960 г, При воспроизведении магнитной фонограммы внешние магнитные поля от электродвигателей, силовых трансформаторов, монтажа и т. д. влияют непосредственно на магнитную головку, воспроизводящую магнитную запись. Для получения удовлетворительного соотношения между уровнем полезного сигнала и уровнем помех обычно применяют экраны из сплавов с большой проводимостью: в некоторых случаях вводят компенсирующую катушку, соединенную последовательно с воспроизводящей головкой, и ориентируют ее в пространстве так, чтобы э.д.с., наведенная в этои катушке от внешних полей, компенсировала помехи, возникающие в воспроизводящей головке. В головках кольцевого типа из двух магнитопроводов иногда используют секционированную магнитную цепь с противофазно включенными секциями.

Применение металлических экранов не экономично; введение компенсирующей катушки затруднительно и малоэффектно; использование секционированной цепи с противофазно включенными секциями возможно лишь при воспроизведении противофазной магнитной) фонограммы.

Описываемый способ включения магнитной головки во"произведения обеспечивает значительное уменьшение помех по сравнению с обычно применяемыми методами включения. Это достигается тем, что у магнитной головки воспроизведения выводят третий провод, соединяющий обе половины обмотки головки, и между ним и началами обмоток вклк>чают регулирующие сопротивления для уравнивания по амплитуде э.дд:. паводок на головку, находящиеся в противофазе.

На фиг. 1 показана схема включения магнитной головки с трансформаторным входом; на фиг. 2 — схе»а включения головки с бестрансфор м аторны м входом.

От средней части обмотки головки воспроизведения выводится общая точка 0 и концы обмоток 1 и 2 (фиг. 1) включаются на сопротивления

R> и Rg. Регулируя одно из сопротивлений, добиваются равенства напряжения наводок от обеих частей обмотки на входной обмотке трансформатора. В этом случае полезные напряжения складываются, а э.д.с. помех вычитаются, что обеспечивает значительное снижение уровня помех, когда фазы э.д.с. наводок отличаются одна от другой на 180 .

По второй схеме (фиг. 2) концы .одной из частей обмоток меняются между собой местами и включается сопротивление R для исключения влияния регулировки сопротивлений R> íà Рз и наоборот.

Описанная схема включения магнитной головки улучшает качество воспроизведения магнитных фонограмм вследствие повышения отношения сигнал/шум.

Предмет изобретения

Способ включения магнитной головки для воспроизведения магнитной фонограммы, о т л и ч а ю щ и й, с я тем, что, с целью уничтоженич э.д.с. наводок на головку, выводят третий провод, соединяющий обе половины симметричной обмотки, и между ним и началами обмоток включают регулирующие сопротивления, с помошью которых уравнивают находящиеся в противофазе амплитуды э.д.с. наводок каждой; половины обмотки стиг l стиг 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 169

Подп. к печ. 14.III-60 r, Тираж 650 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2302

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.