Способ временной стабилизации электрических сигналов, воспроизводимых с различных носителей записи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 126283

Класс 42@, 10о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

M М Аллон

СПОСОБ ВРЕМЕННОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

СИГНАЛОВ, ВОСПРОИЗВОДИМЫХ С МАГНИТНОГО

НОСИТЕЛЯ

Заявлено 24 апреля 1959 r. за № 62б344/2б в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1960 r.

Известны способы компенсации влияния неравномерности движения носителя при магнитной записи.

Отличие описываемого способа состоит в применении перезаписи сигнала на безынерционном накопительном устройстве, например электронно-лучевой трубке. Это дает возможность устранить влияние нестабильности движения носителя и обеспечить неограниченное быстродействие.

Сущность предлагаемого способа состоит в следующем. На носителе в процессе записи рабочего сигнала записывают также опорный сигнал стабильной частоты. Запись осуществляется либо на отдельную дорожку, либо в канале рабочего сигнала. В последнем случае опорный сигнал располагается по частоте выше или ниже спектра рабочего сигнала. Далее оба сигнала — рабочий и о|порный — подают на безынерционное накопительное устройство, например электронно-лучевую трубку.

Опорный сигнал воздействует в зависимости от неравномерности движения носителя на скорость перезаписи так, что:происходит компенсация временных искажений рабочего сигнала. Дальнейшая передача стабилизированного рабочего сигнала, записанного на мишени электроннолучевой трубки, осуществляется высокостабильпым считывающим устройством.

Предмет изобретения

Способ временной стабилизации электрических сигналов, воспроизводимых с магнитного носителя, отличающийся тем, что, с целью устранения влияния нестабильности скорости носителя, воспроизводи№ l26283 мый сигнал перезаписывают на безынерционном накопительном устройстве (например, электронно-лучевого типа), и в момент перезаписи производят управление скоростью движения пишущего элемента (например, электронного луча), осуществляемое вспомогательным опорным сигналом, записанным на носителе.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор H. С. Кутафина Гр. 1ВЯ

Подп. к печ. 14.XII 59 г.

Тираж 410 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 10621

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.