Карманный экспонометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 126285

Класс 4 11, 1?„з

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А. Селибер и П. М. Кривых

КАРМАННЫЙ ЭКСПОНОМЕТР

Заявлено 7 апреля 1958 r. за № 596688/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретенинй» № 4 за )960 г.

Предмет изобретения

Карманный экспонометр, содержащий фотоэлемент и гальванометр, отлич а1о щи и с я тем, что, с целью увеличения чувствительности экспонометра, в нем применен подвижной фотоэлемент, сочлененный с помощью рычажной передачи с диском калькулятора для непосредственного определения выдержки времени

Предлагается карманный экспонометр. обладающий чувствительностью, значительно превосходящей чув.твительность известных экспонометров. Высокая чувствительность прибора обеспечивается применением подвижного фотоэлемента, сочлененного с помощью рычажной передачи с диском калькулятора для нспосред=твенного определения выдержки времени.

Схема K cTpOllcTBH изображена па черте кс.

Фотоэлемент 1 экспонометра прикреплен к пластинке 2, передвигающейся в направляющих т. Пластинка 2 снабжена углублением 4, в которое входит рычаг 5, сидящий на оси диска 6 калькулятора.

При работе по методу освещенности диск 6 поворачивают по направлению часовой стрелки до упора так, как показано на чертеже, вследствие чего фотоэлемент выдвигается из шахты и становится вплотную к окну экспонометра 7. Угол восприятия при этом резко увеличивается и необходимость в обычно применяемом опаловом стекле отпадает. Отсутствие опалового стекла и наличие подвижного фотоэлемента повышает чувствительность экспонометра в 15 — 25 раз по сравнению с известными аналогичными приборами.

Угоп батрипгпия

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр, 179

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2303

Подп. к печ. 12.Ш-60 г

Тираж 650 Цена 25 кои.