Устройство для обрезывания книг при их переплетении

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс lib, 11

М 12629

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для обрезывания книг при их переплетании.

К патенту Н. В. Haroyezoro, заявленному 27 января

1927 года (заяв. свид. i 13749), 0 выдаче патента опубликовано 81 января 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 81 января 1980 года.

Предлагаемым изобретением имеется в виду упростить и облегчйть труд переплетчика при обрезывании книг, путем применения в качестве режущего инструмента резака, состоящего из плоской широкой колодки, к нижней поверхности которой укрепляется нож: пресс устройства снабжен соот-, ветственно приспособленным для скольжения резака брусом и укрепляется к столу или верстаку в требуемом при работе наклонном положении.

На чертеже фиг. 1 и 3 изображаютперспективный вид резака сверху, фиг. 2 †в снизу, фиг. 4 †в пресса спереди, фиг. 5 †в его сбоку,.фиг.

6=примерное закрепление устройства на столе и фиг. 7 — вид резака сприспособлением для обрезания нескольких книг сразу.

Нож 1 укрепляется в плоской широкой колодке 2 или болтами 3 (фиг. 1) или шурупами 4 (фиг. 2) заподлицо с плоскостью основания колодки так, чтобы лезвие его немного выступало из-за кромки 5. Выдвижение- лезвия при укреплении болтами достигается перемещением болтов в прорезах 11 колодки 2, а в случае укрепления их на шурупах при помощи бруска 13, привинчиваемого шурупами 14 к кромке

5 колодки 2, при чем на" шурупы между колодкой и бруском надеваются пружины или резиновые кольца 15.

На кромке 5 имеются шипы 12, предназначенные скидывать отрезанные бумажные ленты, мешающие продвижению ножа 1. Для удобства держания колодки, последняя сйабжена ручками 18. Пресс состоит из нфжнего бруска 8, на который укладь(ваются книги 7 и зажимаются верхним брусом 6 при помощи болтов 19.

При работе резак двигается взад и вперед, скользя нижней поверхностью колодки 2 по боковой поверхности бруска 6 пресса и нажимая лезвием 1 на обрезаемую книгу 9. Широкая нижняя поверхность колодки 2, прижатая к боковой поверхности пресса, обеспечивает правильное направление обреза, а незначительность выступа закругленного лезвия из за ребра 5 колодки дает возможность легко врезы- ваться в бумагу, не задирая ее. В тех случаях, когда необходимо обрезать сразу несколько книг, зажатых в пресс,— для обеспечения правильности направления движения колодки, к ней приделывают направляющий полозок 7 (фиг. 7) с рейкой, скользящий по нижнему бруску 8 пресса. Рейка полозка 7, являющаяся в этом случае и ручкой, имеет прорезы 16 для болтов 3, ко— 2

Фиг4

Òèï. I èöðîãð. Упр. Унравл. В.-М. Сил P.Ê.Ê.À. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства, торыми рейка и закрепляется на колодке 2 в растоянии, зависящем от толщины пачки обрезаемых книг. Для удобства работы при обрезке пресс закрепляется в наклонном положении на краю рабочего стола при помощи ,петель 17 (фиг. 6), П р е д м е т п а т е н т а.

Устройство для обрезания книг при их переплетании, характеризующееся тем, что в качестве режущего инструмента применен резак, состоящий лишь из одной плоской широкой колодки 2, и нижней поверхности которой укрепляется нож 1 таким образом, чтобы лезвие ножа, слегка выступая пз за кромки колодки, совпадало с полостью основания последней, а пресс, снабженный соответственно приспособленным для скольжения ре-. зака брусом 6, укрепленный к столу или верстаку, йомощью петель 17 или иным образом, так, чтобы ему возможно было придавать требуемое при работе наклонное положение.