Способ определения количества твердой фракции угля, руды или других полезных ископаемых при гидродобыче и устройство для осуществления этого способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 126302

Класс 42!, 18

CCC Р

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. A. Карабак

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА ТВЕРДОЙ ФРАКЦИИ

УГЛЯ, РУДЫ ИЛИ ДРУГИХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

ПРИ ГИДРОДОБЫЧЕ Wl УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

ЭТОГО СПОСОБА

Заявлено 31 декабря 1Ч „г за .% 66о361/26 в Комитет I.î делаги изооретений и открь|тий ири Совете Министров СССР

Оиубликовано з <..бюллетене изобретении» М .1 за 1960 г.

ШирОкОе внедрение в практику Горнодооываюшей промышленност1 нового прогрессивного гидромеханического метода добычи полезных ископаемых поставило перед рудничной маркшейдерской службой серьезную техническую задачу создания нового способа учета добычи полезного ископаемого и потерь его в недрах. Задача практически не была решена и конкретные способы и устройства для определения количества добытого гидравлическим путем и прошедшего от забоя через пульповод полезного ископаемого в науке и технике неизвестны

Описываемое изобретение B значительной мере устраняет этот пробел и имеет отношение. в первую очередь, к угольной п ромышленности.

Учет добычи и потерь тля при подземной гидромеханизации производится за смену или за другой промежуток времени с помощью описываемого способа учета и устройства для его осушествления (пульпомера).

Способ заключается в том, что для учета добытого угля производят непрерывный, равномерный отбор из шахтного пульповода части пульпы через пульпомер в мерный бак, где твердая фракция пульпы (уголь) оседает на дно, после чего замеряют мощность твердого Осадка и определяют переводной коэффициент для подсчета общего количества угля, прошедшего через пульповод, по количеству угля, отобранного в бак пульпомера:

4т(»г г., я ==- — —, где

/,/., г и г — радиусы верхнег0 и нижнего барабанов пульпомера;

li и — длина дуги сектора отбора соответственно в верхнем и нижнем барабанах. № 126302

Общее количество прошедшего через пульповод угля определяется из выражения Q=kq, где Q — общее количество угля, прошедшего через пульповод, д — количество угля, отобранного в бак пульпомера, Й— гереводпой коэффицl .ãíò.

Схема устройства (пульпомера) показанa :ã фиг. 1, 2 и 3.

На вертикальной оси 1 (фиг. 1) расположены два барабана 2 и 3, с возможностью вращения вокруг оси под напором струи пульпы, падающей сверху из шахтного пульповода 4 через бункер 5. Верхний барабан имеет постоянные лопасти 6 (фиг. 2), что обеспечивает ему одно направление вращения, а нижний барабан имеет лопасти 7 (фиг. 1 и 3) с переменной их установкой. Это дает возможность менять по желанию направление и скорость вращения нижнего барабана. Каждый барабан имеет сквозной сектор 8 для отбора пульпы (фиг. 2 и 3), в результате чего пульпа через них проходит вниз. Пульпа, не попадающая в верхний сектор отбора, сбрасывается в сторону, а попавшая в верхний сектор отбора, непрерывно развеивается над нижним барабаном и попадает в его сектор отбора только тогда, когда последний совмещается с сектором отбора верхнего барабана. Пульпа, прошедшая через сектор отбора нижнего барабана, отводится в мерный бак 9 (фиг. 1), где твердая фракция (уголь) оседает. Здесь мощность твердого осадка замеряют рейкой через отверстия в крышке мерного бака. Отверстия в крышке расположены по сетке, обеспечивающей прилегание к каждому из них равновеликой площади крышки, что повышает точность замера и делает более простым вычисление средней мощности твердого осадка в мерном баке

Предмет изобретения

1. Способ определения количества твердой фракции угля, руды или других полезных ископаемых при гидродобыче, отличающийся тем, что, с целью получения возможности определения количества добытого гидравлическим методом полезного ископаемого за смену или за другой промежуток времени, а также контроля за потерями в недрах добываемого полезного ископаемого и снижения этих потерь, из общего потока пульпы, поступающей из шахты по пульповоду, отделяют часть с помощью двух барабанов, приводимых в движение потоком пульпы, вращающихся в разных направлениях или с разной скоростью и имеющих секторы отбора, верхний из которых улавливает пульпу непрерывно, а нижний — только в моменты встречи с верхним, когда и осуществляется прохождение пульпы в мерный бак, где ее отстаивают, а затем замеряют количество осевшей твердой фракции и на основании замера производят вычисление количества добытого за данный промежуток времени полезного ископаемого по формуле:

4г 21-, . r., Q- q, где

l ° l

Q — количество добытого полезного ископаемого, I i u lg — радиусы верхнего и нижнего барабанов, l и — длина дуги секторов отбора пульпы в верхнем и нижнем оарабанах, д — количество полезного ископаемого, осевшего в мерный бак за данный промежуток времени.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, содержащее вра- щаемый потоком барабан с улавливающим сектором, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью равномерного отделения из шахтного пульповода части пульпы и обеспечения осаждения содержащейся в ней твердой фракции добытого полезного ископаемого, его барабан выполнен составным из верхней и нижней частей, снабженных улавливающими секторами и наклонными лопастями, которые в нижней части наклонены в противоположную сторону по отношению к наклону их в верхней части, что соответственно обусловливает направление вращения нижней части в противоположную сторону по отношению направления вращения верхней части барабана, а под барабаном смонтирован мерный ящик с крышкой, разделенной на равновеликие составные площадки с отверстиями в их центрах для замера твердого осадка полезного ископаемого.

Фиг.!

<иг.З

Фиг. 2

° I