Двухтактный бездиодный магнитный регистр сдвига

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 126304

Класс 21, 6о2

42m, 14 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 8б

В. А. Леокене

ДВУХТАКТНЫЙ БЕЗДИОДНЫЙ МАГНИТНЫЙ РЕГИСТР СДВИГА

Заявлено 14 января 1959 r. за № 616543/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1960 r.

Известны бездиодные магнитные регистры сдвига, использующие в качестве ключей дополнительные управляемые магнитные элементы, имеющие по две обмотки, одна из которых последовательно включена в рабочую цепь основного элемента, а вторая является управляющей.

Предлагаемый двухтактный бездиодный магнитный регистр сдвига отличается от известных тем, что для упрощения управления и повышения быстродействия управляющая обмотка дополнительного магнитного элемента включена последовательно с обмоткой сдвига основного магнитного элемента.

Принципиальная схема описываемого магнитного регистра сдвига показана на чертеже.

Каждая ячейка I, II, Ш регистра содержит основные (рабочие) магнитные элементы — сердечники 1 и 2 с прямоугольной петлей гистерезиса и вспомогательные сердечники 8, петля гистерезиса которых приближается к прямой линии. Основные сердечники имеют входные обмотки 4, выходные обмотки 5 и обмотки б сдвига. Вспомогательные сердечники.имеют рабочие обмотки 7, последовательно включенные в рабочую цепь основного сердечника, и управляющие обмотки 8, включенные последовательно с обмотками б сдвига основных сердечников.

Такое выполнение схемы регистра позволяет использовать для его работы две основные серии рабочих импульсов.

При записи «1» на основной сердечник 1 в цепи связи этого сердечника и сердечника 2 возникает ток помехи. Однако действующее значение индуктивности вспомогательного сердечника 8 велико и, следовательно, амплитуда тока помехи будет незначительной. Во время списывания «1» с сердечника 1 на сердечник 2 в управляющую обмотку 8 вспомогательного сердечника подается тактовый (продвигающий) импульс, переводящий вспомогательный сердечник в режим насыщения.

Следовательно, обмотка 7 вспомогательного сердечника имеет в этот № 126304

Предмет изобретения

Двухтактный бездиодный магнитный регистр сдвига, использующий в качестве ключей дополнительные управляемые магнитные элементы, имеющие по две обмотки, одна из которых последовательно включена в рабочую цепь основного элемента, а вторая является управляющей, отличающийся тем, что, с целью упрощения управления и повышения быстродействия, управляющая обмотка дополнительного магнитного элемента включена последовательно с обмоткой сдвига основного магнитного элемента.

Составитель А. И. Хохлов

Корректор М. И. Козлова

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. Л. Резник

Формат бум. 70Х108 / а

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к печ. 29.XII-61 г

Зак. 13019

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. момент незначительное индуктивное сопротивление и не препятстзует прохождению тока записи. С приходом следующего тактового импульса в цепи связи с предыдущим сердечником при списывании «1» возникает импульс обратной информации, который также ограничивается большой индуктивностью обмотки 7 вспомогательного сердечника.

Описызаемый бездиодный двухтактный магнитный регистр сдвига имеет более простое управление и повышенное быстродействие и может найти полезное применение в различных разработках.