Приспособление для обогревания духового шкафа горелкою типа "примус"

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 12631 1

Класе 86Ь, 8

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ цриспособления для обогревания духового шкафа горелкою типа «Примус»

К дош)лнительному патенту,И. И. Златина, заявленному

7 Февраля-1927-тода-(заяв, свид. N 14021).

Основной патент на имя того же лица от 15 сентября

1924 года за М 12082.

О. выдаче дополнительного патента опубликовано 81 января 1980 года.

Действие дополнительного патента простирается на срок до 15 сентября 1939 года.

В патенте ¹12082 описано приспо собление для обогревания духового, шкафа горелкою типа Примус», со стоящее. из .заключающего примус короба, снабженного смотррвым окошечком и помещенным над. ним духовым шкафом. Дно короба снабжено отверстиями для .притока воздуха к горелке примуса, а. по-., путно и для охлаждения его резер- вуара. Для защиты от лучеиспуакания пламени горелки примуса, применяется прикрепленный к корпусу ду-. хового шкафа и короба колпак, снаб- женный отверстием для прохода горелки и вырезами для прохода ножек.

В предлагаемом видоизмененном приспособленйи, с делью пропускания наружного воздуха в междустенное пространство прибора, днище духового шкафа снабжено серией отверстий, .располагающихся внутри колпака, . соединенного с подставкой, снабженной винтом для регулирования ее по высоте; вне колпака располагается вторая серия отверстий, устроенных либо также в днище шкафа либо в стенках наружного корпуса

Соединение духового шкафа- с внутренней металлической обоМочкой и с наружным кожухом производится посредством кромок пластин и патрубков. Для переноски, прибор снабжен ручкой, которая своими коленчатыми вырезами может закрепляться как в горизонтальном, так и в вертикальном положении.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез духового шкафа; фиг. 2 — горизонтальный разрез его; фиг. 3 — вертикальный разрез приспособления для обогревания духового шкафа; фиг. 4 — вертикальный разрез видоизмененного духового шкафа; фиг. 5 — вертикальный разрез другого

его видов зменеиия; фиг. 6; — вертикальный разрез днища духового шкафа; .фиг. 7 — вид его сверху.

Внутренняя металлическая оболочка воздушного изоляционного слоя имеет форму. ящика 2 — 14 — 10 — 7, одна вертикальная стенка 14 которого

Ъ (фиг. 1 и 2) имеет вид пластины с прямоугольным отверстием и с отогнутыми вдоль отверстия кром ками.

К последним прикрепляется духовой шкаф 1, наружный кожух которого имеет форму ящика 3 — 15 — 12 — 5.

Вертикальная стенка 15 кожуха имеет прямоугольное отверстие и снабжена вдоль этого отверстия кромками, через посредство которых получается скрепление вертикальной стенки 15 с кромками вертикальной стенки 14, чем достигается соединение внутренней металлической оболочки 2 в 14— — 10 — 7 с наружным кожухом 3 — 15— — 12 — 5. Одновременно наружный кожух соединяется с внутренней металлической оболочкей через, посредство патрубка 8, соединяющего днище 7 внутренней оболочки с кромкой днища 5 наружного кожуха; крышка же 10 внутренней оболочки соединяется с крышкой 12 наружного кожуха посредством патрубка .11. Для переноски духового шкафа служит ручка 16 — 17 (фиг. 1 и 2), состоящая из двух металлических полос 16; соединенных металлическим стержнем, проходящим через деревянную рукоятку 17. В каждой металлической полосе 16 имеется прорез 18, в который входит шарнирная ось 19, служащая опорой и осью вращения для полосы . 16, снабженной двумя коленчатыми вырезами 23 и 22 (фиг 1). В последний может входить палец 21, который служит второй опорой для, полосы 16 и, таким образом, ручка 16 — 17 занимает в про странстве горизонтальное положение.

Благодаря наличию и форме прорезов 18 и 22, возможно передвижение ручки 16 — 17 влево, до упора пальца 21 в крайнюю правую стенку выреза 22, а оси 19 — в крайнюю правую стенку прореза 18, при чем возможно вращение ручки 16 — 17 вверх, для установки ее в вертикальном положении. При этом палец 20 попадает в вырезы 23 полос 16 и ручка 16 — 17 может быть несколько приподнята до упора пальца 20 в нижний край выреза 23.

Печь, изображенная на фиг. 1 и 2, устанавливается на особую подставку (фиг. 3), котбрая имеет вид треножника, но может состоять и из четырех ножек, при чем длина его ножек 27 может регулироваться посредством установочных винтов 28. К ножкам подставки прикрепляется диск 24, который скрепляется с колпаком 25, снабженным соответствующими углубфниями для прохода, ножек примуса. Воздух к примусу (фиг. 3) подается по двум направлениям: по йаправлению стрелки В и по направлению стрелки А, через кольцевую щель, имеющуюся между днищем 5 наружного кожуха и диском 24, каковое обстоятельство вызывает понижение температуры в нижней зоне печи и одновременно повышает температуру горячих газов, входящих в печь. С целью уменьшения интенсивности движения горячего воздуха в печах, изображенных на фиг.4 — 5 нижнее днище 5 кожуха (фиг. 6 и7), снабжено двумя сериями, отверстий

О, и О„из которых отверстия О, располагаются в днище 5 близко к наружному кожуху 3, а отверстия О, располагаются близко к патрубку 8, к днищу же 5 прикрепляется вертикальная,перегородка 16 (фиг. 4 —,7).

Печь по фиг. 4 пли 5 .устанавливается на колпаке, которому может быть придан вид колпака по фиг. 3, но: ножки 27 прикрепляются здесь таким образом, что колпак 25 может цлотно прилегать r днищу 5, без на-, личия специального просвета для прохода воздуха. Днище духового шкафа (фиг. 4) защищается асбестовым листом 6, который угольником 7 прикреплен к поду его.

При горении примуса, под влиянием всасывающего действия печи, необходимый для горения воздух, будет поступать в колпак -через отверстие О, в днище 5.(фиг. 4) и двигаться по стрелке А через отверстия О„ в пространство между внутренней, металлической оболочкой и кожухом, обогнет перегородку 16 и через от верстия О„расположенные у патрубка 8, войдет в колпак, окружающий горелку «примуса». Таким образом, воздух вводится в колпак не через специальные отверстия в колпаке а не через кольцевое пространство (стрелка А фиг. 3), а через отверстия О, в воздушное теплоизолирующее пространство, заключенное между наружным кожухом и внутренней металлической оболочкой, и оттуда уже через отверстия О, в колпак.

Предмет патента

1. Форма выполнения .приспособления, указанного в патенте № 12082 отличающаяся .тем, что: с целью пропускания наружного воздуха в междустенное пространство прибора, в днище его-сделана серия отверстий О„ при установке духового шкафа на колпак приходящихся внутри последнего, тогда как вне колпака остается вторая серия отверстий 0„ устроенных либо, также в днище шкафа, либо в. стенках наружного кожуха (фиг. 7).

2. В приспособлении по п. 1, соединение духового шкафа.1 с внутренней металлической оболочкой 14 (фиг. 1, 2 и 4):и соединение последней с наружным кожухом как посредством кромою пластин 14 и 15 (фиг. 1, 2, 4 и 5), так и посредством патрубков, соединяющих в днище и крыше внутреннюю оболочку с наружным кожухом.

3. В приспособлении по н.п, 1 — 2, применение угольника 7 для.прикрепления асбестового листа 6 (фиг. 4).

4. При означенном в п.п. 1 — 3 приспособлении, применение видоизменения указанного в основном патенте колпака, отличающегося тем, что колпак 25 соединен с подстав-! кой 27, ножки которой снабжены винтами для регулирования .их высоты (фиг. 3).

5. При приспособлении по предыдущим пунктам, применение поворотной на оси 19 ручки 16 — 17, которая для закрепления в горизонтальном положении снабжена коленчатым вырезом 22, захватывающим палец 21, а для закрепления в вертикальном положении имеет коленчатый вырез 23 для захватывания пальца 20:

H патенту И. И. Златина N - 12631

Фиг I

Фиг.5.

Фиг.4.

Фиг.2.

Фиг. 7.

,О O C О 0 0 О О

Тип. Гилрогр. Упр. Управ В,-М, Сил P.Ê.К.А. Ленинград, здание Ул. Адмиралтейства