Передвижной агрегат для изготовления почвенных и т.п. смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

) )Ъ

Класс 45а, 2 q. ф 126310

50f, 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. М. Вольф

ПЕРЕДВИЖНОЙ АГРЕГАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ПОЧВЕННЫХ и т. п. СМЕСЕЙ

Заявлено 28 июня 1955 г. за № 599830/30 в Министерство сельского хозяйства СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1960 г.

В овощеводстве защищенного грунта все работы по приготовлению и засыпке в парники различных почвенных смесей производятся вручную, что не обеспечивает достаточной производительности.

Предлагаемый агрегат обеспечивает приготовление почвенных смесей и загрузку их в парники без затраты ручного труда.

На фиг. 1 показана кинематическая схема агрегата; на фиг. 2— агрегат, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез по продольной оси смесительното устройства.

Агрегат состоит из трактора 1 (марки ДТ-54), оборудованного тракторной лопатой 2, и прицепной тележки 8 со смонтированными на ней: дробилкой 4 с приемным бункером 5, смесителем б, дозатором удобрений 7, баком для воды 8, приемником готовой смеси 9, шнеком- распределителем 10 или грязевым насосом 11 и центральным редуктором

12. Отдельные компоненты смеси загружаются тракторной лопатой в бункер, откуда они поступают в камеру дробилки, выполненную в виде барабана И с молотками и деки 14, с помощью которой регулируется степень измельчения.

Измельченные компоненты смеси из камеры дробилки поступают в, камеру смесителя и перемешиваются лопатами 15. Одновременно в камеру смесителя дозатором подается необходимое количество минеральных удобрений (при приготовлении почвенных смесей). и вода. По скончании замеса камера смесителя опрокидывается и выбрасывает смесь в камеру приемника, откуда она забирается шнеком и по трубе подается в парники или в транспортные средства.

При изготовлении тестообразных смесей для подачи смеси на большое расстояние используется грязевой насос. Перемещение агрегата происходит при помощи трактора, от которого обеспечивается и привод всех механизмов дробильно-смесительного устройства. Взамен тракторной лопаты для подачи компонентов может быть применен наклонный транспортер или иной механический погрузчик. № 126310

Предмет изобретения

1. Передвижной агрегат для изготовления почвенных и т. п, смесей для парников или защитного грунта, отличающийся тем, что, с целью механизации этого процесса и получения качественных смесей, агрегат представляет собой сочетание тракторной лопаты с последовательно установленными на прицепной тележке: дробилкой компонентов, подаваемых лопатой с поверхности земли, дозатором для минеральных удобрений, баком для воды, опрокидным смесителем и установленным под смесителем приемником готовой смеси с выгрузочным шнеком или грязевым насосом с гибким шлангом.

2. Видоизменение передвижного агрегата по п. 1, отли ча ющееся тем, что взамен тракторной лопаты для подачи компонентов применен наклонный транспортер или иной механический погрузчик,