Аэродинамический сепарирующий рабочий орган к картофелеуборочным машинам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.:(Ь

)J g

Клас"= 4сс, 16

-Я 1ЯЯ.15

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. В. Автухов

АЭРОДИНАМИЧЕСКИЙ СЕПАРИРУ1ОЩИЙ РАБОЧИЙ ОРГАН

К КАРТОФЕЛЕУБОРОЧНЫМ МАШИНАМ

Заявлено 26 июня 1969 г. за Ма 634203/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете с1пнистров СССР

Опубликовано в «Бюллетенс изобретений» М 4 за 1960 г.

Известны аэродинамические сепарирующие органы у хлопкоуборочных зерноочистительных машин и некоторых картофелеуборочных машин с использованием вентиляторов.

Предлагаемое устройство -отличается от известных пневматичсскпс и сепарирующих органов тем, что в нем воздух используется в замкнутых воздушных каналах. Это дает новый положительный эффект при отделении клубней картофеля от комков, камней и других засоряющих картофель примесей.

На чертеже изображена схема аэродинамического сепарирующего органа для картофелеуборочных машин.

Масса (клубни картофеля, прочные комки почвы, камни и другие примеси) подается транспортером машины 1 к роторному аппарату 2, который сбрасывает массу в вертикальный воздушный канал 8. Вследствие различного веса и парусности в канале 3 происходит сепарация картофеля от комков почвы и камней воздушным потоком, создаваемым вентилятором машины 4.

Картофель с более легкими примесями поступает в горизонтальный воздушный канал 5, где скорость воздушного потока снижается и клубни картофеля падают на скатные доски б и выбрасываются роторным аппаратом 7 в бункер 8. Прочные и более тяжелые невзвешенные комки и камни преодолевают сопротивление воздушного потока и выпадают через всасывающий диффузор 9.

Роторные аппараты 2 и 7 закрывают доступ воздуха через приемное окно 10 со стороны бункера и создают замкнутый пневматический контур, обеспечивающий создание соответствующих скоростей воздушного потока, необходимого для сепарации и транспортировки клубней картофеля. № 126315

Пре — мет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Минисгров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 183

Подп. к печ. 14.IV 60 г.

Тираж 750 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 3042

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Аэродинамический сепарирующий рабочий орган к картофелеуборочным машинам, включающий в конструкцию вентилятор, отлич а ю шийся тем, что он выполнен в виде вертикального и горизонтального воздушных каналов для транспортировки клубней, соединен. ных при помощи окон соответственно с загрузочным и разгрузочным лопастными роторными аппаратами, обеспечивающими герметичность каналов и ра|вномерную подачу клубней.

2. Сепарирующий рабочий орган по п. 1, отл ич а ю щи и с я тем, что, с целью выравнивания воздушного потока и увеличения скорости падения прочных почвенных комков и камней, нижний конец вертикального канала выполнен в форме диффузора, а остальная часть в виде цилиндрической трубы.

3. Сепарирующий рабочий орган по п. I, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью уменьшения скорости воздушного потока для облегчения сбора клубней, горизонтальный воздушный канал в нижней части расширен и сопряжен с окном, соединенным с кожухом разгрузочного роторного аппарата.