Рядковая жатка для скашивания неравномерно созревающих и легко осыпающихся сельскохозяйственных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф .Класс 45с, о, М 126316

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. С, Лебедев и А. И. Филиппов

РЯДКОВАЯ ЖАТКА ДЛЯ СКАШИВАНИЯ НЕРАВНОМЕРНО

СОЗРЕВАЮЩИХ И ЛЕГКО ОСЫПАЮЩИХСЯ

С ЕЛ ЬС КОХО ЗЯ Й СТ В Е Н Н ЫХ КУЛ ЬТУР

Заявлено 14 апреля 1959 r. за № 625266/30 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1960 г.

Основной недостаток известных рядковых жаток заключается в том, что наиболее ценное созревшее зерно, вымолачиваемое планками мотовила, уносится вместе со срезанной массой в валок и теряется.

Отличительная особенность описываемой жатки состоит в том, что, в целях принудительного выделения из колоса легко осыпающейся части зерна перед укладкой стеблей в валок, применены транспортер-мотовило с пружинными пальцами, вытряхивающее устройство и бункер-зерноуловитель для сбора выделенного зерна, На чертеже изображена схема рядковой жатки (вид сбоку).

Жатка состоит из режущего аппарата 1, наклонной платформы 2 с решетчатой декой 3 и бункером- зерноуловителем 4, бесполотенного цепочно-планчатого транспортера-мотовила б с пружинными пальцами б и встряхивающего устройства 7, выполненного из двух волнистых гребенок, смонтированных на боковинах хедера, по которым скользят кронштейны с роликами, установленные на планках транспортера-мотовила.

Для укладывания скошенных стеблей в валок жатка оборудована горизонтальным транспортером-валкоукладчиком 8.

Предмет изобретения

Рядковая жатка для скашивания неравномерно созревающих и легко осыпающихся сельскохозяйственных культур, оборудованная приспособлением для выделения легко осыпающейся части зерна перед укладкой срезанной массы в валок, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью принудительного выделения лепко осыпающейся части зерна из колоса, № 126316

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 183

Информационно-издательский отдел.

Объем 0 !7 п. л. Зак. 426

Подп. к печати 15.1-60 г.

Тираж 700 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам нзоб1:евгений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4. в ней применены планчатый транспортер-мотовило с пружинными коль. цами, встряхивающее устройство, выполненное в виде двух гребенок,. смонтированных на боковинах хедера, по которым скользят кронштейны с роликами, и бункер-зерноуловитель для сбора зерна.