Очесывающее устройство к льняным молотилкам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I L2ii:

Класс 45е, № 126319, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Толковский

ОЧЕСЫВА1ОЩЕЕ УСТРОИСТВО К ЛЬНЯНЫМ МОЛОТИЛКАМ

Заявлено 24 шоня l969 г, за № 6320I!/28 в Комитет по делам изобретений н открытий ",ðè Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене iiçoáðåòåíèé» № 4 за 1960 г.

Известны очесь|вающие устройства к льняным молотилкам, состоящие из расположенных один под другим и вращающихся навстречу один другому двух барабанов, на валах которых укреплены диски, несущие гребенки с зубьями, причем зубья одного барабана входят в промежутки между зубьями другого барабана, образуя зазор.

Описываемое очесывающее устройство отличается от известных тем, что позволяет регулировать зазор между взаимодействующими зубьями барабанов. Для этого диски верхнего барабана соединены между собой распорными втулками и установлены на валу с возможностью их продольного перемещения вместе с гребенками.

На фиг. 1 изображен продольный вид очесывающего устройства; на фиг. 2 — его поперечный вид.

Очесывающее устройство состоит из двух барабанов 1 и 2, расположенных один над другим и вращающихся навстречу один другому. Каждый барабан включает вал 3, вращающийся в подшипниках 4; на валу насажены три диска 5, б и 7. Диски нижнего барабана насажены на валу жестко. На ободах дисков укреплены три гребенки 8, 9 и 10 с дуговым расстоянием между ними в 120, Поверхность барабанов между гребенками покрыта листовой сталью.

Гребенки 10 имеют одиннадцать зубьев, два из них длиной 65 м.и, два других длиной 100 мм, три зуба длиной 150 м,и и четыре зуба длиной

200 мм. Гребенки 9 имеют девять зубьев той же длины, за исключением двух зубьев длиной 65 мм, а гребенки 8 — семь зубьев, исключая два зуба длиной 65 мм и два зуба длиной 100 л м.

Гребенки укреплены на барабанах так, что зубья гребенок одного барабана входят в промежутки между аналогичными зубьями другого барабана, образуя зазор.

Для регулировки зазора, с целью улучшения самоочищаемости барабанов от наматываемых на них стеблей льна во время обмолота, диски № 126319 верхнего барабана 1 насажены на вал 8 с возможностью их продольного перемещения вместе с гребенками, причем средний диск 6 насажен на вал 3 свободно, а оба крайних диска 5 и 7 налажены на вал на резьбе, соединены со средним диском б распорными втулками 11 и укреплены гайками 12.

Отвернув гайки 12 и удерживая вал 8, можно поворотом верхнего барабана 1 перемещать его вместе с гребенками вдоль вала при неизменном положении нижнего барабана 2 и тем регулировать зазор между зубьями обоих барабанов. После установки верхнего барабана с необходимым зазором между зубьями продольное положение его на валу 3 ф и ксир уется г ай к ам и 12.

Предмет изобретения

Очесывающее устройство к льняным молотилкам, состоящее из расположенных один под другим и вращающихся навстречу друг другу двух барабанов, на валах которых укреплены диски, несущие гребенки с зубьями, причем зубья одного барабана входят в промежутки между зубьями другого барабана, образуя зазор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью регулирования зазора между взаимодействующими зубьями барабанов, диски верхнего барабана соединены между собой распорными втулками и установлены на валу с. возможностью их продольного перемещения вместе с гребенками. иг.