Устройство для резки и направления краевой полости отделяемой от бумажного полотна в бумагоделательной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ И НАПРАВЛЕНИЯ КРАЕВОЙ ПОЛОСЫ, ОТДЕЛЯЕМОЙ ОТ БУМАЖНОГО ПОЛОТНА В БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАШИНЕ, преимущественно при заправочной операции, расположенное над дефибрером и содержащее соединенные с источником сжатого воздуха эжекторные трубы с сопловыми отверстиями или щелевЫми соплами для направления воздушных струй и две направляющие пласти 1ы для направления вытягивания в разные стороны в их зоне этих пластин и отделения краевой полосы разрывом ее в точке между направляющими пластинами или на сопловых отверстиях с образованием концов и направлением одного из них в дефибрер первой направляющей пластиной, ориентированной в сторону последнего, а другого по другой направляющей пластине, отличающееся тем, что, с с целью упрощения конструкции, сопловые отверстия или щелевые сопла каждой эжекторной трубы выполнены в плоскости, параллельной плоскости соответствующей им направляющей пласСП тины для параллельного направления с по ней воздушных струй, причем плоскости направляющих пластин расположены под прямым углом одна относительно другой.. ; Ю О5 0 ы

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 151) 4 D 21 F 1/36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К llATEHTY

В))Бай. (21) 3440936/28- 12 (22) 14.05.82 (31) 811513 (32) 15. 05. 81 (33) FI (.46) 07.10.86 .. Бюл. N - 37 (71 ) Валме т Ой (F I) (72) Райнер Киуру (Fr) (53) 676. 2. 053. 8(088. 8) (56) Патент CIIIA У 3355349, кл. 162 — 286, 1967.

ГССУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flo делАм изОБРетений и ОткРытий (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ

И НАПРАВЛЕНИЯ КРАЕВОЙ ПОЛОСЫ, ОТДЕJIHEM0A ОТ БУМАЖНОГО ПОЛОТНА В БJNAI 0—

ДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАШИНЕ, преимущественно при заправочной операции, располо— женное над дефибрером и содержащее соединенные с источником сжатого воздуха эжекторные трубы с сопловы1 ми отверстиями или щелевыми соплами для направления воздушных струй и две направляющие пластины для направления вытягивания в разные стороны в их зоне этих пластин и отделения краевой полосы разрывом ее в точке между направляющими пластинами или на сопловых отверстиях с образованием концов и направлением одного из них в дефибрер первой направляющей пластиной, ориентированной в сторону последнего, а другого по другой направляющей пластине, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с с целью упрощения конструкции, сопловые отверстия или щелевые сопла каждой эжекторной трубы выполнены в плоскости, параллельной плоскости соответствующей им направляющей пластины для параллельного направления по ней воздушных струй, причем плоскости направляющих пластин расположены под прямым углом одна относительно другой.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно имеет направляющий пластинчатый элемент установленный на продолжении второй направляющей пластины для направления соответствующего ей конца первой полосы, 1763203

3 Устройство по и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что направляющий пластинчатый элемент, снабжен

Р по крайней мере одним сопловым отверстием для выхода воздушных струй, транспортирующих и направляющих крае— вую полосу после направляющих пластин.

Изобретение относится к устройствам для резки и направления краевой полосы, отделяемой от бумажного полотна в бумагоделательной машине, в которой заправка полотна осуществляется отделением.от края полноразмерного полотна узкой (около 150500 мм),полосы, направляемой вперед с помощью струй сжатого воздуха. Такие участки предусматриваются, напри- 10 мер, в участках переноса полотна от последнего сушильного барабана до каландра машины или от нижнего валка .каландра в приспособление для сматывания бумаги в рулон. 15

Целью изобретения является упрощение конструкции.

На фиг.1 приведено предлагаемое устройство, вид сбоку, на фиг.?. эжекторные трубы. 20

Устройство для резки и на.правления краевой полосы в бумагоделательной машине преимущественно при заправочной операции, расположенное над дефибрером и содержащее соединенные с источником сжатого воздуха эжекторные трубы 1 и 2 с сопловыми отверстиями или щелевыми соплами 3 и 4 для направления воздушных струй и две направляющие пластины 5 и 6 для 30 направления вытягивания в разные стороны в их .зоне этих пластин и отдаления краевой полосы разрывом ее в точке между направляющими пластинами или на сопловых отверстиях с образованием концов и направлением одного из них в дефибрер, первой на— правляющей пластиной 6, ориентирован— ной в сторону последнего, а другогопо направляющей пластине 5.

Сопловые отверстия или шелевые сопла каждой эжекторной трубы выпол— иены в плоскости соответствующей им направляющей пластины для параллельного направления по ней воздушных струй F F а плоскости направляющих пластин расположены под прямым углом одна относительно другой, На продолжении второй направляюшей пластины 5 установлен направляющий пластинчатый элемент 7 для направления соответствующего ей конца краевой полосы и снабжен сопловым отверстием 8 для выхода воздушных струй, транспортирующих и направляющих краевую полосу после направляющих пластин.

Устройство содержит также сушильный барабан 9, смежно с периферией которого предусмотрено ножевое устройство 10 с шабером 11 и воздуходувкой 12.

Устройство работает следующим образ ом .

Краевая полоса R от последнего сушильного барабана 9 направляется к эжекторным трубам 1 и ?.

Эжекторные трубы 1 и 2 направляющего пластинчатого элемента с воздушными струями F, и Е, действующими в противоположных направлениях, подсоединены к источнику сжатого возду— ха. Посредством воздуходувки 12 краевая полоса,, сходящая с сушильного барабана 9, приближается к углу направляющего пластинчатого элемента 7. Как только краевая полоса

R подойдет достаточно близко к направляющим пластинам 5 и 6, давление ниже атмосферного, созданное между краевой полосой R и направляющими пластинами, прижимает краевую полосу R .к сторонам эжекторных труб 2 и 3 и к направляющим пластинам и 6.

1263?03

Фиг Р

Составитель Е. Петрушова .К авчук Корректор М. Максимишинец

Редактор А. Шандор Техред А. равчук

Заказ 5450/60 Тираж 355. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дел м ам изобретений и открытий б. . 4/5

1 сква Ж-35 Раушская наб., д.

113035, 1"о

4 роиэво и е и иятие, г. Ужгород, ул. Проектная, Производственно-полиграфическое предприятие, г.

В определенной фазе движение краевои по полосы R останавливается совсем ил или устанавливается против направления эж эжекции одного или двух сопел, вследствие. чего разделение к аевои пол к полосы R происходит разрыЭто осуществляется фрикционнывом. то нап авленми соплами противоположно напра ных струй F< и Р

Один конец после разрыва ориентиру уется по направляющей 5 к направляющему пластинчатому элементу 7 и под действием воздушных струй, выходящих из соиповых отверстий 8, 5 направляет к конец на дальнеишие операции.

Другой конец краевой полосы по направляющей 6 поступает в. дефибрер.