Аппарат для счесывания головок льна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45е, алас

М 126321

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Г. Порфирьев и М.,Н. Шрейдер

АППАРАТ ДЛЯ ОЧЕСЫВАНИЯ ГОЛОВОК ЛЬНА

Заявлено 31 марта 1969 г. за № 623866/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1960 г.

Известные аппараты для очесывания головок льна обладают существенным недостатком. При работе на зубья очесывающих барабанов происходит большая намотка соломки и на очистку их уходит много времени. Свежевытеребленный лен очесывающие аппараты вообще не могут очесывать, так как образуются сплошные намотки.

Предлагаемый очесывающий аппарат существенно отличается от известных конфигурацией рабочей грани зубьев, выполненной для уменьшения намотки льна по логарифмической спирали, что способствует самоочищению зубьев от путанины под действием центробежных сил и устраняет недостаток, имеющийся в других конструкциях очесывающих аппаратов.

На фиг. 1 показана схема очесывающего аппарата в двух проекциях; на фиг. 2 — форма очесывающего зуба барабана в двух проекциях.

Очесывающий анпарат состоит из двух барабанов 1 и 2, расположечных один над другим. Каждый барабан имеет по четыре гребенки, две длинные 8 и две короткие 4. Длинные гребенки имеют по восемь зубьев, расположенных по всей длине барабана, короткие гребенки имеют по шесть зубьев.

Расчесывающие короткие и очесывающие длинные зубья гребенок составляют по высоте четыре ступени. Расчесывающие зубья имеют рабочую грань, выполненную по окружности радиусом 175 мм, а рабочая грань очесывающих зубьев 5 выполнена по логарифмической спирали, у которой угол р, образуемый радиусом-вектором, проведенным из центра барабана через любую точку кривой и касательной к кривой в данной точке, равен углу трения соломки (путанины) о сталь. Так как коэффициент трения льняной соломки при влажности 19 — 23% о сталь составляет 0,2 — 0,35, то угол р принят равным 14, Такая форма очесывающих зубьев способствует самоочистке их пои работе за счет максимального использования возникающих центробежных сил и обеспечивает работу очесывающего аппарата при обмолоте льна нормальной и повышенной влажности. № 126321

Предмет изобретения

Фиг.1

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 183

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1669

Поди. к печ. 23.II-60 r.

Тираж 700 Цена 25 ко

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Аппарат для очесывания головок льна, состоящий из двух совместно работающих вращающихся барабанов, несущих на себе группы криволинейной формы зубьев, отличающийся тем, что, с целью уменьшения наматывания соломки на зубья, передние грани зубьев очерчечы по кривой логарифмической спирали, у которой угол между радиусомвектором, проведенным из центра барабана через любую точку крив1й и касательной к кривой в данной точке, равен углу трения соломки о сталь.