Устройство для привода гидрообуров при посадке виноградных чубуков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 126326

Класс 4Я=,-4бй

СССР ЛЮ а

1 и: :,N iweigУ7i

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. 3. Коршевец

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИВОДА ГИДРОБУРОВ ПРИ

ПОСАДКЕ ВИНОГРАДНЫХ ЧУБУКОВ

Заявлено 26 мая 1959 r. за Кз 629018/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совстс Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Кз 4 за 1960 г.

Известно применение гидробуров, состоящих из наконечников с клапанами, для устройства скважин посредством струи при посадке виноградных чубуков.

Предлагаемое устройство отличается тем, что в нем применены два кинематически связанных кривошнпа, вращающихся в одну сторону, из кото алых нижний, являясь приводным, наглухо соединен с буром своей вращающейся цапфой, а цапфа верхнего направляющего кривошипа свободно скользит по верхнему концу бура.

На фиг. 1 показано устройство з вертикалыюм разрезе; на фиг. 2— пружинный клапан в вертикальном разрезе .

Механизм привода гидробура представляет собой два кривошипа, вращающихся в одном направлении и управляющих движением бура 1.

Нижний приводной кривошип 2 цапфой 8 охватывает неподвижно бур.

Окружная скорость центра цапфы приьодного кривошипа равна линейной скорости движения трактора Цапфа 4 верхнего направляющего кривошипа 5 свободно скользит но верхнему концу бура. Вращение кривошипов кинематически связано цепной передачей с передаточным отношением 2: 1 Угловое положение кривошипов обеспечивает соответствие нижних мертвых точек приводного и направляющего кривошипов.

Механизм при равномерном движении трактора обеспечивает быстрый перенос конца бура над почвой, It<1 шаг лунки и затем почти вертикальное его внедрение B почву HB необходимую глубину. Лунка приобретает веретенообразную форму с продолговатым раструбом в верхней части.

Верхний конец бура, соединенный нглангом - водонапорной линией, имеет пружинный клапан 6. Рычаг клапана при внедрении бура в почву набегает на упор 7, автоматически давая воду в лунку в течение всего периода нахождения бура в почве, № 126326

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор E. Г. Гончар Гр. 185

Подп к печ. 5.11-60 г.

Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1034

Тираж 700

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для привода гидрооуров при посадке виноградных чубуков, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности труда при заглублении бура в почву и переносе его на шаг лунок, применены два кинематически связанных кривошипа, вращающиеся в одну сторону, из которых нижний является приводным, наглухо соединен с буром своей вращающейся цапфой, а цапфа верхнего направляющего кривошипа свооодно скользит по верхнему концу бура.