Прялка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Kwacha (бс, 24

М 12633

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прялки.

К патенту Центрального бюро по реализации изобретений и содействию изобретательству (ЦБРИЗ), ВСНХ СССР заявленному 9 ноября 1927 года. (Заяв. свид. М 2446о).

Действительный изобретатель С. П, Сорокин. нваря 1930 года. Действие патента от 31 января 1980 года.

О выдаче патента опубликовано 81 я распространяется на 15 лет

Предлагаемое изобретение представляет собою прялку с вращающейся рогулькой и перемещающейся вдоль оси веретена катушкой.

Указанная прялка, изображенная на чертеже, состоит в основном из рогульки 1, приводимой во вращение каким-либо образом через шкив 8 п катящийся по его округлости ролик 2, и шпинделя б, несущего свободно надетую на него сменную катушку 4 и закрепленного на обойме 6, получающей возвратно-поступательное движение вдоль стержня 16 от эксцентрика 10 помощью рычага 9.

Наматываемая нить сходит с конца рогульки 1 и переходит на катушку 4. Для осуществления намотки катушка 4, увлекаемая благодаря натяжению нити за вращающейся рогулькой 1, отстает от последней, вследствие торможения пружины 8, допускающей регулировку своего нажима. Равномерность намотки нитки на катушку достигается, как указано выше, движением обоймы 6 вместе с катушкой 4 взад и вперед вдоль рогульки 1 посредством рычага 9.

Рычаг, 9 приводится в качательное движение благодаря повороту эксцентрика 10, к которому прижимается пружиной 17 ролик 16 рычага 9. Эксцентрик 10, в свою очередь, приводится в движение помощью эксцентрика 11, скрепленного сошкивом 8, и рычага 12, один конец которого снабжен роликом 19, катящимся по окружности эксцентрика 11, а другой свободно укреплен на одном залу с эксцентриком 10 и связан с последним храповым механизмом, состоящим из прикрепленной с рычагу 12 шайбы 18 с клинообразным вырезом, в котором помещен стержень 14. Шайба 18 расположена на валу эксцентрика 10 так, что при движении рычага 12 по стрелке стержень 14, попадая в выемку шайбы, соединяет эксцентрик 10 с рычагом 12, который поворачивает на некоторый угол эксцентрик 10 с рычагом 12, который поворачивает на некоторый угол эксцентрик 10 по стрелке, указанной на чертеже, и, тем .самым, продвигает обойму бпо стержню 1б.

При опускании рычага 12 шайба 18 и эксцентрик 10 расцепляются. Для предупреждения обратного поворота эксцентрика

10 служит храповой тормоз, помещенный также внутри последнего. Ролик 19 прижимается к окружности эксцентрика il пружиной 18 рычага 12.

Пр едм ет патента.

Прялка, характеризующаяся примененением шпинделя б, несущего свободно одетую на него катушку, принимающую скручиваемую веретеном с рогулькой 1 нить и тормозимую, с целью навивания нити, пружиной 8, каковой шпиндель 5 закреплен на обойме 6, получающий возвратно-поступательное движение от эксцентрика 10, помощью рычага 9.

Тих. Гидрогр, Упр. Упраия, В.-M. Сия РККА. Ленинград, здание Гя, Адмираятейстиа.