Устройство для фильтрации и сушки флотационных проб пульпы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИЛЬТРАЦИИ И СУШКИ ФЛОТАЦИОННЫХ ПРОБ ПУЛЬПЫ, содержащее испблнительный механизм , установленный на кронштейне и связанный со стаканом для фильтрации и сушки проб, нагреватель сжатого воздуха, встроенный в стакан, штуцера подвода сжатого воздуха в стакан и исполнительный механизм, штуцер подвода пробы в стакан с датчиком приема пробы и клапаном, фильтрующую поверхность, блок управления, вход которого связан с датчиком приема пробы, а выход - с клапанами на линиях подвода сжатого воздуха в стакан и в исполнительный механизм, отличающееся тем, что, с целью сокрашения времени фильтрации и сущки и уменьшения материалоемкости, устройство дополнительно содержит датчик температуры, установленный на линии вывода фильтрата из стакана, первый и второй редукторы давления, а клапан на линии подвода сжатого воздуха в стакан снабжен дросселем, при этом выход второго редуктора давления связан через первый редуктор давления с первым входом клапана на линии подвода сжатого воздуха в исполнительный механизм, второй вход которого соедио нен с первым выходом клапана на линии подвода сжатого воздуха в стакан, второй сл выход которого связан со штуцером подвода сжатого воздуха в стакан, а входы - с выходом первого датчика давления, непосредственно с атмосферой и через дроссель с атмосферой, выход датчика температуры связан со входом блока управления. ND 05 оо 05 О 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

15)1 4 В 01 D 37/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1Я ; (1 (21) 3888027/22-26 (22) 17.04.85 (46) 15.10.86. Бюл. № 38 (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектный институт механической обработки полезных ископаемых «Механобр» и Тырныаузский ордена Трудового Красного Знамени вольфрамо-молибденовый комбинат (72) В. Г. Алмаев, В. В. Несмелов, Г. М. Ковин и Г. К. Дикинов (53) 66.012-52 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 899083, кл. В 01 D 37/04, 1980. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИЛЬТРАЦИИ И СУШКИ ФЛОТАЦИОННЫХ ПРОБ

ПУЛЬПЫ, содержащее исполнительный механизм, установленный на кронштейне и связанный со стаканом для фильтрации и сушки проб, нагреватель сжатого воздуха, встроенный в стакан, штуцера подвода сжатого воздуха в стакан и исполнительный механизм, штуцер подвода пробы в стакан с датчиком приема пробы и клапаном, фильт„„Я0„„1263308 А1 рующую поверхность, блок управления, вход которого связан с датчиком приема пробы, а выход — с клапанами на линиях подвода сжатого воздуха в стакан и в исполнительный механизм, отличающееся тем, что, с целью сокращения времени фильтрации и сушки и уменьшения материалоемкости, устройство дополнительно содержит датчик температуры, установленный на линии вывода фильтрата из стакана, первый и второй редукторы давления, а клапан на линии подвода сжатого воздуха в стакан снабжен дросселем, при этом выход второго редуктора давления связан через первый редукгор давления с первым входом клапана на линии подвода сжатого воздуха в исполнительный механизм, второй вход которого соединен с первым выходом клапана на линии подвода сжатого воздуха в стакан, второй выход которого связан со штуцером подвода сжатого воздуха в стакан, а входы — с выходом первого датчика давления, непосредственно с атмосферой и через дроссель с атмосферой, выход датчика температуры связан со входом блока управления.

1263308

Избретение относится к устройствам для фильтрации и сушки флотационных проб пульпы и может быть использовано в экспресс-лабораториях цветной и черной «еталлургии, промышленности стройматериалов и в других отраслях промышленности.

Целью изобретения является сокращение времени фильтрации и сушки и уменьшение материалоемкости устройства.

На чертеже представлена принципиальная схема устройства.

Устройство для фильтрации и сушки флотационных проб пульпы содержит кронштейн

1, на котором закреплены пневматически исполнительный механизм 2 со встроенной Hp) жиной 3 и штуцером подвода сжатого воздуха, фильтрующую поверхность со штуцером отвода фильтрата 4 и встроенным в него датчиком 5 температуры и уплотнением. K штоку исполнительного механизма 2 присоединен стакан 6 для фильтрации и сушки проб с нагревателем сжатого воздуха, штуцером подвода сжатого воздуха на фильтрацию, штуцером 7 подвода пробы со встроенным в него датчиком 8 приема и уплотнением. Выход штуцера 7 внутри стакана 6 закрыт вялым клапаном 9. К штуцеру исполнительного механизма 2 подключен выход электропневматического клапана 10, один из входов которого соединен с коллектором сжатого воздуха через первый редуктор давления 11, а другой вход — с одним из выходов электропневматического клапана 12. Соответствующи этому выходу два входа клапана 12 соединены с коллектором сжатого воздуха через второй редуктор давления 13 и с атмосферой через дроссель 14.

Другой выход клапана 12 соединен со штуцером подачи сжатого воздуха стакана 6.

Соответствующие этому выходу два входа клапана 12 соединены с коллектором сжатого воздуха через второй редуктор давления

13 и с атмосферой. Датчики 5 и 8 электрически соединены с соответствующими входами блока управления 15; один из входов блока управления 15 соединен с системой отбора и доставки проб (не показана). Выходы блока управления 15 электрически соединены с соответствующими клапанами 10 и 12. В устройстве использованы пневматический исполнительный механизм типа

МИМ-250, клапан 10 типа КЭТ-16, клапан 12 типа КЭК-16, редукторы давления ll и 13 типа РЭФ-ЗМ, датчик температуры TP-200, датчик приема пробы БК-Л; блок управления

15 собран на двух реле типа ПМЕ-О; уплотнения и вялый клапан из термостойкой резины.

Устройство работает следующим образом.

В начале цикла реле блока управления

15 (реле опускания стакана и реле фильтрации) обесточены.

Клапаны 10 и 12 обесточены, воздух в стакан 6 и исполнительный механизм 2 не подается, стакан 6 поднят пружиной 3 вверх, 5

55 фильтрующая поверхность 4 подготовлена к приему пробы.

Рабочая полость исполнительного механизма 2 соединена с атмосферой через дроссель 14, клапан 12 и клапан 10. По сигналу от системы доставки проб срабатывает соответствующее реле блока управления 15, включая клапан 10. Клапан 10 подключает исполнительный механизм 2 к коллектору сжатого воздуха через первый редуктор давления 11.

Выход клапана 10, соединенный ранее с клапаном 12, дросселем 14 и атмосферой отключается.

Исполнительный механизм 2 опускает стакан 6 на фильтрующую поверхность 4, герметизируя края стакана через уплотнения стакана 6 и фильтрующей поверхности 4.

Устройство готово к приему пробы. Проба поступает в стакан 6 через штуцер 7 и вялый клапан 9.

После стекания пробы в стакана 6 по сигналу от датчика 8 приема пробы включается соответствующее реле блока управления 15. Оно же включает клапан 12 и отключает клапан 10. При этом в исполнительный механизм 2 через второй редуктор давления 13, клапан 12 и клапан 10 поступает повышенное давление, одновременно с поступлением такого же давления сжатого воздуха в стакан 6 через другую часть клапана !2 во второй редуктор давления 13.

Воздух, поступая в стакан 6, нагревается, закрывает клапан 9 и производит фильтрацию и сушку пробы.

Фильтрат удаляется через патрубок слива фильтра. Когда температура отходящего воздуха достигнет заданного значения (напри«ер, 105 ), сушка окончена, при этом датчик 5 срабатывает и отключает оба реле блока управления 15.

Воздух из стакана 6 выхсдит в атмоферу через кек и клапан 12.

Воздух из исполнительного механизма 2 выходит через клапан 10, клапан 12 и дроссель 14 в атмосферу. Время дросселирования подобрано таким образом, чтобы снижечие давления до атмосферного механизкане 6 происходило раньше, чем в исполнительном механизме 2, так чтобы не произошел отрыв стакана 6 от фильтрующей поверхности 4 и часть кека не была бы вынесена сжатым воздухом.

Дроссель поставлен на линии исполнительного механизма 2, потому что объем рабочей полости исполнительного механизма 2 значительно меньше объема стакана 6.

Когда давление в исполнительном механизме 2 снизится до атмосферного, пружина 3 поднимает стакан 6 в исходное состояние.

Оператор снимает кек и устройство готово к новому циклу.

12б3308

Редактор H. Горват

Заказ 5463/6

Составитель Э. Склярский

Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Тираж 663 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4