Машина для выкапывания деревьев с комом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45f, 22 № 126332

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Лапицкий, М. Б. Федоров, Ф. И. Валов и В, A. Пашкин

МАШИНА ДЛЯ ВЫКАПЫВАНИЯ ВЫСОКИХ ДЕРЕВЬЕВ

С КОМОМ

Заявлено 8 мая 1959 г. 3a № 627263/30 в Комитет по делам изобретении и открытий .при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений;> ¹ 4 за 1960 -.

Известны орудия для выкапывания сеянцев деревьев с комом, снабженные рабочим органом в виде враща1ощегося пустотелого цилиндра с ножами, закрепленными в нижней части.

Предлагаемая машина отличается тем, что се цилиндр снабжен сквозным продольным вырезом, закрываемым накидпыми соединительными замками, а опорные обоймы цилиндра выполнены разрезпыми. Это дает возможность выкапывать высокие деревья в возрасте до 15 лет. 1ля этого вводят ствол дерева через вырез в центральную часть цилиндра.

На чертеже изображена машина, вид сбоку.

Машина состоит из рамы 1 с приспособлением для навешивания на трактор, вертикального вращающегося пустотелого цилиндра 2, конического редуктора 8 цепной передачи 4, «резных ножей 5 и подрезных ножей 6.

Подъем н опускание цилиндра осуществляются гидравлическим подъемником трактора, а вращательное движение сообщает"я ему от вала отбора мощности через конический редуктор и цепную передачу, Цилиндр заглубляется в грунт посредством двух врезных ножей, наклонно закрепленных болтами к его поверхности в нижней части.

В передней части цилиндра по всей высоте сделан продольный вырез для прохода ствола дерева. В верхней части цилиндра закреплен зубчатый конец 7, на который надеваетоя втулочно-роликовая цепь, охваты. вающая звездочку 8.

Перед подводом цилиндра к дереву цепь размыкается и соединяется снова после охвата дерева цилиндром. В этот же момент продольный вырез цилиндра стягивается двумя шарнирными накидными соединительными замками 9. Вращение цилиндра осуществляется в двух разрезных охватывающих опорных обоймах 10, крепящихся к раме болтами.

После опускания цилиндра на заданную глубину производится подрезание грунта, находящегося внутри цилиндра, с помощью механизма № 126332 подрезания, состоящего из пружины 11 и двух диаметрально-противоположно расположенных подрезных ножей б, крепящихся на поворотных стержнях 12 в нижней части цилиндра.

Подрезанный ком при помощи гидроподъемника поднимается на поверхность, подрезные ножи приводятся в первоначальное положение и ком освобождается.

Опытный образец машины изготовлен и испытан коллективом лесоводов защитных лесонасаждений Уфимской железной дороги.

Предмет изобретения

Машина для выкапывания высоких деревьев с комом с применением рабочего органа в виде вращающегося пустотелого цилиндра с ножами у нижней части, отличающаяся тем, что, с целью ввода ствола дерева B центральную часть цилиндра, последний снабжен сквозным продольным вырезом, закрываемым накидными соединительными замками, а опорные обоймы цилиндра выполнены разрезными.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор E. Г. Гончар Гр. 185

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак, 1814

Подп, к печ. 25.II-б0 г.

Тираж 700 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.