Устройство для смешения жидкой и газовой фаз

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам, используемым для проведения процессов смешения жидкости с газом, а также их химического взаимодействия. Оно может быть использовано в химической промышленности и обеспечивает интенсификацию массообмена путем увеличения поверхности контакта фаз и скорости ее обновления . Устройство содержит корпус I, инжекционную камеру 2 и смесители, выполненные в виде распылителей 3 с соосно установленными трубами 4 и диспергаторов 5, перпендикулярнь1х к осям труб. При этом четыре смесителя установлены в горизонтальной плоскости, а, один - по направлению вниз в вертикальной плоскости. Распылители расположены в центре реакционного объема. Жидкость под давлением подается в распылители 3, распыливается и, засасывая газ, поступающий в инжекционную Камеру 2, проходит через трубы 4, ударяется о диспергаторы 5 и перемешивает реакционный объем. ил. (Л to О) со оо со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

<5ц 4 B OI F 5 04

OllHGAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ аР а

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3666299/23-26 (22) 22.1 i.83 (46) 15.10.86. Бюл. № 38 (?1) Ярославский политехнический институт (72) А. А. Шинаков, Б. Н. Басаргин, И. В. Галицкий,.К. П. Беспалов и В. К. Леонтьев (53). 66.069.82 (088.8) (56) Патент ФРГ № f189952, кл. 12 е 4/01, 1966.

Авторское свидетельство СССР № 593723, кл. В 01 F 3/04, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЕШЕ НИЯ

ЖИДКОЙ И ГАЗОВОЙ ФАЗ ,(57@ Изобретение относится к устройствам, используемым для проведения процессов смешения жидкости с газом, а также их химического взаимодействия. Оно может

ÄÄSUÄÄ 1263330 быть использовано в химической промышленности и обеспечивает интенсификацию массообмена путем увеличения поверхности контакта фаз и скорости ее обновления. Устройство содержит корпус I, инжекционную камеру 2 и смесители, выполненные в виде распылителеч 3 с соосно установленными трубами 4 и дислергаторов 5, перпендикулярных к осям труб. При этом четыре смесителя установлены в горизонтальной плоскости, а, один — по направлению вниз в вертикальной плоскости. Распылители расположены в центре реакционного объема. Жидкость под давлением подается в распылители -3, распыливается и, засасывая газ, поступающий в инжекциониую Камеру 2, проходит через трубы 4, ударяется о диспергаторы 5 и перемешивает реа к ци он ны и объем. 1 ил.

1263330

Формула изобретекил

Составитель Г. Скачкова

Техред И. Верес Корректор М. СамбОрская

Тираж 578 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам нзобретени и и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор В. Ковтун

Заказ 5464/7

Изобретение относится к оборудованию процессов контактирования газов с жидкостями и может быть использовано для проведения процесса смешения жидкости с газом, а также их химического взаимодействия.

Цель изобретения — интенсификация процесса масообмена путем увеличения поверхности контакта фаз .и скорости ее обновленияя.

На чертеже изображено устройство для смешения жидкой и газовой фаз, продольный разрез.

Устройство содержит корпус 1, инжекционную камеру 2 и смесители, выполненные в виде распылителей 3 с соосно установленными трубами 4 и диспергаторов 5, перпендикулярных к осям труб. При этом четыре смесителя установлены в горизонтальной плоскости, а один по направлению вниз в вертикальной плоскости. Распылители распо-ложены в центре реакционного объема.

Устройство работает следующим образом.

Жидкость под давлением подается в распылители 3, распыливается и,, засасывая газ, поступающий в инжекционную камеру

2, проходит через трубы 4, ударяется о диспергаторы о и перемешивает реакционный объем.

Установка четырех смесителей в горизонтальной плоскости, а одного по направлению вниз в вертикальной плоскости позволяет избежать образования крупных циркуляционных контуров и более равномерно распределить газожидкостную смесь по всему реакционному обьему. При этом образуется целый ряд небольших по размерам турбулентных контуров, которые, взаимодействуя др г с другом, приводят к увеличению скорости обновления поверхности контакта фаз.

Расположение распылителей в геометрическом центре реакционного объема дает возможность сократить более чем в два раза длину смеситеЛей и в два раза уменьшить потери кинетической энергии на трение, т.е, большая часть кинетической энергии, вытекающей газожидкостной смеси, идет на процесс диспергирования в диспергатор, увеличение поверхности контакта фаэ и на перемешивания реакционного объема.

Установка пяти смесителей вместо одного дает возможность при соблюдении одина-кового давления и расхода жидкости уменьшить диаметр распылителей, что увеличивает степень диспергирования жидкости после распыла и получение . тонкой дисперсии газа в жидкости, что увеличивает поверхность контакта фаз.

Устройство для смешения жидкой и гаэовой фаз, содержащее корпус, инжекционную камеру и смеситель, выполненный в виде

25 распылителя, соосно установленной трубы, направленной вертикально вниз, и днспергатора, перпендикулярного к оси трубы, отлича. ющееся тем, что, с целью интенсификации процесса массообмена путем увеличения поверхности контакта фаэ и скорости ее обЗО -новления, устройство снабжено дополнительными четырьмя смесителями, установленны ми в горизонтальной плоскости, при этом распылители расположены в центре реакционного объема,