Отсасывающий доильный аппарат переменного вакуума

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk 126334

Класс 45@, 4

СССР

=. X3y iiuiip

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Ф. Королев

ОТСАСЫВАЮЩИЙ ДОИЛЬНЫЙ АППАРАТ ПЕРЕМЕННОГО

ВАКУУМА

Заявлено 19 июня 1959 г. за № 631544/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 4 за 19бО г.

Известны устройства для массажа вымени в процессе машинного доения коров, выполненные в виде гофрированных трубок, приводящихся в действие от переменного вакуума. При работе этих устройств происходит черезмерное наползание доильных стаканов на соски вымени коров.

Для предотвращения наползания доильных стаканов за границей применяют навешивание на коллектор дополнительных грузов от 0,5 30

1,5 кг, но это требует дифференцированного подхода к различным коровам. У коров с разовьгм удоем до 5 л это уменьшает ручной: додой и ускоряет доение, а у более продуктивных коров это влияние сказывается меньше.

У самых высокопродуктивных коров подвешивание груза влияет jI3же отрицательно.

Ручное додаивание коров при машинном доении отнимает много времени (1 — 3 мин. на 1 корову) и сии>кает производительность труда.

Машинное додаивание, состоящее в оттягивании доильных стаканоз вниз перед концом дойки, также требует дополнительной затраты вр»вЂ” мени, уменья и не всегда достигает цели.

В предлагаемом доильном аппарате этот недостаток устранен. Для этого в нем применены гофрированные шланги переменного вакуума, соединяющие коллектор с доильными стаканами, которые оттягиваются вниз во время такта сосания.

На фиг. 1 изображен доильный аппарат с укороченными под .дей ствием вакуума гофрированными трубками; на фиг. 2 — то же, с удлиненными под действием впущенного воздуха гофрированными трубками.

Сущность предлагаемого доильного аппарата состоит в следующем.

На коллектор 1 никакого груза не навешивают и соски оттягиваются только силой веса доильных стаканов 2 и коллектора. № 126334

Для предотвращения наползация используется реактивная сила, которая возникает и действует на доильные стаканы вниз, если коллектор во время такта сосания будет двигаться вверх Эта сила поддается эле ментарному расчету и ее использование черезвычайно проста осуществить технически. Для осуществления действия реактивной силы на доильные стаканы путем периодического поднимания коллектора используется переменный вакуум, который действует на доильные стаканы от пульсатора 8. При двухтактном способе доения переменный вакуум передается в межстенное пространство доильных стаканов по гофрированным резиновым трубкам 4. При действии на такие трубки переменного вакуума они то укорачиваются, то удлиняются. Укорачивание совпадает ic действием вакуума (фиг. I), а удлинение — с впуском в них воздуха до атмосферного давления (фиг. 2). При укорачивании трубок коллектор движется вверх, а стаканы оттягиваются вниз и немного сползают с сосков за каждую лульсацию. Эффективность такого воздействия можно регулировать путем изменения скорости откачивания воздуха из межстенного пространства доильных стаканов за каждый пульс и подбора веса, коллектора. При некотором режиме можно добиться того, что стаканы не только не будут наползать на соски в такт сосания, а наоборот, будут сползать с со=ков. Но это редкий случай. Для нормального же доения режим можно подбирать экспериментально по скорости выдаивания и минимальной величине ручного додоя.

Следует отметить, что коллектор при поступлении воздуха в межстенное пространство доильных стаканов опускается, это вьгзывает потерю оттягивающей силы, но не влечет существенного наползания доильных стаканов, так как в это время само сжатие сосковой резины служит этому препятствием.

Длина гофрированных трубок и расположение патрубков 5 на коллекторе и .патрубков б на доильных стаканах должны быть соответственно подобраны

Наряду с предотвращением наползания периодическое изменение оттягивания сосков вызовет соответствующие колебания вымени и массаж его, что сопровождается усилением молокоотдачи. При совпадении собственных колебаний вымени частотой пульсаций возможен резонанс колебаний, который может вызвать новый физиологический эффект стимуляции молокоотдачи или, наоборот, ее торможение. В зависимости ,от этбго регулировкой числа пульсаций можно будет добиваться этого .резонанса или, наоборот, избегать его., Предмет изобретения

Отсасывающий доилыный аппарат переменного вакуума, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью производства массажа вымени в процессе доения и,предотвращения черезмерного наползания на соски вымени доильных стаканов путем оттягивания последних вниз во время такта сосания, в нем применены гофрированные шланги переменного вакуума, соединяющие. коллектор с доильными стаканами.