Автоматическая садовая штанга

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45k, 4

¹ 126339

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСЙОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. А. Минасян

АВТОМАТИЧЕСКАЯ САДОВАЯ ШТАНГА

Заявлено 23 мая 1969 г. за № 631279/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Ь1оллетене изобретений» № 4 за 1960 г.

Известно применение вертикальных штанг с брандспойтами для OIIрыскивания садовых культур. Недостатком их является неудовлетворительное покрытие листвы деревьев снизу и листвы внутри кроны.

В предлагаемом устройстве, вследствие качания брандспойтов во время работы в вертикальной плоскости и способности штанги поворачиваться вокруг своей оси на 100 — 120, обеспечивается хорошее покрыти" листьев снизу и внутри кроны.

Автоматическая садовая штанга для опрыскивания плодовых садов монтируется на опрыскивателях ОКП-15 или ОВП-15. Механизмы управления работой штанги приводятся в движение от ходового колеса опрыскивателя.

На фиг. 1 показана схема автоматической садовой штанги, вид сбоку; на фиг, 2 — схема кулачкового механизма; на фиг. 3 — ячеистый автомат штанги; на фиг. 4 — механизм автомата в сборе.

Устройство состоит из основного корпуса штанги-трубы диаметром два дюйма, состоящей из двух частей 1 и 2. Каждая половина трубы заканчивается фланцами 8 и 4, предназначенными для перевода штанги из рабочего положения в транспортное и обратно. Для перевода штанги в транспортное положение имеется шарнир 5 с червячной передачей 6.

Вращением рукоятки червяка верхнюю половину штанги складывают и подымают. На некотором расстоянии, параллельно основной трубе, устанавливается другая труба 7 диаметром полдюйма, которая с помощью шпильки 8 может переводиться из рабочего положения в транспортноо

Эта труба является питающей трубой брандспойтов.

Пять брандспойтов 9 шарнирно соединены с основной трубой штанги и с питающей трубой, при этом три брандспойта соединены с нижней половиной штанги, а два брандспойта с верхней половиной. При колебании питательной трубы в вертикальной плоскости все брандспойты совершают колебания вокруг своего шарнира 10, находящегося на основной трубе штанги.

Штанга с брандспойтами монтируется на специальной площадке, которая закрепляется на раме опрыскивателя. На этой же площадке устанавливается механизм автомата. Штанга имеет три опоры, одна у нижней опорной плогцадки 11 и две у шарниров 12 и 18, и при помощи двух растяжек 14 и 15 крепится к раме опрыскивателя.

Автоматический механизм штанги служит для сообщения штанге движения вокруг своей оси и состоит из кулачкового диска 16, рычага 17, ролика рычага 18, возвратной пружины 19, ячеистой чашки 20, диска автомата 21 с собачкой и роликом 22 и пружины собачки 28. Кулачковый диск и диск автомата сидят на одной оси. Ячеистая чашка смонтировача на отдельной трубчатой оси. Ось дисков одним концом входит в трубчатую ось ячеистой чашки, а другим концом опирается на подшипник 24.

Штанга с помощью цепной передачи и кулачкового механизма вращается вокруг своей оси, изменяя при этом направление струй брандспойтов.

Устройство снабжено маркером, который, задевая за ствол дерева. включает при помощи ячеистого автомата механизм, управляющий колебаниями брандспойтов в горизонтальной плоскости. Рабочий захват штанги равен 5 м. Регулировка угла поворота штанги вокруг своей оси делается перед началом работы в зависимости от величины кроны деревьев.

Автоматическая штанга испытана в производственных условиях в

Армянской ССР и в Краснодарском крае и показала хорошие результаты.

Предмет изобретения

Автоматическая садовая штанга, предназначенная для опрыскива ния плодовых садов, отличающаяся тем, что, с целью лучшего покрытия листовой поверхности ядохимикатами, брандспойты на штанге закрепляются шарнирно и совершают вместе со штангой колебания в горизонтальной и вертикальной плоскостях с помощью эксцентрикового и кулачкового механизмов, приводимых в движение от ходовых колес опрыскивателя.