Способ отрезки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обработке листовых материалов давлением, в частности к способам отрезки припуска на толстолистовых заготовках из слоисто-волокнистых композиционных материалов. Изобретение позволяет повысить качество получаемых деталей и улучшить условия труда за счет предварительного рассечения припуска на несколько частей. При этом плоскости сечения перпендикулярны плоскости разделения. Обрабатываемый материал 1 зажимают накладками 2. Рассекают припуск на отдельные части. Прикладывают к припуску. усилие, направление которого перпендикулярно плоскости разделения. Затем отделяют находящийся под действием сжимаюш ,их усилий припуск от детали ножами 5. 2 з.п.ф-лы, 5 ил. (/) ьо О5 СО СО со оо

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3904023/25-27 (22) 28.05.85 (46) 15.10.86. Бюл. № 38 (71) Куйбышевский ордена Трудового Красного Знамени авиационный институт им. акад: С. П. Королева (72) С. И. Козий, Ю. Я. Панкратов и И. Н. Ситник (53) 621.961 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1094683, кл. В 23 D 23/00, 1983. (54) СПОСОБ ОТРЕЗКИ (57) Изобретение относится к обработке листовых материалов давлением, в частности к способам отрезки припуска на толстолис„„SU„„1263398 1 (511 4 В 21 D 28 00 В 23 D 23 00 В 26 D 1 04 товых заготовках из слоисто-волокнистых композиционных материалов. Изобретение позволяет повысить качество получаемых деталей и улучшить условия труда за счет предварительного рассечения припуска на несколько частей. При этом плоскости сечения перпендикулярны плоскости разделения.

Обрабатываемый материал зажимают накладками 2. Рассекают припуск на отдельные части. Прикладывают к припуску. усилие, направление которого перпендикулярно плоскости разделения. Затем отделяют находящийся под действием сжимающих усилий припуск от детали ножами 5. " з.п.ф-лы, 5 ил.!

263398

Изобретение относится к обработке листовых материалов давлением, в частности к способам отрезки припуска на толстолистовых заготовках из слоисто-волокнистых композиционных материалов.

Целью изобретения является повышение качества получаемых деталей и улучшение условий труда.

На фиг. 1 изображен момент фиксации заготовки в штампе путем приложения сжимающих усилий; на фиг. 2 — момент ðàññåкания припуска на несколько частей; на иг. 3 — момент воздействия на заготовку, зафиксированную в штампе, дополнительным усилием; на иг. 4 — части штампа перед отрезкой; на фиг. 5 — то же, в момент отрезки.

Способ осуществляется следующим образом.

Толстолистовую заготовку 1 из слоистоволокнистого композиционного материала фиксируют накладками 2 механизма зажима штампа с заданным усилием путем приложения сжимающих усилий. Усилие, развиваемое механизмом зажима, рассчитывают из условия обеспечения давления по всей площади контакта накладок 2 с поверхностью заготовки 1 в пределах 0,8-0,85 (6 g ).

Припуск, свободный от действия сжимающих усилий, рассекают последовательно на несколько частей клином 3. При этом трещина разрушения не должна достигать плоскости разделения.

После завершения процесса расслаивания припуска на последний устанавливают пуансон 4 и прикладывают дополнительное усилие, направление которого перпендикулярно плоскости разделения. При этом происходит изгиб припуска, разделенного на части, а трещины достигают плоскости разделения. Дальнейшему распространению трещин препятствует поле сжимающих напряжений, созданное механизмом зажима.

Пуансон 4 останавливают после достижения трещин разрушения плоскости разделения и воздействуют на обрабатываемый материал ножами 5, отделяя припуск от детали. Наличие углов< на ножах 5 обуславливает появление дополнительных сжимающих напряжений, что препятствует об5 разованию таких дефектов на поверхности разделения, как вырывы, расслоение и т.п.

Пример. Листовой композиционный материал ЖСП толщиной 14,8 мм, шириной

31,5 мм и длиной 53 мм фиксируют в штампе. Припуск последовательно рассекают на три равные части и отделяют припуск от детали ножами с максимальным усилием

3200 кгс. При этом качество среза удовлетворяет техническим требованиям, предъявляемым к изделиям из волокнистых композиционных материалов.

Изобретение позволит повысить качество получаемых деталей и улучшить условия труда.

Формула изобретения

1. Способ отрезки преимущественно при пуска на толстолистовых заготовках из слоисто-волокнистых композиционных материалов, включающий фиксацию заготовки в штампе путем приложения сжимающих усилий, направленных параллельно плоскости разделения, приложение дополнительных усилий, направленных перпендикулярно указанному, и последующее разделение, отличающийся тем, что, с целью повышения качества получаемых деталей и улучшения условий труда, зону припуска оставляют свободной от действия сжимающих усилий, а перед приложением дополнительных усилий припуск рассекают на несколько частей, при этом плоскости

35 рассечения перпендикулярны плоскости разделения.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что припуск рассекают на равные части.

3. Способ по и. 1, отличающийся тем, что дополнительные усилия прикладывают до момента потери устойчивости рассеченных частей припуска.

1263398

Фиг.Л

Составитель В. Чернавский

Редактор И. Рыбченко Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 5469/! 0 Тираж 783 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4