Устройство для подвода коммуникаций к передвижному рабочему органу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВОДА КОММУНИКАЦИЙ К ПЕРЕДВИЖНОМУ РАБОЧЕМУ ОРГАНУ, преимущественно к аппарату для сварки или резки, содержащее каретку с рабочим органом, направляющие , установленную на них тележку с опорными катками и гибким несущим элементом для поддержания коммуникаций , связанную с кареткой рабочего органа, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства путем увеличения длины хода рабочего органа, тележка вьшолнена складной в виде многозвенного шарнирного параллелограммного механизма и снабжена роликами, установленными на осях опорных катков с возможностью взаимодействия с несущим элементом, а сами опорные катки размещены на осях, расположенных на концах звеньев многозвенного механизма. о S 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снаб (Л жено дополнительными катками, соединенными с крайними ходовыми катками. ND 0 00 Jiki 00

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) A t

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К д BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3869652/25-27 (22) 18 ° 03.85 (46) 15.10.86. Бюл, И - 38 (71) Научно-производственное объединение "Алтайский научно-исследовательский институт технологии машиностроения" (72) П.И.Евсеев, В.И.Геныч и А.Е.Козина (53) 621.791.037(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР и 959968, кл. В 23 К 37/00, 16.03.81. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВОДА

КОММУНИКАЦИЙ К ПЕРЕДВИЖНОМУ РАБОЧЕМУ

ОРГАНУ, преимущественно к аппарату для сварки или резки, содержащее каретку с рабочим органом, направляющие, установленную на них тележку с опорными катками и гибким несущим (gg 4 В 23 К 37/00, Н 02 @11/pp элементом для поддержания коммуникаций, связанную с кареткой рабочего органа, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства путем увеличения длины хода рабочего органа, тележка выполнена складной в виде многозвенного шарнирного параллелограммного механизма и снабжена роликами, установленными на осях опорных катков с возможностью взаимодействия с несущим элементом, а сами опорные катки размещены на осях, расположенных на концах звеньев многозвенного механизма.

2. Устройство по и. 1, о т л и — ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено дополнительными катками, соединенными с крайними ходовыми катками.

Фиг 2

Составитель О.Шапошников

Техред И.Попович Корректор N.Øàðoøè

Редактор Ю.Середа

Заказ 5474/14

Тираж 1001 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r Ужгород, ул. Проектная, 4

1 1

Изобретение относится к машиностроению, а более конкретно к сварочному производству, и может быть использоваго в случаях, когда потребители энергии перемещаются на большие расстояния.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства путем увеличения длины хода рабочего органа.

На фиг. 1 схематически изображено устройство, общий вид; на фиг. 2— сечение А-А на фиг. 1.

Устройство для подвода коммуникаций к передвижному рабочему органу состоит из основания 1, выполненного в виде швеллера, на котором установлена тележка 2, выполненная в виде многозвенного шарнирного параллелограммнаго механизма, имеющего опорные катки 3. На одних осях с опорными катками 3 расположены ролики 4, которые поддержают от прогиба гибкий несущий элемент 5. Оси 6 опорных катков 3 связаны между собой пластинами 7.

К последнему звену тележки 2 крепятся дополнительные катки 8, обеспечивающие плавность хода несущего элемента 5. Тележка 2 и несущий элемент 5 крепятся к рабочему органу

263481 2

9. Другой конец несущего элемента 5 укреплен на основании 1, где осуществлен подвод коммуникаций.

Устройство работает следукщим образом.

Рабочий орган 9 находится в исходном положении, тележка 2 при этом сжата. При движении рабочего органа

9 тележка 2 раздвигается и в это

10 время опорные катки 3 и ролики 4 равномерно перемещаются вслед за рабочим органом 9 по основанию,1, по„-,— держивая несущий элемент 5.

При возвращении рабочего органа

15 9 в исходное положение процесс происходит в обратном порядке, при этом несущий элемент 5 разматываясь, укладывается на дно основания 1. Для исключения возможности отставания

20 несущего элемента 5 от последнего звена тележки 2 служат дополнительные катки 8.

Использование предлагаемого устройства позволяет повысить его надеж25 ность, устранить прогиб несущего элемента и обеспечить подвод коммуникаций к рабочему органу, перемещающемуся в пределах до 100 м, а также повысить экономическую эффективность за счет снижения расхода коммуникаций.