Устройство для охлаждения при сварке изделий с поверхностями вращения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАВДЕНИЯ ПРИ СВАРКЕ ИЗДЕЛИЙ С ПОВЕРХНОСТЯМИ ВРАЩЕНИЯ, включающее станину, , несущую вал привода вращения изделия , планшайбы для закрепления изделий и ванну с охладцающей жидкостью , отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, устройство снабжено механизмом регулирования положений осей планшайб относительно уровня охлаяадающей жидкости и корпусом , сыонтированньпч на валу привода , причем нижняя часть корпуса расположена в ванне, а планшайбы размещены в корпусе и кинематически связаны с приводом вращения изделия, 2. Устройство по п. 1, атличающееся тем, что вал привода снабжен подшипниками, на которых установлен корпус, вьшолненный в виде отдельных боковин, соединенных штангами с .возможностью регулирования расстояния между боковинами. 3.Устройство по п. 1, о т,л и чающееся тем, что, с целью уменьшения напряжения в изделии при сварке, одна из планшайб установлена с возможностью перемещения в осевом направлении.. 4.Устройство по п. 1, отличаю рд е е с я тем, что, механизм регулирования положения осей планшайб относительно уровня охлаждающей жидкости выполнен в виде мехас S низма поворота корпуса относительно (Л оси привода вращения изделия. 5.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм регулирования положения осей план-шайб относительно уровня охлаждающей жидкости выполнен в виде связанного трубопроводом с ванной и резервной емкостью насоса, регулирующего уровень охлаждающей жидкости в ванне. 6.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм регулирования положения осей планшайб относительно уровня охлаждаюп1ей жидкости выполнен в виде механизма подъема ванны.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (191 (11) (11 4 В 23 К 37/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCMOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3886428/25-27 (22) 19.04.85 (46) 15. 10.86. Бюл. 1Ф 38 (71) Оренбургский ордена Трудового

Красного Знамени сельскохозяйственный институт (72) А.И.Веселков, В.А.Демченко, M.Â.Ôåäoðèíoâ и Г.Е.Филатов (53) 621,791.75.037(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N - 422560, кл. В 23 К 37/04, 1972. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРИ СВАРКЕ ИЗДЕЛИЙ С ПОВЕРХНОСТЯМИ ВРАКЕНИЯ, включающее станину, несущую вал привода вращения изделия, планшайбы для закрепления изделий и ванну с охлаждающей жидкостью, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, устройство снабжено механизмом регулирования положений осей планшайб относительно уровня охлаждающей жидкости и корпусом, ciioHTHpoBBHHbIM на валу привода, причем нижняя часть корпуса расположена в ванне, а планшайбы размещены в корпусе и кинематически свя-. заны с приводом вращения иэделия.

2. Устройство по и. 1, о. т л и— ч а ю щ е е с я тем, что вал привода снабжен подшипниками, на которых установлен корпус, выполненный в виде отдельных боковин, соединенных штангами с,возможностью регулирования расстояния между боковинами.

3. Устройство по п. 1, о т,л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения напряжения в изделии при сварке, одна из планшайб установлена с воэможностью перемещения в осевом направлении.

4. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, механизм регулирования положения осей планшайб относительно уровня охлаждающей жидкости выполнен в виде механизма поворота корпуса относительно оси привода вращения изделия.

5. Устройство по и. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что механизм регулирования положения осей план шайб относительно уровня охлаждающей жидкости выполнен в виде связанного трубопроводом с ванной и резервной емкостью насоса, регулирующего уровень охлаждающей жидкости в ванне.

6. Устройство по и. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что механизм регулирования положения осей планшайб относительно уровня охлаждаюн(ей жидкости выполнен в виде механизма подъема ванны.

1263483

20

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к технологическому оборудованию для сварки поверхностей вращения, например типа кольцевых швов, а также может быть использовано при наплавке поверхностей вращения, особенно деталей, центр тяжести которых не совпадает с осью вращения.

Цель изобретения — расширение технологических воэможностей.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 и 4 — устройство с различными вариантами регулирования уровня. охлаждаемой жидкости.

Устройство включает сварочную головку 1, станину 2, несущую вал 3 привода вращения изделия 4. Изделие

4 установлено в планшайбах 5, которые крепятся на ведомых шестернях 6, кинематически связанных с ведущими шестернями 7. Ведущие шестерни 7 установлены на валу 3, причем одна из них неподвижно, а другая — с возможностью перемещения по валу. Кроме того, на валу 3 на подшипниках 8 смонтирован корпус 9, который состоит из боковин 10, соединенных штан-. гами 11 с возможностью регулирования расстояния между боковинами 10. Цапфы ведомых шестерен 6 размещены в подшипниках 12, закрепляемых на боковинах 10. Одна из ведомых щестерен

6 установлена с возможностью. осевого перемещения для компенсации сварочных деформаций, а на цапфе другой шестерни расположено токосъемное кольцо 13. Корпус 9 размещен в ванне

14 с охлаждающей жидкостью, а выступ

15 корпуса связан с механизмом 16, осуществляющим поворот корпуса 9 относительно оси вала 3.

Вариант выполнения устройства, представленного на фиг. 3, включает

45 механизм 17 подъема ванны 14. Механизм 17 подъема закреплен на станине

2, а на его подъемной платформе 18 установлена ванна 14 с охлаждающей жидкостью, В другом варианте устройства (фиг. 4) ванна 14 связана трубопроводом 19 с насосом 20 и резервной емкостью 21.

Устройство работает следующим образом.

В зависимости от длины изделия 4 устанавливается положение одной из боковин 10 на штангах 11. Положение планшайб 5, закрепляемых на ведомых шестернях 6, определяется величиной эксцентриситета свариваемой или наплавляемой поверхности изделия 4. Изделие 4 закрепляется в планшайбах 5, при этом кинематическая связь ведомых шестерен, на которых закреплены планшайбы 5, с валом 3 привода обеспечит сварку изделия, состоящего из двух половин или наплавку изделия, центр тяжести которого не совпадает с осью вращения наплавляемой поверхности. Затем устанавливается необходимый уровень погружения изделия 4 в ванну 14 с охлаждающей жидкостью: поворотом корпуса 9 механизмом 16 относительно оси вала 3; подачей охлаждающей жидкости из резервной емкости 21 с помощью насоса 20; перемещением ванны 14 с охлаждаемой жидкостью механизмом 17 подъема.

Сварка или наплавка на поверхности иэделия 4 осуществляется горелкой.

Возможность осевого перемещения одной из шестерен 6 компенсирует сварочные деформации на изделии 4.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает широкий диапазон изменения уровня охлаждающей жидкости относительно изделия, чем дости.— гается возможность регулирования теплоотвода в зависимости от приня того режима сварки.

1263483 ю

1263483 г

ДУиа,3

Составитель А.Небогатов

Т ехред И. Попович Корректор E,Ñèooõìàí

Редактор Ю.Середа

Тираж 1001 Подписное

ВНИИПИ ГосударстВенного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5474/14

Производственно-полиграфическое предприятие„ г. Ужгород, ул. Проектная, 4