Способ непрерывного измельчения и классификации ферросплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 126349 .Класс 50с, 15«

СССР о

Г, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. П. Лапшин

СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОГО ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ И

КЛАССИФИКАЦИИ ФЕРРОСПЛАВОВ

Заявлено 5 мая 1959 r. за № 627010/22 в Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Онубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1960 г.

Настоящее изобретение относится к способам измельчения и классификации ферросплавов в шаровых мельницах с ситами.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что готовый продукт из мельницы одновременно разгружают непосредственным направлением его через сита в бункер готовой продукции и принудительным выносом мелкодисперсной фракции воздухом, обеспечивающим взрывобезопасное соотношение твердого и газообразного, с последующим ее улавливанием в воздушном фильтре. Применение такого способа позволяет создать условия взрывобезопасности при работе мельницы.

На чертеже изображена схема устройства для осуществления предлагаемого способа.

Материал, подлежащий измельчению, из бункера 1 питателем 2 непрерывно подается в барабан 8. По образующсй барабана 8 расположены щели 4, вырезанные под углом 45 к радиусу; эти щели закрываются сеткой 5 с соответствующими отверстиями. При помощи прокладки и прижимной планки 6 сетки плотно закрывают щели, По мере измельчения готовый продукт просеивается через сетки и при помощи транспортеров 7 и 8 подается в бункер 9 готового материала.

В барабане 8 поддерживается, постоянная концентрация твердого с газообразным. Это достигается установкой в бункере сырого продукта электронного сигнализатора 10 уровня, работающего на принципе изменения емкости. При снижении материала в бункере ниже определенного уровня сигнализатор 10 срабатывает и автомати ески выключает электродвигатели питателя, барабана, транспортеров и вентиляторов 11. При наполнении бункера сигнализатор автоматически включает всю установку. Таким образом, в барабане сохраняется постоянное количество твердог >.

Через приемник 12 и барабан 8непрерывно просасывается воздух, уносящий из барабана смесь взрывоопасных газов и мелкодисперсную пыль в фильтр 18. После фильтра очищенный от пыли воздух вместе с газами выбрасывается в атмосферу, а пыль оседает в бункере 9 готового про№ 126349 дукта. Этим предотвращается возможность запыления производственных помещений, так как система находится под разрежением. Барабан 8, мелющие тела и обрабатываемый материал постоянно охлаждаютс>1.

Поступающий кислород воздуха по мере дробления материала непрерывно окисляет обнажающуюся поверхность ферросплава и препятствует созданию мгновенной реакции раздробленного материала с кислородом воздуха.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 21$

Подп. к печ. 22/1-60 r.

Тираж 750 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 496

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ непрерывного измельчения и классификации ферросплавов в шаровых мельницах с ситами, отличающийся тем, что, с целью создания условий взрывобезопасности, готовый продукт из мельницы одновременно разгружают непосредственным направлением его через сита в бункер готовой продукции и принудительным выносом мелкодисперсной фракции воздухом, обеспечивающим взрывобезопасное соотношение твердого и газообразного, с последующим ее улавливанием в воздушном филь1 ре.