Устройство для дробления хрупких металлов,их карбидов и т.п. токопроводящих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДРОБЛЕНИЯ ХРУПКИХ МЕТАЛЛОВ, ИХ КАРБИДОВ И Т. П. ТОКОПРОВО- ДЯЩИХ МАТЕ^'ИАЛОВ с использованием•элекгрогидравлических ударов, воаникак>&- ишх в результате импульсных электрических разрядов высокого напряжения в жидкости, выполненное в виде загружаемо-' го измельчаемым материалом вертикального цилиндрического сосуда с уставов)*' ленными в нем изолированными электродами отличающееся тем, что, с целью'избежания короткого замыкания, изолированные электроды, пропущенные через стенки сосуда, расположены в нем соосно один против другого над слоем измельчаемого материала под крышкой сосуда, снабженной вогнутой формы отраж!ателем, выполненным 'из изоляционного материала, например полиэтилена, нейлона.

„„Я0„„1 26351

СОЮЗ СОЯЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН 51> В 02 С 19/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 589268/29-33 (22) 02.01.58 (46) 15.05,83. Бюл, М 18 (72) Л.А.Юткин и Л.И.Гольцова (53) 666.3.022.29(088. 8) (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДРОБЛЕНИЯ ХРУПКИХ МЕТА ЛЛОВ, ИХ

КАРБИДОВ И Т. П. ТОКОПРОВОДЯЩИХ МАТЕРИАЛОВ с использованием электрогидравлических ударов, возникающих в результате импульсных электрических разрядов высокого напряжения в жидкости, выполненное в виде загружаемо ro измепьчаемым материалом вертикального цилиндрического сосуда с устаноь ленными в нем изолированными электродами отличающееся тем, что, с целью избежания короткого замыкания, изопированные электроды, пропущенные через стенки сосуда, расположены в нем соосно один против другого над слоем измельчаемого материала под крышкой сосуда, снабженной вогнутой формы отражателем, выполненным из изоляционного материала, например полиэтилена, нейлона.

1 1

Известно устройство для дробления хрупких металлов, их карбидов и т.п. юкопроводящих материалов, выполненное в виде загружаемого иэмельчаемым материалом вертикального цилиндрического сосуда с установленными в нем изолированными влеки рода юи;, Дробление осуществляется с использованием электрогидравпических ударов, возникающих в результате импульсньгх; электрических разрядов высокого напряжения.

Однако при работе такого устройства нижний конец электрода оказывается погруженным в иэмельчаемый материал, что приводит к короткому замыканию.

Йель изобретения « избежание короткого замыкания.

Для этого изолированные электроды, пропущенные через стенки сосуда, расположены в нем соосно один против другого в горизонтальной плоскости над слоем иэмельчаемого материала под крышкой сосуда, снабженной вогнутой формы отражателем, выполненным из изоляционного материала, например полиэтилена, нейлона

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство, 2

Иэмельчаемый материал непрерывно поступает в бункер 1 и по каналу 2 равномерным слоем подается на решетчатое дно 3 устройства.

26351

Разряды на искровом промежутке возникают на электродах 5, пропущенных в изоляторах 6 через стенки сосуда.

Электроды расположены соосно один

1р против другого в горизонтальной плос- . кости над слоем измельчаемого матерйала под крышкой 7 сосуда.

Крышка снабжена вогнутой формы отражателем 8, выполненным из изоляционного материала (полиэтилена. нейлона).

Электрогидравлические удары, отражаясь на поверхность лежащего на дне сосуда материала 9, дробят его.

И змельченный материал под, действищ ем тех же электрогидравпических ударов и потока жидкости, непрерывно поступающей в сосуд вместе с материалом, выбрасывается через отверстия дна 3 в приемник 10, откуда по каналу 11 выходит

35 ня рассеВ, Верхний конец величины частиц материала определяется размером отверстий днища.

Редактор М.Кузнецова Техред Ж.Кастелевич Корректор МДемчик

Заказ 6306/1 Тираж 622 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-3.5, Раушская наб., a. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

f..