Установка для избирательной дезинтеграции алмазосодержащих руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

pk 126353

Класс 50с, 171а СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Акунов и Н, С. Алимов

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ ДЕЗИНТЕГРАЦИИ

АЛМАЗОСОДЕР)КАЩИХ РУД

Заявлено июня 1959 г. за № 629679/22 в Комитет по делам изобретений и открь тпй при Совете Министров СССР

Оиубл:<ковано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1960 г.

Известны установки для избирательной дезинтеграции алмазосодержащих руд, в которых в качестве измельчительных аппаратов примене ны последовательно установленные струйные измельчители с противоточным расположением эжекторов.

Предлагаемая установка более компактна по сравнению с известными. Это достигается тем, что разгрузочное устройство каждого предыдущего измельчителя встроено в качестве питающего устройства в последующий измельчитель.

На чертеже изображена схема предлагаемой установки.

Измельчаемый материал с размерами кусков 20 — 25 ям из бункера i подается питателем 2 в загрузочную воронку 8 первого струйного измельчителя с противоточным расположением эжекторов, В эжекторы 4 этого измельчителя поступает энергоноситель — перегретый пар, подогретый или холодный сжатый вбздух. Частицы породы разгоняются в трубках б и, сталкиваясь друг с другом в камере б, подвергаются измельчению.

Далее по течкам 7 раздробленный материал направляется во второй измелыитель 8, где аналогичным способом подвергается вторичному дроблению и т. д. В зависимости от прочности измельчаемой породы, чис,рз помольных камер может колебаться от трех до пяти.

Подбором размеров и взаиморасположения разгонных трубок б, а также параметров энергоносителя (давление и расход), можно добиться режимов измельчения, соответствующих дисперсности материала, поступающего в данную камеру, и обеспечить сохранность алмазов и другчх минералов и полноту их высвобождения из породы.

Достаточно измельченный материал с энергоносителем поступает в сепаратор 9, аналогичный по конструкции сепараторам насыпного типа.

Пылевидная фракция отсасывается из сепаратора и улавливается в циклоне 10 с приемником 11. На отсосе устанавливается вентилятор 12.

Крупная фракция делится на две части с размерами частиц менее 0,5»t.è, которая не используется для обогащения, и более 0,5 ля, которая направляется на обогащение. № 126353 — 2—

Для обеспечения полной сохранности кристаллов алмазов и других минералов, внутренняя поверхность помольных камер и других аппаратов покрывается амортизирующим слоем, например губчатой резиной, пластмассами и т. д.

Фракиия меиее 0&

Фракция

donee 05мм

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 216

Подп. к печ. 20.11-60 г.

Тираж 800 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0 17 п. л. Зак. 1667

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, Предмет изобретения

1, Установка для избирательной дезинтеграции алмазосодержащих руд с применением в качестве измельчительных аппаратов последовательно установленных струйных измельчителей с противоточным расположением эжекторов, отлич ающа я ся тем, что, с целью обеспечения компактности, разгрузочное устройство каждого предыдущего измельчителя встроено в качестве питающего устройства в последующий измельчитель.

2. Выполнение устройства по и. 1, отлича ющееся тем, что, с целью предохранения алмазов от переизмельчения, рабочие поверхности входящих в установку аппаратов футерованы эластичным материалом, например резиной или пластмассой.