Патент ссср 126358

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 126358

Класс 57а, 5ат

СCСР

A(taз" t

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 285

К. К. Пронский

СПОСОБ ПРОЕКЦИОННОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО

ФОТОУВЕЛИЧЕНИЯ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

ЭТОГО СПОСОБА

Заяв;ено 3 декабря 1958 r. за № 613069/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 4 за 1960 г.

Предлагается способ и устройство для проекционного художественного фотоувеличения, основанные на экспонировании при синхронизированном движении негатива и фотобумаги. Применение способа позволяет производить фотоувеличения в неограниченное число раз и устранить расплывчатость (смазывание) фотоизображения. Достигается это тем, что негатив и фотобумагу протягивают навстречу друг другу, кратность увеличения регулируют увеличением пропорционально ее скорости движения фотобумаги относительно скорости движения негатива, а длительность экспозиции регулируют при сохранении синхронности встречной протя>кки негатива и фотобумаги путем изменения ширины осветительной щели.

Принципиальная схема устройства для осуществления предлагаемого способа показана на чертеже.

Устройство содержит объектив 1, расположенный между негативом

2 и фотобумагой 8, а также ртутную трубчатую осветительную лампу 1.

С целью обеспечения встречности, непрерывности и синхронизации 11DQ. тягивания негатива и фотобумаги при увеличивающем фотопечатании, в нем применены общий для движения негатива и фотобумаги электродвигатель 5, редуктор 6 (для придания фотобумаге движения в одну сто рону, а негативу в другую) со сменным перебором шестерней 7, предназначенных для регулирования соотношения скоростей противоположно направленной протяжки негатива и фотобумаги в зависимости от заданной кратности увеличения, и горизонтальные, располо>кенные между негативом и фотобумагой, перпендикулярно направлению их движения, подвижные шторки 8 для регулирования длительности экспонирования на фотобумаге, не меняя синхронизации протяжки негатива и фотобумаги.

Предмет изобретения

1, Способ проекционного художественного фотоувеличения, основанный на экспонировании при синхронизированном движении негатива и фотобумаги, отличающийся тем, что, с целью фотоувеличения № 12б358

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. С. Голубятникова

Формат бум. 70)(108 /)g Объем 0,17 п. л

Тираж 700 Цена 25 коп.; с 1.1-61 r. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к печ. 1.Х! 60 г

Зак. S262

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. неограниченное число раз и устранения расплывчатости (смазывания1 фотоизображения, негатив и фотобумагу протягивают навстречу друг другу, кратность увеличения регулируют увеличением пропорционально ей скорости движения фотобумаги относительно скорости движения негатива, а длительность экспозиции регулируют при сохранении синхронности встречной протяжки негатива и фотобумаги путем изменения ширины осветительной щели, 2. Устройство для осуществления способа по п. 1, содержащее обьектив, расположенный между негативом и фотобумагой, щелевой источник света, электродвигатель и редуктор, о тл и ч а ю щ е е ся тем, что, с целью обеспечения непрерывного встречного и синхронного протягивания негатива и фотобумаги при фотоувеличивающем экспонировании, в нем применен сменный шестереночный перебор для придания движению фотобумаги скорости, увеличенной относительно скорости движения негатива в зависимости от кратности увеличения фотоизображения с негатива, а между негативом и фотобумагой, перпендикулярно направлению их движения, смонтированы подвижные шторки, позволяющие регулировать длительность экспозиции.