Способ получения продуктов взаимодействия ароматических парадиаминов с сернистым ангидридом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения продуктов взаимодействия ароматических парадиаминов с сернистым ангидридом.

К патенту ин-ной фирмы "О. и красочной промышленности, акц. о-во" (1. g. Farbenindustrie hktiengesellschaft), в г. Франкфурте н/М, Германия, заявленному 16 апреля

1927,года (ваяв. свид. М 14762).

Приоритет от 17 апреля 1926 г. на основании ст. 4 Советско-германского соглашения, об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 31 января 1930 года, Действиепатента распространяется на 15 лет от 31. января 1930 года.

В. Б;

Тип. хидрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил P.Ê.Ê.À. Ленинград, здание хл. Адмиралтейства

Ароматические пара-диамины, находящие себе широкое применение в красильном деле, например, для окраски омертвевших или живых волос, и могущее служить также в zaчестве фотографических проявителей, весьма чувствительны к окисляющим веществам и сильно изменяются при значительном слое краски при хранении на открытом воздухе.

Предлагаемый способ, относящийся к известным способам получения соединений пара-диаминов с сернистой кислотой путем взаимодействия последней с пара-диаминами в водной среде, заключается в превращении ароматических пара-диаминов в легко растворимые в воде и весьма хорошо сохраняющиеся при хранении на воз,духе соединения если основания растворить в индифферентном растворяющем веществе и затем подвергнуть их обработке сернистым ангидридом.

При зтом выделяются соединения оснований с сернистым ангидридом, которые годятся для всех могущих встретиться случаев применения и не изменяются при хранении на воздухе.

Пр и и ер 1. Растворяют одну часть пара-толуиленди амина в 4-х частях бензола и вводят в сернистый ангидрид до насыщения. Выделяется соединение красно-коричневого цвета, которое отсасывают и сушат на воздухе до исчезновения бензола. Остается:соединение белого цвета, которое остается прочным и неизменным и при хранении на воздухе не выделяет сернистый ангидрид.

Пример 2. Растворяют одну часть пара - фенилендиамина в 20 частях бензола, вводят в сернистый ангидрид до насыщения и обрабатывают продукт реакции, как в примере 1.

Предмет патента.

Способ получения продуктов взаимодействия ароматических пара-диаминов с сернистым ангидридом, отличающийся тем, что на раствор ароматических пара-диаминов в бензоле или т, п. растворителях действуют сернистым ,ангидридом в отсутствии влаги.