Устройство для дробления, перемешивания либо эмульгирования твердых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

fl И C A H H K (1п 12б365

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22} Заявлено 14.02.55 (21) 575660/29 с присоединением заявки. №

2 (S» М. Кл.

В 02С 23/00 (43) Опубликовано 05,06.78 Бюллетень №21 (53) УДК

" 621.226

/088.8/

СССР по делам изобретений н открытий (45) Дата опубликования описания 05 06.78 (72) Авторы изобретения

Л. А. Юткин и Л. И. Гольцова," я(."""""""-" з Я (71} Заявитель

/54/ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДРОБЛЕНИЯ, ПЕРЕМЕШИВАНИЯ

ЛИБО 3МУЛЬГИРОВАНИЯ ТВЕРДЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к устройствам1 для дробления, перемешивания, либо эмульгирования твердых материалов при помощи электрогидравлических ударов.

Известны устройства, содержащие си- стему разрядных электродов, установленных в сосуде с жидкостью, в который подается размельчаемый материал. Недостатком известных устройств является невозможность осуществления непрерыв- . )g ного режима дробления, перемешивания, либо эмульгирования.

Устройство отличается тем, что один из электродов выполнен Г-образной формы и установлен вертикально, с возмож- 15 ностью его вращения, в дне сосуда против ряда радиально установленных в стенках сосуда неподвижных электродов и снабжен на конусе насадкой из изоляционного материала для защиты рабочей 20 части электрода. Это делает режим работы устройства непрерывным.

Устройство также отличается тем, что сосуд снабжен в нижней части рядом отверстий установленного размера, 25

ГосУдаРственный комитет (28) приоритет

2 служащих для выпуска из сосуда в потоке жидкости измельченного материала.

Зто позволяет ограничить размеры частиц измельченного материала.

Устройство также отличается тем, что неподвижные электроды соединены с металлическим сосудом, служащим заземленным электродом разрядника.

На чертеже представлена конструкция дробилки.

Внутрь стального цилиндра 1 через бункер 2 и загрузочную воронку 3 непрерывно засыпается конвейером 4 измельчаемый материал, размеры кусков которого не должны превышать половины диаметра цилиндра. По грубопт1оводу 5 подается вода или другая жидкость в таком количестве, что.в цилиндре поддержива- ется постоянный уровень воды, например, по половине высоты бункера 2..

Материал, заполняющий объем цилиндра бункера, подвергается действию электрогидравлических ударов в зоне дробления, расположенной в нижней части цилиндра..

Удары создаются разрядами, возникающи3 ми между вращающимся центральным электродом 6 и ближайшим к острию Фиксатором

7, прикрепленным к стенке цилиндра. Скорость .вращения электрода должа лежать

8. пределах 10 100 оборотов/мин.

Раздробленный материал течением жидкости под воздействием электрогидравлических ударов выбрасывается через оТ верстие 8 в теле цилиндра сначала в промежуток 9 между ц яиндром и кожухом, а затем в отверстие 10, проделанное в кожухе и закрывающееся шибером ll, и через лоток 12 поступает для йроизведения первого. Цилиндр 1 установлен на толстой текстолитовой или резиновой плите 13, являющейся основанием дробилки, в которую вставлен центральный изолятор 14, внутри которого в подшип никах вращается центральный электрод 6.

Внутрь центрального электрода свободно пропущена стальная пружинящая ось 15 защитной груши 16 электрода. Электрод

6 вращается ременной передачей через шкив 17 с помощью низкооборотного маломощного моторчика 18. Шкив электрода совмещен с токойриемным контактом 19, по которому перемещаются скользящие контакты 20, запитываемые током от кабеля 21 через клемму-держатель 22.

Плита основания установлена на стойках

23, обеспечивающих необходимую высоту токонесущих деталей от разряда на землю. Погружение груши 16 регулируется по высоте с помощью винта 24. Второй полюс источника тока присоединяется через клемму 25 к телу цилиндра. Верхний предел размеров частиц задается

3„ величиной отверстий, нижний — величиной подъема шибера ll, определяется скорость протекания воды через отверстия, Формула изобретения

1. Устройство для дробления, перемешивания, либо эмульгирования твердых материалов при помощи электрогидравли-:, 1 ческих ударов, создаваемых эмульсионными электрическими разрядами в жид, кости, содержащее систему разрядных электродов, установленных в сосуде с жидкостью, в который подается размещен-: ный материал отличающееся тем, ..1 что, с целью осуществления непрерывного процесса дробления, один из электро-, дов разрядника выполнен Г-образной Фор- мы, установлен вертикально, с возможностью его вращения в дне сосуда против ряда радиально установленных в стенках сосуда неподвижных электродов и снабжен на конце насадкой из изоляционного материала, для защиты рабочей

5 части электрода.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а- ю щ е е с я тем, что, с целью ограниче-

i ния размеров частиц измельченного мате-: риала, сосуд снабжен в нижней части ряЗО дом отверстии установленного - . размера, служащих для выпуска из сосуда в потоке жидкости измельченного материала.

3. Устройство по и. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что неподвижные электроды электрически соединены с металлическим сосудом, служащим зазем ленным электродом разрядника.