Аэротенк б.н.репина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Аэротенк, содержащий корпус, разделенный перегородками на смесительные камеры с механическими аэраторами периодического действия и циркуляционными трубопроводами, вытеснительную камеру и реактиваторы, распределительные и обводные лотки, о. тл и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения экономичности использования аэротенка путем сокращения продолжительности процесса очистки сточных вод при одновременном снижении расходов электроэнергии, он снабжен трапецеидальным желобом, размещением вдоль продольной оси на дне корпуса и прикрепленным своими верхними кромками к нижним кромкам перегородок реактиваторов, смесительных и вытеснительных камер с образованием емкости для илоулавливания, эрлифтной шахтой, выполненной из двух расположенных вдоль продольной оси корпуса над желобом вертикальных перегородок , верхние и нижние части котоРЬ1Х отогнуты с образованием диффузоров , и поперечных ребер, расположенных между вертикальными перегородками и разделяющими шахту на секции, диспергатором сжатого воздуха, установленным в нижнем диффузоре, иллоотводными лотками с регулируемыми окс S нами, расположенными снаружи верхнего диффузора по обе его стороны и со (Л общенными с реактиваторами, вытеснительная камера снабжена поперечной не доходящей до стен корпуса азротенка струенаправляющей перегородкой и соединена с обводным лотком, при этом в обводном лотке выполнены окна, го сообщающие его с вытеснительной камеОд рой, циркуляционные трубопроводы соесо динены с начальными участками реактиOb ваторов, а кромки верхних диффузоров ел эрлифтной шахты расположены вьш1е уровня жидкости в аэротенке.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ сОцИАлистичесних

РЕСПУБЛИН

А1

„.®U„„1263651 (59 4 С 02 F 3/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и ОтнРытий

1 ф "."" . -:: Д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3495104/23-23 (22) 30.09.82 (46) 15.10.86. Бюл. У 38 (71) Всесоюзный заочный инженерностроительный институт (72) Б.Н.Репин (53) 628.356(088.8) (56) 1. Яковлев С.В. и др. "Канали зация"., М.: Стройиздат, 1975, с.356-361, 374-375,387-392.

2. Авторское свидетельство СССР

У 1017688, кл. С 02 F 3/12, 22.01.82 (54) АЭРОТЕНК Б.H.ÐÅÏÈÍÀ (57) Аэротенк, содержащий корпус, .разделенный перегородками на смесительные камеры с механическими аэраторами периодического действия и циркуляционными трубопроводаыю, вытеснительную камеру и реактиваторы, распределительные и обводные лотки, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения экономичности использования аэротенка путем сокращения продолжительности процесса очистки сточных вод при одновременном снижении расходов электроэнергии, он снабжен трапецеидальным желобом, размещенным вдоль продольной оси на дне корпуса и прикрепленным своими верхними кромками к нижним кромкам перегородок реактиваторов, смесительных и вытеснительных камер с образованием емкости для илоулавливания, эрлифтной шахтой, выполненной иэ двух расположенных вдоль продольной оси корпуса над желобом вертикальных перегородок, верхние и нижние части которь1х отогнуты с образованием диффузоров, и поперечных ребер, расположенных между вертикальными перегородками и разделяющими шахту на секции, диспергатором сжатого воздуха, установленным в нижнем диффузоре, иллоотводными лотками с регулируемыми окнами, расположенными снаружи верхне- Е го диффузора по обе его стороны и со- ур1 общенными с реактиваторами, вытеснительная камера снабжена поперечной С не доходящей до стен корпуса аэротенка струенаправляющей перегородкой ф и соединена с обводным лотком, при этом в.обводном лотке .выполнены окна, сообщающие его с вытеснительной камерой, циркуляционные трубопроводы соединены с начальными участками реактиваторов, а кромки верхних диффузоров ©» эрлифтной шахты расположены вьппе CTI уровня жидкости в аэротенке.

lies

12636

Известный аэротенк обеспечивает эффективную очистку сточных вод в условиях переменных нагрузок на сооружение при сравнительно небольших (в

1-3 раза) колебаниях нагрузки по органическому веществу, при более резких колебаниях нагрузки сооружение будет испытывать временные перегрузки, вызванные дефицитом активного ила в часы максимального притока.

Кроме того, для восстановления седя . ментационной способности активного ила методом простой аэрации иловой смеси требуется увеличить длину ее пробега.

Целью изобретения является повышение экономичности использования аэротенка путем сокращения продол1 жительности процесса очистки сточвых

1

Изобретение относится к биологической очистке бытовых и промышленных сточных вод активным илом.

Известен аэротенк для очистки сточных вод активным илом, содержащий проточные коридоры с системой аэрации сточной воды и регенератор возвратного ила C12 .

Недостатками такого аэротенка являются перегрузка активной биомассы 1б питательным веществом и дефицит кислорода в. начальной стадии процесса очистки жидкости, избыточное количество кислорода при недостатке питательного вещества на заключительных стадиях процесса, что в целом снижает окислительные свойства активного ила; пребывание всей массы активного ила во вторичных отстойниках в условиях глубокого дефицита кисло- 2О рода приводит к заметному снижению активности микроорганизмов возвратного ила; технологическая неустойчивость работы аэротенка при резких колебаниях состава и количества пос- 25 тупающих сточных вод приводит к необходимости его расчета на максимальную нагрузку.

Известен также аэротенк с системой пневматической аэрации постоянно- ЗО го действия, снабженный распределительным и обводными лотками сточной воды, разделенный перегородками на смесительные зоны с механическими аэраторами периодического действия, 35 соединенными с циркуляционными трубопроводами, вытеснительную зону и реактиваторы (2). вод при одновременном снижении расхода электроэнергии.

Поставленная цель достигается тем, что аэротенк, содержащий корпус, разделенный перегородками на смесительные камеры с механическими аэраторами и циркуляционными трубопроводами, вытеснительную камеру и реактнваторы, распределительные и обводные лотки, снабжен транецеидальным желобом, размещенным вдоль продольной оси аэротенка и соедиченным своими, верхними кромками с нижними кромками перегородок реактиваторов, смесительных и вытеснительных камер с образованием емкости для илоулавливания, эрлифтной шахтой, выполненной из вертикальных перегородок, расположенных вдоль продольной оси аэротенка и над желобом на расстоянии друг относительно друга и поперечных секционирующих шахту ребер, расположенных междупродольными вертикальными перегородками, верхние и нижние кромки которой отогнуты с образованием диффузоров, нижний диффузор .снабжен диспергатором сжатого воздуха, расположенным у нижней плоскости трапецеидального днища емкости для илоулавливания, а кромки верхнего диффузора расположены выше уровня жидкости в аэротенке, кроме того, аэротенк снабжен расположенными :снаружи от верхнего диффузора по обе стороны от него илоотводными лотками, сообщающимися посредством регулируемых окон с реактиваторами. В обводном лотке сточной воды выполнены отверстия, соединяющие его с вытеснительной камерой, последняя снабжена поперечной, не доходящей до корпуса собственно аэротенка струенаа правляющей перегородкой, а нижние части циркуляционных трубопроворов соединены с начальными участками реактиваторов.

На фиг.1 изображен предлагаемы аэротенк; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.З вЂ” разрез Б-Б фиг.1.

Предлагаемый аэротенк включает прямоугольный корпус 1, снабженный распределительным лотком 2 сточной воды с погружной заслонкой 3 и впускными отверстиями 4 сточной воды, обводнымн лотками 5 сточной жидкости с регулируемыми водосливами 6 и отверстиями 7 и оборудованный пневматическими аэраторами 8 постоянного действия. Корпус разделен продольны3 1263651 4 ми 9 и поперечными 10 перегородками щающие эрлифтную шахту r. илоотводна две смесительные камеры ll с ме- ными лотками. ханическими аэраторами 12 периоди- Осветленная сточная жидкость, ческого действия и циркуляционными содержащая активный ил в количестве трубопроводами 13, а также вытесни- 5 10-20Х от его начального содержания, тельную камеру 14 со струенаправля- проходит процесс биохимического доющей перегородкой 15, не доходящей окисления остаточных загрязнений в до стен аэротенка, и двухкоридорные вытеснительной зоне, после чего ее реактиваторы 16. Аэротенк содержит направляют во вторичный отстойник ° илоуловитель 17 с трапецеидальным 1О Наличие илоуловителя в составе днищем 18, оборудованный продольны- аэротенка обеспечивает эффективную ми вертикальными перегородками 19, обработку высококонцентрированных расположенными вдоль оси аэротенка иловых смесей, образующихся в период с образованием разделенной на секции сработки реактиваторов, что позволяпоперечными ребрами 20 эрлифтной шах- 15 ет предохранить вторичный отстойник ты 21, в нижний диффузор 22 которой от перегрузки активной биомассой,, введен диспергатор 23 сжатого возду- а количество выносимых взвешенных веха, а снаружи верхнего диффузора 24 ществ в очищенной сточной воде подрасположены илоотводные лотки 25, держивать на минимальном уровне.При сообщающиеся с ним посредством регу- 20 этом уплотнение активного ила трелируемых окон 26. Корпус содержит бует объемов в 2-3 раза меньших, чем . также воздухонагнетатель 27, соеди- в случае обычной схемы, а взаимное расположение илоуловителя и реактий а э р а ц и и п о с в а о Р о в и о з в о л и е с о к Р а и ь э н е Р г и ю тоянного действия. 25 затрачиваемую на подачу возвратного

Аэротенк работает следующим об- ила, причем контакт возвратного ила разом. с кислородом воздуха в процессе его перекачки по эрлифтной шахте исключает анаэробные условия и способст3 заниMee, про30 в е д ьнейше УплîTнению ила. ериод увеличенного притока

В ле ио лительному лотку 2 через впускные отверстия 4 сточная жидкость поступает в смесительные камеры ll, где смешипервой расчетной величины вается с активным илом, поступающим 35 ная заслонка занимает о но из из реактиваторов 16. Здесь образовавних положений шуюся смесь с концентрацией активноной воды поступает в о н го ила в пределах 1,5-2 г/л азрируют тельных зон, где производится включение соответствующего механического мелкопузырчатыми диспергаторами системы пневматической аэрации постоян- 40 p p nepHopH ecKoro действия. аэратора 12 пе ио ического е ного действия 8, после чего ее пода3а счет гидростатического иапо а ют в илоуловитель 17. В илоуловитеразвиваемого механическим аэ ато ом ле, рассчитанном на 45-60-минутное и д действием цент время контакта, собирают основную . р сыва тся к перифе массу активного ила, откуда, исполь- 45 рии смесительной зоны, возникает интенсивное движение иловой смеси из . эуя сосредоточенный эрлифтный эффект, создаваемый диспергатором 23 сжатого бопроводу 13, обратное по отношению воздуха, по эрлифтной шахте 21 осевший активный ил подают в илоотводные лотки 25 и далее — в реактиваторй 16.50

С целью компенсации неравномерного ного притока сточных вод выпадения активного ила по длине трачего иловая смесь из смесительно пецеидального днища 18, а также для ны начинает перемещаться в подавления нежелательного взмучивания ила эрлифтная шахта 21 разделе- 55 Таким образом, в период увеличенна поперечными ребрами 20 на секции, ного притока сточных вод (уровень а ее верхний диффузор 24 имеет регу. .жидкости в распределительном лотке лируемые отверстия — окна 26, сооб- достигает первой расчетной величины) 35

Характер притока Работа аэрационных систем

Средняя концентрация активного ила

Пневматическая

1,5 - 2 r/ë

Минимальный

Увеличенный

Пневматическая +

+ один первый расчетный уровень

5 12 происходит увеличение аэрационного объема смесительной зоны эа счет объема одного из реактиваторов ° В этом режиме работы аэротенка концентрация активного ила находится в пределах 2,5-3 г/л, Измельчение илового хлопка (дефлокуляция) в период работы механического аэратора позволяет сократить диффузионные сопротивления на пути проникновения дитательных веществ в микробную клетку, что в сочетании с пуесущей механическим аэраторам выI сокой скоростью массопередачи кислорода и жидкость позволяет сооружению успешно справляться с высокими и непостоянными по времени технологическими нагрузками, Биохимически активная иловая смесь поступает в илоуловитель, откуда частично осветленная сточная вода подается в вытеснительную зону, С целью восстановления седиментационной способности измельченного илового хлопка перед подачей его во вторичный отстойник часть сырой сточной воды (не более ЗЖ от общего притока) через регулируемый водослив 6 по обводному лотку 5 и отверстия 7 подают в вытеснительную зону. Небольшая часть сырой воды, подаваемая в вытеснительную зону, не ухуд" шает эффекта очистки, но оказывается достаточной для ускоренного восстановления структуры илового хлопка (флокуляции). Проведение процесса биохимического доокисления органических загрязнений с пониженными дозами ила в режиме вытеснения позволяет достичь необходимой глубины очистки.

В период дальнейшего увеличения притока сточных вод, когда уровень жидкости в распределительном лотке достигает второй расчетной величины, а погружная заслонка вновь занимает промежуточное положение, основная

63651 Ь масса сточной воды поступает в обе смесительные зоны, где производится ( включение соответственных механических аэраторов. Увеличение аэрацион5 ного объема смесительных зон происходит за счет объемов двух реактиваторов. В этом режиме работы концентрация активного ила составляет 45 г/л, а условия интенсификации про1О цесса биохимического окисления органических загрязнений и восстановления седиментационной способности активного ила аналогичны первому расчетному уровню.

fS Высота погружной заслонки выбрана таким образом, что она занимает одно из крайних положений при первом расчетном уровне сточной воды в распределительном лотке, меньшая часть

20 сточной воды, равная половине минимального притока, переливаясь через заслонку, продолжает поступать в со" седнюю смесительную зону, в которой включение механического аэратора в

25 данный период не производят.

Если условно принять, что рабочие объемы смесительных зон и реактиваторов соизмеримы, а концентрация активного ила в реактиваторах.поддерживается на уровне 7-8 г/л, то с учетом режима поступления сточных вод достигаются следующие пределы регулирования средней концентрации активного ила (см.таблицу) .

Таким образом, аэротенк данной конструкции позволяет в зависимости от нагрузки, подаваемой на сооружение, эффективно управлять количест4О вом вводимого кислорода, рабочей дозой ила, а также величиной аэрационного объема, что в сочетании с глубиной биохимйческой очистки и высокой степенью осветления сточных вод позволяет сократить капитальные затраты в 2,5-3,5 раза при уменьшении фактических энергозатрат на 35-45Х.

1263651

Характер притока Работа аэрационных систем

2,5 — 3 г/л

3,5- 5 г/л второй рассчетный уровень механический аэратор

Пневматическая +

+ два механических аэратора

Средняя концентрация ак т ив ного ила

1263651

Составитель Л.Суханова

Редактор Л.Веселовская ТехредЯ.Полович Корректор В.Вутяга

Заказ 549I/23 Тираж 864 Подписное

ВНИИНИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Рауаская наб., д.4/5

Производственно-полигра4пюческое предприятие,г.ужгород,ул.Проектная,4