Станок для осалки охотничьих пыжей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жо ) 263Я7

Класс 72d, 5

72d, 12 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. А. Низенко и С. А, Руденко

СТАНОК ДЛЯ ОСАЛКИ ОХОТНИЧЪИХ ПЫЖЕЙ

Заявлено 27 октября 1958 г. за № 610547/40 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене наобретпп:й» М 4 за !900 г.

Предметом изобретения является автоматически действующий станок для осалки охотничьих пыжей, изготов,ленных из древесно-волокнистого материала.

До применения такого станка боковая поверхность охотничьих древесно-волокнистых пыжей осаливалась вручную. Для этого пыжи укл1дывались в сборку с продольными желобами, которая затем опускалась при помощи щипцов в ванну с парафино-солидоловой смесью. Недостатками такого способа осалки являлись невысокая производигельность и неравномерное осаливание поверхности пыжа.

В описываемом изобретении эти недостатки устраняются применением механизации процесса осалки.

Древесно-волокнистые пыжи, засыпанные в бункер, автоматически подаются в механизм станка в требуемом положении, равномерно покрываются слоем осалки по боковой поверхности и по лотку в готовом виде поступают в приемный ящик.

На фиг. 1 изображен станок для осалки пыжей в вертикальном разрезе; на фиг. 2 — бункер с шурующим механизмом в вертикальном разрезе; на фиг. 3 — бункер с шурующим механизмом, вид сверху; на фиг. 4 — гребенка шурующего механизма.

Станок состоит из бункера 1 (фиг 1) с продольными щелями в дне, шурующего механизма 2, транспортерной ленты 8, установленной над ней прижимной пластины 4 с зазором между ними, равным диаметру пыжа, неподвижного стола 5, электрованны б с парафиносолидоловой смесью и электродвигателя 7 о приводом.

Пыжи загружаются в бункер и через щели между направляющими планками 8 (фиг 2 и 3) в дне бункера попадают на транспортерную лен¹ 126387 ту Шели направлены вдоль транспортерной ленты и имеют ширину, равную высоте пыжа, при этом пыж попадает на ленту только боковой поверхностью Для обеспечения непрерывного направления пыжей в ще. и дна бункер снабжен шурующим механизмом, вал 9 которого передает движение от привода маховику 10, сообщающему через шатунное приспособление возвратно-поступательное движение ползунам 11 и дву vl гребенкам 12, связанным с ними (фиг. 3 и 4).

Гребенки 12 при возвратно-поступательном движении взаимодействуют с расположенными в дне бункера над направляющими планками двумя неподвижными щеками 13 и гребенкой 14, при этом пя поверхн >сти планок создается хаотическое перемещение пыжей, что обеспечивает проскальзывание их через щели и попадание па транспортерную лен у.

Транспортерная лента устроена в виде бесконечной и непрерывно двигающейся ленты. Одну часть своего пути она проходltT ерез электрованну б с подогреваемой парафино-солидоловой смесью, а другую -— по столу 5 под бункером. Натяжение ленты регулируется винтами 15.

Проходя через ванну, лента осаливается и под бункером принимает а осаленную поверхность пыжи. Двигаясь вместе с лентой, пыжи попада1от под неподвижную прижимную пластину 4, заставляющую их прокатываться по ленте и таким образом получать осалку боковой поверхности, Выйдя из-под прижимнои пластины, пыжи скатыва1отся с транспортсрпой ленты и по лотку поступают в приемный ящик.

Предмет изобретения

Станок для осалки охотничьих пыжей, о т;I и ч а ю щ н и с я тем, ч г.х с целью механизации процесса осалки, оп выполнен из бункера со щепе вым дном и шурующим механизмом, электрованны для парафино-солпдоловой смеси, транспортерной ленты и установленной над ней пряж ной пластины с зазором, равным диаметру осаленного пыжа.