Способ крепления горных выработок арочной крепью и комплекс для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. Способ крепления горных выработок арочной крепью, включающий сборку комплекта путем соединения верхняка и стоек крепи, доставку комплекта в зону монтажа с последующим раскрытием комплекта и г 3 /7/б фиксацией элементов крепи в проектном положении , отличающийся тем, что, с целью сокращения времени па монтаж крепи в забое , комплект элементов крепи формируют в виде арки при вертикальном положении стоек, а сборку комплекта и его доставку в зону монтажа осуществляют с расположением верхняка под углом 50-70° к продольной оси выработки, при этом в зоне монтажа комплект разворачивают перпендикулярно продольной оси выработки. 2. Комплекс лТ.ля крепления горных выработок арочной крепью, включающий подвесной передвижной крепеустановщик-манипулятор , транспортные средства для доставки элементов крепи в выработку, отличающийся тем, что комплекс снабжен перегружателем с передней и хвостовой опорами и расположенным у хвостовой опоры кондукСЛ тором, который выполнен в продольных направляющих с вертикальными гнездами для стоек крепи, расположенными под углом 50-70° к продольной оси перегружателя. Ю О5 со 00 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 Е 21 D 1114

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1

g ф y ji е, i;; a. э .

2 15 12

4

g7ue 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3831157/22-03 (22) 02.11.84 (46) 15.10.86. Бюл. № 38 (71) Институт геотехнической механики

АН УССР (72) В. И. Нестеренко, Л. Н. Прокопишин и Ю. П. Савицкий (53) 622.281.5 (088.8) (56) Гелескул М.!:. Каретников В. Н. Справочник по креплению горных выработок. М.:

Недра, 1982, с. 330 — 353.

Авторское свидетельство СССР № 998764 кл. Е 21 D 11/14, 1981.

Авторское свидетельство СССР № 1071756, кл. Е 21 D 11/14, 1977. (54) СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК АРОЧНОЙ КРЕПЪЮ И КОМПЛЕКС ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) 1. Способ крепления горных выработок арочной крепыш, включающий сборку комплекта путем соединения верхняка и стоек крепи, доставку комплекта в зону монтажа с последующим раскрытием ком плекта и

„„SU„„1263870 А 1 фиксацией элементов крепи в проектном положении, отличающийся тем, что. с целью сокращения времени на монтаж крепи в забое, комплект элементов крепи формируют в виде арки при вертикальном положении стоек, а сборку комплекта и его доставку в зону монтажа осуществляют с расположением верхняка под углом 50 — 70 к продольной оси выработки, при этом в зоне монтажа комплект разворачивают перпендикулярно продольной оси выработки.

2. Комплекс для крепления горных выработок арочной крепыш, включающий подвесной передвижной крепеустановщик-манипулятор, транспортные средства для доставки элементов крепи в выработку, отличающийся тем, что комплекс снабжен перегружателем с передней и хвостовой опорами и расположенным у хвостовой опоры кондуктором, который выполнен в виде продольных направляюгцих с вертикальными гнездами для стоек крепи, расположенными под углом

50 — 70 к продольной оси перегружателя.

1263870 g 7 9 х

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при проведении и креплении подготовительных горных выработок арочной крепьк .

Целью изобретения является сокращение времени на монтаж крепи в забое.

На фиг. 1 представлен проходческий комплекс для осуществления предлагаемого способа в период магазинирования крепи; на фиг. 2 — комплекс, вид сверху и процесс перемещения и установки арки; на фиг. 3 — 10 закрепленная арочной крепыш выработка; на фиг. 4 — процесс перемещения собранной арки к месту ее монтажа.

Способ осуществляется следующим образом.

Доставляемые в выработку, проводимую комбайном, транспортным средством элементы крепи (стойки с телескопическими частями, верхняки и зажимы) разгружаются крепеустановщиком 2 с установкой каждой стойки 3 и 4 совместно с телескопической частью 5 и зажимами 6 вертикально в направляющие 7 кондуктора 8 с разделением стоек между собою съемными штырями 9.

При этом стойки одной арки должны располагаться в вертикальной плоскости„расположенной под углом 50 — 70 к оси выработ- > ки. Затем при помощи крепеустановщика 2 на стойки 3 и 4 устанавливают верхняк 10 и скрепляют его со стойками зажимами 11.

Таким образом осуществляют подготовку требуемого количества комплектов крепи для монтажа в забое по мере проходки выработЗР ки.

Подготовленную крепь в виде скрепленных арок располагают в кондукторе 8. В рабочих сменах осуществляк>т проходку выработки и верхняк вместе со стойками с по > мощью крепеустановщика 2 переносится к забою, причем плоскость собранной крепи остается ориентированной так же, как в исходном положении на кондукторе, и только в месте ее установки она разворачивается перпендикулярно оси выработки. Крепь подЖимается крепеустановщиком к кровле выработки, опускаются телескопические части стоек, крепь соединяется с ранее установленной крепыш обычным способом, расклинивается в выработке и устанавливается затяжка.

Способ может быть применен и для обычной арочной крепи без телескопических стоек с небольшими изменениями, а именно на кондукторе верхняк соединяют с ножками, максимально задвинутыми под него, до их удержания за счет сил трения. Затем в месте установки крепи зажимы отпускаются, стойки под действием собственного веса опускаются в подготовленные лунки и затем скрепляются с верхняком.

Все операции по возведению крепи при проходке горизонтальных выработок проходческим комплексом, включающим комбайн 1 с перегружателем 12 и подвесным на монорельсе 13 передвижным крепеустановщиком-манипулятором 2, выполняются при помощи крепеустановщика. Перегружатель

12 снабжен передней 14 и хвостовой 15 опорами, последняя должна быть оснащена кондуктором 8, представляющим из себя прикрепленные к опоре 15 направляющие 7.

Сама крепь должна быть выполнена пятизвенной и включает две стойки 3 и 4 с телескопическими частями 5, зажимами 6, верхняком 10 и его зажимами 11. Стрела 16 крепеустановщика-манипулятора 2 должна быть снабжена с поворотным в вертикальной плоскости захватом 7. Собранные в комплект арки обозначены позицией 18.

1263870

Составитель . 1. Березки на

Редактор М: Бандура Техред И. Верес Корректор,!. 11атай

Заказ 5538/34 Тираж 470 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4