Желонка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Еласс 5 а, 4О г

l (,О П И С А Н И Е же лонки.

К патенту С. И.,Веднякова, заявленному 26 апреля

1927 года (заяв. свид, № 15027). б

0 выдаче патента ойубликовано 31 января 1930 года. Действие патента распространяется на 15 яет от 31 января 1930 года.

Ю. E.

В предлагаемом изобретении, касающемся желонки, для получения возможности производить чистку скважин, при эксплоатации последних, без поднятия насоса, применяются две концентрические стенки, кольцевое пространство между которыми служит для приема грязи, а центральное отверстие — для- движения по насосным трубам.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает частичный осевой разрез желонки; фиг. 2 — разрез по С вЂ” l) на фиг. 1; фиг. 8 — общий вид .вышки с установленной желонкой.

Устройство состоит в следующем; по трубе насоса 1 со штангой 2 может. скользить желонка 8 (фиг. 1 и 8), состоящая из двух концентрических стенок — внутренней 5 и наружной 4 (фиг. 2), образующих, с одной стороны, кольцевое пространство 6 для приема грязи, а с другой — центральное отверстие и для движения по насосным трубам. Кроме того, желонка снабжена кольцевым клапаном 7 и стержнем S, соединенным с опорным кольцом О на желонке и канатом 10, перекинутым через блок 14 вышки (фиг. 8). Труба насоса 1 поднята на длину желонки и укреплена к поперечине 11 вышки, при чем-видно, что тартание может, в случае надобности, производиться одновременно насосом и желонкой.

Для смены последней труба 1 укрепляется соответствующим образом на выступающем конце обсадочной трубы 18, конец штанги 2 отделяется от приводного механизма 12 и желонка 8 при помощи того же тартального каната 10 снимается с трубы насоса 1.

Предмет патента. (И еленка для чистки скважин, при эксплоатации последних, без поднятия насоса, характеризующаяся тем, что она имеет две концентрические стенки, внутреннюю 5 и наружную 4, кольцевое пространство между которыми служит для приема грязи, и центральное отверстие а †д движения по насосным трубам.

1 и

H патенту С. И, Беднякова И- 12639.

1 гг. =.

Фиг. L

Тип. Гвлрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил P.Ê.Ê.A. Ленинграл, здание Гл. Алмиралтейства.