Эрлифтная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ЭРЛИФТНАЯ УСТАНОВКА, содержащая подъемную трубу с воздухоотделителем и смесителем, подключенным воздухопроводом к источнику сжатого воздуха, и установленный с возможностью осевого перемещения относительно подъемной трубы всасывающий патрубок, расположенный концентрично подъемной трубе и имеющий в нижней части окна, отличающаяся тем, что, с целью увеличения точности регулирования концентрации откачиваемой среды, установка снабжена аккумулирующей емкостью с впускным и выпускным отверстиями , в последнее из которых введен всасывающий патрубок, а аккумулирующая емкость выполнена из телескопических звеньев, при этой окна всасывающего патрубка выполнены треугольной фррмы. § 2. Установка поп.1, отлича сл ю щ а я с я тем, что, с целью повыс: шения надежности путем устранения забутовок, в нижней части аккумулирующей емкости выполнен люк.

СОНИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК бр а F 04 F 1/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3885209/3 1-06 (22) 17.04.85 (46) 15.10.86. Бюл. Р 38 (71) Донецкий ордена Трудового

Красного Знамени политехнический институт (72) В.С.Костанда, Н.Г.Логвинов, Н.И.Скорынин, А.В.Игнатов и 3.З.Арутинова (53) 621.695 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 987201, кл. F 04 F 1/18, 1981.

Авторское свидетельство СССР

Р 1016569, кл. Р 04 Р 1/18, 1983. (54)(57) 1 ° ЭРЛИФТНАЯ УСТАНОВКА, содержащая подъемную трубу с возду-. хоотделителем и смесителем, подключенным воздухопроводом к источнику сжатого воздуха, и установленный с возможностью осевого перемещения

SU 2 915 А1 относительно подъемной трубы всасывающий патрубок, расположенный концентрично подъемной трубе и имеющий в нижней части окна, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью увеличения точности регулирования концентрации откачиваемой среды, установка снабжена аккумулирующей емкостью с впускным и выпускным отверстиями, в последнее иэ которых введен всасывающий патрубок, а аккумулирующая емкость выполнена иэ телескопических звеньев; прп этой окна всасывающего патрубка выполнены треугольной фррмы.

2. Установка по п.1, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности путем устранения забутовок, в нижней части аккумулирующей емкости выполнен люк.

1263915

Изобретение относится к насосостроению, в частности к конструкции эрлифтных установок, и может быть использовано при проектировании гидротранспортных систем в промышленности.

Целью изобретения является увеличение точности регулирования концентрации откачиваемой среды.

На чертеже изображена эрлифтная установка, общий вид.

Эрлифтная установка содержит подьемную трубу 1 с воздухоотделителем

2 и смеситель 3, подключеннный воздухопроводом 4 к источнику сжатого воздуха, и установленный с возможностью осевого перемещения относительно подъемной трубы 1 всасывающий патрубок 5, расположенный концентрично подъемной трубе 1 и имеющий в нижней части окна 6, установка снабжена аккумулирующей емкостью 7 с впускным и выпускным отверстиями 8 и 9, в последнее из которых введен всасыс. вающий патрубок 5, а аккумулирующая емкость 7 выполнена из телескопических звеньев 10 и 11, при этом окна б всасывающего патрубка 5 выполнены треугольной формы, а в нижней части аккумулируннцей емкости 7 выполнен рюк 12.

Эрлифтная установка работает следующим образом.

Сжатый воздух по воздухопроводу 4 . через смеситель Ъ поступает в подьемную трубу 1 и, устремляясь по ней вверх, увлекает за собой воду. Восхо, дящий поток воды захватывает частицы

2 твердого материала, поступающие в аккумулирующую емкость 7 через отверстие 8,увлекая их за собой во вса,сывающий патрубок 5. В смесителе 3 пульпа смешивается со сжатым воздухом. Далее пульповоздушная смесь подается в подъемную трубу 1, и в . воздухоотделителе 2 гидросмесь отделяется от воздуха.

Для поддержания постоянной заданной концентрации твердого материала в.пульпе в процессе эксплуатации эрлифта и обеспечения его устойчивой работы на заданном режиме применяется сначала. грубое, а затем точное ее регулирование. При грубом регулировании концентрации верхнее звено 10 аккумулирующей емкости 7 перемещается вверх или вниз. При этом изменяется зона захвата твердого материала за счет изменения зазора между твердым материалом и нижней частью всасывающего патрубка 5. Точ-. ное регулирование концентрации обес25 печивается вертикальным перемещением всасывающего патрубка 5. При этом эона захвата твердого материала изменяется в меньших пределах, чем при перемещении верхнего звена 10 аккумузо лирукнцей емкости 7.

Применение в нижней части всасывающего патрубка окон 6 треугольной формы обеспечивает плавное изменение концентрации твердого материала при значительном изменении толщины слоя твердого материала, в который внедряется всасывакнций патрубок 5 при его вертикальном перемещении.

Составитель Л.Рыжкина

Редактор Н.Слободяник Техред И.Попович Ко екто В.Синицкая рр р

Заказ 5542/36 Тираж 586 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва) Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие) г.Уж р д, у . р

У го о л.Проектная,4