Способ передачи и воспроизведения импульсно-кодовых команд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_e |26392

Класс 74b, 8ов

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Ивановский

СПОСОБ ПЕРЕДАЧИ И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ИМПУЛЬСНОКОДОВЪ|Х КОМАНД

Заявлено 21 января 1959 г. за М 617512/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 4 за 1960 r.

Известны способы передачи и воспроизведения импульсно-кодовых команд в телемеханических системах, служащих для дистанционнопс управления. В устройствах, выполненных по известным способам, для временной селекции принимаемых импульсов применяют распределители, синхронизированные с соответствующими распределителями передатчика, Предлагается способ передачи и приема импульсно-кодовых команд. исключающий высокостабильные синхронизирующие устройства, заменяя их обычными счетным и маятниковым устройствами. Это значительно упрощает телемеханическую систему в целом. Для обеспечения правильной работы счетного устройства необходимо, чтобы число действительных характеристических моментов в передаваемой и принимаемой кодовой комбинации посылок соответствовало бы числу элементов модуляции.

В кодовых комбинациях известных способов число действительных характеристических моментов не всегда соответствует числу элементов Мсдуляции, что связано с наличием в коде двух и более посылок одноименной полярности. Так, например, кодовая комбинация — — - + + — + содержит семь элементов модуляции, а число действительных характеристических моментов (изменений полярности сигнала) составляет всего три.

С целью приведения в соответствие числа элементов модуляции с числом действительных характеристических моментов, применена перекодировка кодовой комбинации, состоящая в том, что следующие друг за другом посылки одноименной полярности разделяются бестоковыми паузами, Например, приведенная кодовая комбинация преобразуется в комбинацию — 0+0+ — +, где 0 — пауза между посылками. Приемник системы реагирует на паузы двояко: если пауза следует в кодовой комбинации после положительного импульса, то она воспринимается как положительная посылка; если пауза следует после отрицательного импульса, то опа воспринимается как отрицательная посылка. Таким образом, восстанавливается исходная кодовая комбинация. № 126392

Предмет изобретения

Способ передачи и воспроизведения импульсно-кодовых команд в телемеханических системах, служащих для дистанционного управления механизмами и телемеханического программирования, построенных по стартстопному принципу, о т л и ч а ю щ и, и с я тем, что, с целью упрощения телемеханической системы и исключения из нее устройств, синхронизирующих и стабилизирующих работу передатчика и приемника, одинаковые элементарные посылки в кодовой комбинации при передаче чередуют бестоковыми рабочими паузами, которые на приемной стороне преобразуют в плюсовые посылки, если они следуют после положительных импульсов, и в минусовые посылки, если бестоковая пауза следует после отрицательного импульса.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр, 255.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 10401

Поди. к печ. З.XII-59 г.

Тираж 500 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Микис ров СССР

Москва, Петровка, 14.