Способ контроля за шлакованием труб поверхностей нагрева котла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть применено для контроля за образованием золошлаковых отложений на поверхностях нагрева энергетических котлов . Изобретение позволяет повысить точность контроля. При контроле за шлакованием поверхностей сравнивают время пребывания поверхностей нагрева в зашлакованном состоянии с заранее заданным, и в случае , если время пребывания больше заданного , обслуживаюшему персоналу дается сигнал для изменения условий эксплуатации котла. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 F 22 В 3738

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3837565/24-06 (22) 11.01.85. (46) 15.10.86. Бюл. № 38 (71) Уральский филиал Всесоюзного дважды ордена Трудового Красного Знамени теплотехнического . научно-исследовательскогоо института им. Ф. Э. Дзерж инского (72) А. Н. Алехнович, В. В. Богомолов, Б. В. Немерский, И. Х. — Л. Рабовицер, В. В. Тропин и Н. И. Иванова (53) 621.182.26 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 515912, кл. F 22 В 37/38, 1974.

„„SU„„1263962 1 (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ ЗА ШЛАКОВАНИЕМ ТРУБ ПОВЕРХНОСТЕЙ НАГРЕВА

КОТЛА (57) Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть применено для контроля за образованием золошлаковых отложений на поверхностях нагрева энергетических котлов. Изобретение позволяет повысить точность контроля. При контроле за шлакованием поверхностей сравнивают время пребывания поверхностей нагрева в зашлакованном состоянии с заранее заданным, и в случае, если время пребывания больше заданного, обслуживающему персоналу дается сигнал для изменения условий эксплуатации котла. 1 ил.

1263962

Изобретение относится к контролю и управлению технологическими процессами и может быть применено для контроля и управления работой энергетических котлов, а именно для контроля за образованием золошлаковых отложений на их поверхностях нагрева.

Цель изобретения — повышение точности контроля.

На чертеже показана автоматизированная система, реализующая предлагаемый способ.

Система содержит первичный преобразователь 1 температуры контролируемой поверхности и первичный преобразователь 2 температуры эталонной величины, которые соответственно через блоки 3 и 4 динамических преобразований подсоединены к блоку 5 сравнения. К последнему подсоединен блок 6 задания. В качестве эталонной величины может приним аться температура рабочей среды в поверхности нагрева, температура трубы этой поверхности в необогреваемой зоне или нешлакующейся части.

Выходы с блока 5 сравнения подсоединены к регистратору 7, а также через аналоговорелейный преобразователь 8 и реле 9 времени к индикатору 10. В качестве последнего используется световое табло, звуковой сигнализатор.

Контроль за шлакованием поверхности нагрева котла осуществляется следующим образом. Измеряют температуры металла трубы контролируемой поверхности t< и эталонной величины, например, температуру рабочей среды в поверхности нагрева и их разность (М, — — t» — t<) сравнивают с определенной заданной величиной |Лр .

В приведенной системе эти операции осуществляют при помощи первичного преобразователя 1 температуры контролируемой поверхности и первичного преобразователя 2 температуры эталонной величины, высокочастотная пульсация сигналов от которых устраняется блоками 3 и 4 динамических преобразований. Разность измеренных температур формируется блоком 5 сравнения, на который также подается сигнал от блока 6 задания. При эксплуатации котла в режимах, в которых на контролируемой поверхности не образуется прогрессирующих отложений, измеренная разность температур больше заданной величины at„)At„р и во времени практически неизменна, что свидетельствует о безопасной по условиям шлакования работе и может контролироваться по показаниям регистратора 7. При ухудшении шлакующих свойств топлива

50 или режима на контролируемой поверхности образуются растущие во времени отложения, в силу чего снижается тепловосприятие поверхности и разница температур h t>.

При ее снижении ниже заданного (определенного экспериментально) значения М„ дополнительно определяют продолжительность времени пребывания поверхности в таком состоянии a të и этот показатель используют в качестве контрольного параметра шлакования труб поверхностей нагрева котла. Если образующиеся шлаковые отложения непрочны, то со временем, по достижении определенной массы, они под действием веса и пульсаций газового потока разрушаются, не внося трудностей в эксплуатацию котла. Этот режим саморасшлаковки характеризуется тем; что ь 4 меньше предельной величины << . На регистраторе

7 такой режим фиксируется в виде изменения величины Ю„, или Ь t„-atр . При недопустимом ухудшении шлакующих свойств и режима работы котла образующиеся на контролируемой поверхности шлаковые отложения будут настолько прочны, что их саморасшлаковки не происходит или она имеет место при недопустимых размерах шлаковых образований.

В том или ином случае интервал времени пребывания в таком состоянии больше, чем в режиме допустимой саморасшлаковки и

М . hing после чего обслуживающему персоналу должен быть дан дополнительный сигнал для изменения условий эксплуатации котла. В системе, показанной на чертеже, это достигается тем, что сигнал М вЂ” at, через аналогово-релейный преобразователь 8 подается на реле 9 времени, которое при превышении заданного значения временной установки (a Ä ) включает дополнительно индикатор 10, йапример, в виде светового табло или звукового сигнализатора.

Формула изобретения

Способ контроля за шлакованием труб поверхностей нагрева котла путем измерения разности температур металла трубы и эталонной величины, например теплоносителя в трубе, сравнения этой разности с заданным значением и определения контрольного параметра, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, с момента снижения разности температур ниже заданного значения дополнительно определяют интервал времени пребывания в этом состоянии, сравнивают его с заданным и полученную разность используют в качестве контрольного параметра.

1263962

Составитель Ю. Булкин

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 5546 38 Тираж 398 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4