Устройство для регулирования работы пароохладителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в конструкциях редукционно-охладительных установок. Изобретение позволяет повысить надежность работы пароохладителя путем регулирования расхода охлаждающей воды. При снижении расхода, а следовательно, и давления охлаждающей воды, с помощью регулятора 1 поочередно закрываются клапаны 5, повышая давление и расход охлаждающей воды перед оставшимися в работе клапанами 5. 1 ил. (Л Г 4 i 4 2 2 . Ж I 1 -J - 14 I

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5В 4 F 22 G 5/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г ! !

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3829798/24-06 (22) 25. 12.84 (46) 15.10.86. Бюл. № 38 (71) Белорусское отделение Всесоюзного государственного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института промышленной энергетики (72) Н. М. Рудерман, А. В. Щербина, В. М. Сыропущинский, А. А. Ганжин и И. М. Елин (53) 621. 182.26 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1041800, кл. F 22 G 5/12, 1982.

„„SU„„1263964 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАБОТЫ ПАРООХЛАДИТЕЛЯ (57) Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в конструкциях редукционно-охладительных установок. Изобретение позволяет повысить надежность работы пароохладителя путем регулирования расхода охлаждающей воды.

При снижении расхода, а следовательно, и давления охлаждающей воды, с помощью регулятора 1 поочередно закрываются клапаны 5, повышая давление и расход охлаждающей воды перед оставшимися в работе клапанами 5. 1 ил.!

263964

Формула изобретения

Составитель Ю. Булкин

Гехред И Верее Корректор A. Тяскс

Тираж 398 Подписное

ВНИИГ1И Государственного комитета СССР по дела.. изобретений и открытий!

13035, Москва, Ж вЂ” -35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППГ! <; Патент». г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. 1овтин

Закал 5546/3!!

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в конструкциях редукционно-охладительных установок (РОУ), к которым предъявляются требования устойчивого регулирования параметров пара в широком диапазоне рабочих нагрузок..

Цель изобретения — повышение наде>кности работы пароохладителя при пониженном давлении охлаждаюп ей воды.

На чертеже представлен схема устройства.

Устройство содержит регулятор 1 перепада давления охлаждаюшей воды на впрыскиваюших устройствах 2 пароохладителя 3, регулирующий клапан 4 на линии подвода охлаждающей воды, клапаны 5 на трубопроводах впрыскиваюших устройств 2. Регулятор 1 связан с датчиком 6 да зления, установленным в пароохладителе и с датчиком 7 давления, установленным в трубопроводе перед одним из впрыскиваюших устройств, клапан 5 которого не связан с регулятором, а также с задатчиком 8 перепада давления.

Устройство работает следующим образом.

При уменьшении расхода охлаждаюшей воды клапаном 4 уменьшаются и расходы охлаждающей воды в трубопроводах впрыскивающих устройств 2 пароохладителя 3.

При этом уменьшаются давления охлаждаюшей воды за клапанами 5, снижается скорость вытекающей воды на срезе впрыскивающих устройств 2 и относительная скорость впрыскиваемой в пароохладитель 3 воды, что является причиной плохого распыливания и испарения охлаждающей воды в пароохладителе 3.

Измерение давлений осушествля!от одновременно в !ароохладителе 3 датчиком 6 и за одним клапаном 5 датчиком 7. Сравнение величины перепада замерепных давлсний осушествлгпот в регуляторе 1 с заданной контрольной величиной от задатчика 8.

Когда абсолютная величина перепада давлений на впрыскиваюших устройствах 2 при снижении расхода охлаждающей воды регулирующим клапаном 4 достигает величины, задаваемой задатчиком 8, регулятор 1 выдает сигнал на закрытие одного из клапанов 5, в результате чего перепад давлений, замеренных датчиками 6 и 7, увеличивается. При дальнейшем снижении расхода охлаждающей воды и уменьшении пе-!

О репада давлений на впрыскиваюгцих устройствах 2 регулятор 1 выдает сигнал на за крытие следу!ошего клана на 5. Когда остается открытым только один клапан 5 (за которым производится измерение давления датчиком 7), то при дальнейшем сни!

5 женин расхода охлаждающей воды и уменьшении перепада давлений сигнал на закрытие этого клапана 5 не подается, и подача охлаждающей воды в пароохладитель 3 производится до полного отключения пароох20 ладителя.

При увеличении расхода охлажда кпцсй воды устройство работает в обратном lloрядке.

Устройство для регулирования работы пароохладителя, содсржашее регулирующий клапан на линии подвода охлаждакпцей воды к трубопроводам впрыскиваюших устройств пароохладителя, регулятор перепада давления охлаждающей воды с датчиком давления и задат иком, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы пароохладителя при пониженном давлении охлаждаюшей воды, оно снабжено дополнительным датчиком давления и клапанами, установленными по одному на каждом трубопроводе впрыскиваюших устройств, при этом основной датчик установлен в пароохладителе, а дополнительный --- за одним из упомянутых клапанов и подключен к регулятору, а остальные клапаны подключены к регулятору.